Народ по осени считают

Учет населения появился в глубокой древности в связи с налоговой и военной деятельностью государств и задачами их административного устройства. Подсчитывали население и в Египте, и в Японии. Сегодня почти во всех странах мира население переписывают каждые 10 лет. В нашей стране последняя перепись прошла в 1999 году. Недавно в правительстве был рассмотрен проект Указа Президента “О проведении в 2009 году переписи населения Республики Беларусь”. Запланировано, что переписывать нас будут с 14 по 24 октября 2009 года. Определены и затраты на проведение переписи — Br21 миллиард, в среднем около доллара на человека. Чтобы разобраться во всех тонкостях предстоящей переписи населения, а также узнать, какие наиболее интересные явления выявила предыдущая перепись, Белорусское радио совместно с “Народной газетой” провело “прямую линию”. Пригласили профессора, доктора социологических наук, главного научного сотрудника отдела демографии и развития человека Института экономики Людмилу ШАХОТЬКО.

Что нам перепись готовит
— Так для чего же проводится перепись населения сейчас, в наши дни?
— Вы правильно отметили, что перепись проводится с древних времен, т.к. было необходимо узнать, сколько нужно собрать налогов, какое сформировать войско и, разумеется, сколько людей прокормить. И в наше время перепись имеет подобные цели. К примеру, сейчас очень актуальна тема сбора урожая. Необходимо точно знать, сколько зерна нам нужно, а это зависит от количества населения. Если урожай превысит наши потребности, можно продать его за границу, если наоборот — будем закупать зерно. Перепись нужна и строителям, чтобы определить, сколько необходимо новых квартир, детских садов, нужно ли строить новые школы и готовить преподавателей... На все эти вопросы ответит перепись населения. Если строится новое предприятие, нужно заранее знать, есть ли квалифицированные специалисты, которые смогут там трудоустроиться. Знания о национальном, образовательном составе и многих других характеристиках населения мы получаем именно из материалов переписи.
— Планируется, что в 2007 году пройдет пробная перепись населения. Что она собой представляет?
— Пока точно не известно, когда пройдет пробная перепись, т.к. указ Президента еще не подписан. Цель пробной переписи — “обкатать” ту программу, которая будет выработана для основной переписи населения, и посмотреть, какие вопросы работают, а какие нет. Чтобы четко увидеть, что человек правильно понимает вопрос и эти проблемы не всплывут позже, и проводится в одном районе пробная перепись. В переписной листок должны войти только те вопросы, которые наиболее необходимы и грамотно составлены. Затраты на предварительную перепись окупаются за счет того, что всеобщая перепись содержит меньше ошибок.
— Обязательно ли жителю Беларуси участвовать в переписи? К примеру, в Уругвае к тем, кто отказывается, применяются карательные меры...
— В нашей республике обязаны пройти перепись все жители страны. Если кто-то не хочет пускать переписчика в свой дом, он может прийти на переписной участок, имея при себе документ, подтверждающий личность, и дать информацию. Когда проводилась перепись 1999 года, криминогенная обстановка была несколько хуже, чем в настоящее время. У нас были большие опасения, что многие не пустят в дом переписчиков. Но никаких проблем не возникло. Телефонный звонок от слушательницы из Борисова:
— Может ли переписчик пользоваться информацией из ЖЭСов при проведении переписи?
— Нет, каждый человек должен давать информацию о себе сам. Это касается всех вопросов. Возьмем, к примеру, вопрос о национальности. Переписчик не имеет права требовать документ, подтверждающий вашу национальность. Здесь важно, как человек себя определяет сам. Это характерно не только для Беларуси, но и практически для всех стран мира. Как проверяется информация? К примеру, есть два вопроса о возрасте: “Когда вы родились?” и “Сколько вам лет?” С помощью такой проверки можно определить, насколько человек правдив.
— Есть такое понятие — “критический момент” переписи населения. Объясните, пожалуйста, что это такое...
— Действительно, существует “критический момент” переписи, к примеру, 12 часов ночи с 18 на 19 октября. Переписывать людей будут несколько дней, но данные будут собираться на “критический момент”. Если человек родился после него, его данные не вносят в перепись. Если же кто-то умер после этого времени, его все же записывают.
— Насколько оперативна информация, полученная в результате переписи населения?
— Обработка результатов действительно требует больших усилий и времени. Тем не менее предварительные данные об общей численности населения, о возрастном составе появляются достаточно быстро. Когда проводилась последняя перепись населения, основная информация была обработана примерно за год.
— Как часто проводится перепись населения в мировой практике?
— По рекомендациям ООН перепись должна проводиться как минимум раз в 10 лет. Во многих странах она проводится раз в пять лет, либо раз в 10 лет проводят сплошную перепись, а раз в 5 лет — выборочное обследование. Пока у нас выдерживается 10-летний промежуток: перепись проводилась в 1959, 1970, 1979, 1989, 1999 годах, надеюсь, будет и в 2009-м. Первая перепись на территории Беларуси была проведена в 1897 году. Только программа последней переписи разрабатывалась непосредственно в Беларуси, и ее изменили в соответствии с нашими национальными особенностями. В частности, в анкете давалось три вопроса о языке. В основном в других странах задаются вопросы: ваш родной язык и языки, которыми вы владеете. В Республике Беларусь был задан еще и третий: “На каком языке вы разговариваете дома?” Это связано с тем, что у нас многие, считая родным белорусский, дома разговаривают на русском.
— Будет ли в анкете вопрос о вероисповедании?
— Нет, и раньше он также не ставился. Дело в том, что если спросить, верующий ли вы человек, очень многие в Беларуси ответят нет. Если же поставить вопрос по-другому — “К какой вере вы себя относите?” — люди ответят, к примеру, католик или православный... Но это недостоверные данные. Для исследования религиозности одного-двух вопросов мало, нужно отдельное анкетирование.
Семейные вопросы
— Исследуют ли во время переписи динамику браков и разводов?
— В переписи учитывается брачный состав населения. Причем учитываются как состоящие в зарегистрированном браке, так и в незарегистрированном. Информацию о заключенных браках и разводах дает нам не перепись, а текущий учет.
— Расскажите, пожалуйста, о новой Программе, целью которой станет решение существующих демографических проблем.
— Программа обсуждается и корректируется давно, потому что ситуация в республике очень сложная, в стране продолжается депопуляция. В одной из телепрограмм я недавно услышала информацию, что в Беларуси рождаемость превышает смертность. К сожалению, это не так, и такая ситуация продлится еще не одно десятилетие. Выйти из этого положения очень сложно, причем решающий фактор — именно рождаемость. Только снижение смертности или миграционный приток населения не могут кардинально решить эту проблему. Нужно рожать в два раза больше, чем сейчас, а может, и еще больше, потому что уже серьезно нарушена структура. Для того чтобы обеспечить простое воспроизводство населения в ближайшее время, молодежь должна иметь по 3—4 ребенка в семье. В последние годы немного увеличилось количество новорожденных, и связано это с тем, что подошел детородный возраст у женщин, рожденных в 1983—1986 годах. Тогда были предприняты определенные меры демографической политики, в частности, женщине разрешили находиться дома с ребенком до трех лет. Кроме того, на эти годы пришлась демографическая волна — в детородный возраст вступали дети тех, кто родился в послевоенные годы (50—60-е годы). Но суммарный коэффициент на одну женщину в последние годы, к сожалению, не увеличился — он составляет 1,21 ребенка. Для простого воспроизводства населения на каждые 10 женщин должно приходиться в среднем 21,4 ребенка. Если учесть, что кто-то не вступит в брак, то каждая замужняя женщина должна родить в среднем 2,6 ребенка.
Вопрос от радиослушателя из Молодечно:
— Почему вымирает именно белорусская нация? Чем это можно объяснить?
— Это не совсем так. Убывает в целом население страны. А собственно белорусов, судя по последней переписи, среди жителей нашей страны стало даже больше. В 1989 году белорусами назвали себя 7 904,6 тысячи человек, в 1999 году — 8 158,9 тысячи человек. Произошло это за счет вернувшихся в страну белорусов. Рождаемость сейчас снижается даже в Африке: но у них в семьях рождается не семь детей, а пять, а у нас — не двое, а один ребенок. Разница существенная. Судя по докладам ООН, рождаемость в мире снижается даже более быстрыми темпами, чем предсказывали, поэтому каждые два года прогнозы корректируют. Пока население планеты увеличивается в среднем на 80—90 млн. в год, но количество новорожденных с каждым годом уменьшается. К примеру, в Китае сейчас коэффициент рождаемости ниже черты простого воспроизводства — 1,8—1,9.
Кто у нас живет
— Каков национальный состав населения страны по данным последней переписи?
— 81,2 процента тогда назвали себя белорусами, причем это даже больше, чем было в 1989 году (77,9 процента). Связано это в какой-то степени с тем, что в 90-е годы в республике был очень большой приток населения из-за границы. Белорусы возвращались из других бывших советских республик: где-то возникли национальные конфликты либо складывался неблагоприятный политический климат... Большой приток был из Прибалтики, Казахстана... Возвращались из Сибири, чтобы не потерять квартиру или связи с родственниками.
Численность других национальностей в Беларуси уменьшилась. В наибольшей степени это касается еврейского населения: получив возможность выехать в Израиль и вообще за границу, многие ею воспользовались. По переписи 1989 года, в Беларуси было чуть более одного процента еврейского населения, а в 1999 — около 0,28 процента от общей численности.
— Расскажите, пожалуйста, о динамике миграционного оттока и притока людей.
— В принципе Республика Беларусь — единственная на постсоветском пространстве практически все 90-е годы имела положительное сальдо миграции, т.е. приезжало в страну больше, чем выезжало из нее. В последнее время миграционный поток стабилизировался на очень низком уровне. В 2005 году, например, за счет миграционного обмена со странами СНГ и Балтии республика получила 4,2 тыс. человек, и потеряла за счет эмиграции в “дальнее зарубежье” 2,3 тыс. человек. Таким образом, общий миграционный прирост населения составил всего около 2 тыс. человек.
— Насколько высок образовательный уровень жителей Беларуси?
— От переписи к переписи он растет, и в настоящее время высшее образование имеет порядка 20 процентов занятого населения. Законченное базовое образование имеют 98,9 процента населения. Нашу страну можно назвать страной сплошной грамотности. По данным последней переписи, не владели грамотой практически только те, кто не мог это сделать из-за физических либо психических недостатков.
Мнение авторитетного социолога дает повод для грустных размышлений. Будем надеяться, что грядущая перепись расставит все точки над “i”, и, может быть, вопреки ожиданиям, удивит нас хорошими новостями. Но для этого нужно постараться каждому из нас.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter