Народ поддерживает милицию

Исследование Информационно–аналитического центра при Администрации Президента показало высокий уровень народных оценок деятельности органов внутренних дел

Исследование Информационно–аналитического центра при Администрации Президента показало высокий уровень народных оценок деятельности органов внутренних дел


К такому выводу специалисты центра пришли, опросив 1.465 человек в Минске, всех областных центрах, некоторых райцентрах и сельских населенных пунктах. Общий результат таков: подавляющее большинство (более трех четвертей) наших сограждан дают позитивную оценку работе милиции.


Примечательно, что большинство  участников опроса высказали мнение, что милиция защищает в первую очередь интересы граждан. По сравнению с годом, предшествовавшим исследованию, доля граждан, уверенных, что МВД стоит на защите их и государственных интересов, заметно увеличилась. Такая динамика вполне объясняет уровень доверия населения органам МВД.


Любопытны данные по работе милиции с обращениями граждан. Наиболее популярны здесь, разумеется, те службы, которые работают в непосредственном контакте с населением. Чаще всего люди обращаются к участковому инспектору. На втором месте — сотрудник ГАИ. Третье — за службой по гражданству и миграции. Далее следуют сотрудники дежурной части, следователи, работники департамента охраны.


Придя в органы со своими проблемами, 42,2 процента граждан остались удовлетворены быстрым разбирательством и принятым решением. Лишь 8,8 процента заявили, что их обращение было проигнорировано. Однако абсолютное большинство граждан в случае проблем защиты будут искать именно у милиции. Об этом заявили 80,8 процента опрошенных. А 72,6 процента участников опроса считают, что в органах МВД им всегда и в любое время суток окажут квалифицированную помощь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter