Народ, налетай! Работу выбирай!

В Минске прошла ярмарка вакансийНа автобусной остановке рядом с гостиницей “Спутник” сидел бомж. Несмотря на раннее время, он был пьян и, судя по его виду, меньше всего думал о работе. Хотя проблему трудоустройства можно было приличия ради попробовать решить. Для этого даже не понадобилось бы далеко идти. Всего в паре сотен метров от остановки — во Дворце железнодорожников — проходила ярмарка вакансий, где рабочие руки легко могли встретиться с потенциальными работодателями. В своеобразном “трудовом рынке” приняло участие более 110 предприятий и организаций Минска.

Если верить официальной статистике, на 1 сентября в столице было зарегистрировано около четырех тысяч безработных. Сложилось впечатление, что все они побывали на ярмарке. Уже за полчаса до ее открытия на ступеньках Дворца было тесно. Все боялись упустить выгодные предложения.
Впрочем, вряд ли кто-то рассчитывал, что предприятия будут искать себе таким образом директоров или их заместителей. “Самые востребованные сегодня специалисты — станочники, строители и продавцы, — обрисовала картину заместитель начальника отдела информационных технологий Комитета по труду и занятости Мингорисполкома Инна Семенова. — Увы, среди молодых людей эти специальности не популярны. Молодежь не приспособлена к рынку труда. Хотят все и сразу”.
А между тем молодежь была самым массовым посетителем ярмарки. Причем по большей части работу искали девушки. “Вам не нужен экономист?” — раздавались девичьи голоса. Ответ, как правило, был отрицательным. Хочется добавить, что, если бы в мире проводился конкурс на самых красивых и стильно одетых безработных, Минск наверняка бы занял первое место.
Студентки Аня и Оля пришли на ярмарку искать подработку. Уходили они немного растерянными. “Я хотела найти что-то связанное с косметологией, а мне предложили стать швеей, — рассказала Аня. — Меня такая работа не интересует. Сколько бы хотела зарабатывать? Чтобы хорошо жить”.
Самые большие зарплаты, которые нам удалось найти, предлагали сварщикам и станочникам, а также водителям. Рукастые мужчины со стажем работы и без вредных привычек могли рассчитывать на оклад от 700 тысяч и выше. Таких на ярмарке было немного. Они важно ходили от стола к столу с одним вопросом: а зарплата какая? Приведенная выше цифра вызывала у потенциальных заводчан скепсис. В сфере услуг все было еще скромнее. Так, официантам по формуле “два дня работаешь — два отдыхаешь” в одном из популярных минских кафе можно было рассчитывать на 200 тысяч. Такую же зарплату предлагали в недавно открывшемся отеле на должность портье без опыта работы.
Хватало среди посетителей и женщин под сорок — представительниц самой проблемной категории безработных в стране. Галина Петровна выходила расстроенной. Бухгалтер с 25-летним стажем, она так и не смогла найти себе работу. А вот Лере повезло. По профессии продавщица, она искала после родов удобный для себя график и нашла несколько вариантов.
Солидный мужчина в костюме мало походил на безработного. Оказывается, Сергей Игнатьевич трудоустраивал своего сына, который недавно “вылетел” из вуза. “Работать грузчиком он не хочет, — посетовал отец. — Сошлись на укладчике хлеба”. Семейных подрядов “мама — дочка” или “папа — сын” на ярмарке хватало.
Многолюдно было за столиком центра профориентации. Потеряв надежду обнаружить в себе склонность к какой-либо профессии самостоятельно, люди доверялись компьютеру, который делал это посредством хитрых тестов. Впрочем, его советы проблемы трудоустройства решить не могли...

факт

Если заглянуть в банк данных государственной службы занятости, то можно увидеть следующую картину: количество вакансий на 13 процентов превышает чис-ленность безработных. То есть по состоянию на 1 сентября в стране было 54,9 тысячи свободных рабочих мест, а безработных —
48,6 тысячи. К примеру, в Минске вакансий больше,  чем нуждающихся в работе почти в 5 раз! Самый высокий спрос сегодня на рабочие специальности. Для них предназначено около 80 процентов вакансий.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter