Андрейченко — о достижениях Беларуси за период независимости, патриотизме и исторической памяти

Народ, который не помнит и не дорожит собственной историей, обречен на забвение и гибель

Приближается главный государственный праздник Беларуси — День Независимости. Каким смыслом он наполнен сегодня, чем может гордиться наша страна и в чем заключается истинный патриотизм? Об этом и не только в интервью «СБ. Беларусь сегодня» рассказал председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко.

Символ государственности

— Уважаемый Владимир Павлович, как известно, решение о праздновании Дня Независимости 3 июля, в день освобождения Минска от немецкой оккупации, было принято на республиканском референдуме в 1996 году. С той поры многое изменилось, пройден большой путь. На ваш взгляд, каким смыслом наполнен сегодня этот праздник? Какими достижениями за годы независимости может гордиться Беларусь?
— День Независимости — это символ белорусской государственности, праздник национального единения, мира и стабильности, уважения традиций и ответственности за будущее Родины. Его смысл — в сохранении и развитии национальной самобытности, демонстрации единства народа и устремленности к дальнейшему совершенствованию нашего общего дома. В нынешних исторических реалиях это становится особенно актуально.
Мы должны во что бы то ни стало сохранить страну и продолжить ее развитие на основе таких базовых ценностей, как социальная справедливость и забота о людях. Именно такой подход отличает сегодня Беларусь от многих других государств. В соответствии с этими простыми и понятными принципами выстраиваются взаимоотношения народа и власти, реализуются социальные меры и гарантии.

Беларусь последовательно отстаивает собственные интересы, обладает развитыми промышленностью и сельским хозяйством, качественными системами образования и здравоохранения, существенными достижениями в науке и искусстве. По многим показателям страна является лидером не только на постсоветском пространстве, но и признанным флагманом в мире.
За годы независимости Беларусь обеспечила рост благосостояния граждан и поступательное развитие общества, вошла в клуб космических держав, построила собственную атомную станцию, создала Парк высоких технологий, модернизировала промышленные предприятия, сполна обеспечила продовольственную безопасность, качественно улучшила дорожную сеть и благоустроила населенные пункты.
Мы последовательно строим государство для народа, выполняем все социальные обязательства, уверенно смотрим в будущее.

Наша сила в единстве и правде

— Сегодня уже ни для кого не секрет, что мир вступил в период серьезных геополитических трансформаций. На фоне острого противостояния между Западом и Востоком фактически начался передел мира. Против нас развернута настоящая гибридная война. В этих условиях нам надо выстоять, защитить и укрепить нашу независимость. За счет чего, по вашему мнению, это можно сделать? Где наши резервы?

— Объединенный Запад наглядно продемонстрировал свою истинную цель — сохранить существующий миропорядок, основанный на собственном превосходстве, эксплуатации чужих ресурсов и доминировании доллара. Демократия, равноправие и национальный суверенитет — это не более чем ширма для формирования международного общественного мнения. В реальности есть только геополитические интересы США, для продвижения которых задействованы все имеющиеся средства: политические, экономические, финансовые, информационные и военные.

Россия и Беларусь являются для Запада серьезными конкурентами. Энергоресурсы и удобрения, редкоземельные металлы и древесина, сельскохозяйственная продукция и водные ресурсы, машиностроение и нефтехимия, фармацевтика и ракетостроение — все это имеется в наших государствах и востребовано в современном мире. Наши экономики взаимодополняемы и обладают высокой степенью автономности. Западные санкции продемонстрировали, что мы в состоянии жить и развиваться без тесного взаимодействия с Европой и США. Сегодня речь даже не идет о том, чтобы просто выстоять. Мы самодостаточны и в полной мере обеспечиваем собственные потребности. Проблемы возникают исключительно в сбыте производимой нами продукции, поскольку разорваны отработанные десятилетиями связи.


Долгие годы мы надеялись на порядочность западных партнеров и универсальность рыночных механизмов. А сегодня вынуждены оперативно перестраиваться, интенсивно трудиться, рассчитывать исключительно на собственные ресурсы. Наша сила в единстве и правде, собственной идентичности и уважении интересов других государств, мощной экономике и сплоченности общества, оперативном импортозамещении и надежных союзниках. Именно в этом основа национальной независимости и государственного суверенитета. Что касается резервов, то они в росте производительности труда и качества продукции, снижении энергоемкости экономики и интенсификации сельского хозяйства, повышении наукоемкости производства и рачительном отношении к собственным ресурсам, внедрении информационных технологий в процессы управления и переходе к новому промышленному укладу. Именно в этом суть антисанкционных мер, инициированных ­Президентом нашей страны Александром ­Лукашенко и реализуемых сегодня Правительством.

Информационный контрудар

— Недавно вся страна отмечала скорбную дату — День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. Та война была для нас величайшей трагедией и битвой за выживание как нации. Мы не только сломали хребет фашизму, но и освободили от коричневой чумы всю Европу. Сегодня же в ответ некоторые западные политики и даже целые страны пытаются оправдать и реабилитировать преступления, совершенные нацистскими преступниками. Идут бесконечные атаки на нашу историческую память. Как защитить ее от внешних нападок и фейков?

— Борьба за сознание людей, в том числе за духовные и национальные ценности, приобретает стратегические масштабы. Суть новой экспансии не меняется: подчинить, разорить, а если необходимо — уничтожить.

Для потомков тех, кто восемь десятилетий назад был в одних рядах с фашистами или добросовестно трудился в интересах Германии, настало время реванша. Сегодня Евросоюз и НАТО формируют новый союз для реализации собственных неоколониальных планов и реанимируют идеи о расовом превосходстве, теоретически обоснованные англосаксами и развитые немецкими фашистами. Десятилетиями европейская молодежь воспитывалась на мифах, созданных профессиональными политтехнологами, в которых все хорошее — это западное общество и его ценности, а плохое — восточные устремления и постсоветское пространство. Выросло несколько поколений, уверенных в том, что Вторую мировую войну развязал Советский Союз, а освобождение Европы от фашизма — заслуга американцев.

Завершив переформатирование сознания европейского общества, США обратили свои устремления на Россию, Беларусь, Украину и другие постсоветские страны. Результатом этого внимания стала нацификация Литвы, Латвии и Эстонии, украинский Майдан и последующий геноцид собственного народа в восточных районах Украины. А начиналось все с ревизии истории, провозглашения фашистских пособников борцами за национальную независимость, переписывания учебников и корректировки образовательной системы.

В этой связи следует говорить о необходимости информационно-психологического контрудара и последующего наступления с привлечением всех доступных ресурсов. Важнейшее место в этом процессе принадлежит исторической правде, ее носителям, средствам массовой информации и патриотическому воспитанию общества. Защита родной земли сегодня не ограничивается реальным пространством, а охватывает виртуальный мир и сферу смыслов. Мы сделали первые шаги, законодательно закрепив в Конституции нормы по недопущению фальсификации исторической памяти, на государственном уровне инициировали расследование злодеяний фашистов и геноцида белорусского народа. Однако этот процесс должен быть постоянным, историческую правду следует передавать от поколения к поколению, используя потенциал семьи, малой родины, народа, страны.

Народ, который не помнит и не дорожит собственной историей, обречен на забвение и гибель.
Беларусь обладает тысячелетней историей, каждая веха которой — правда и наследие предков. Сохранить их и передать без искажений — наш долг перед последующими поколениями.
— Вопросы сохранения исторической памяти тесно связаны с патриотическим воспитанием. Согласитесь, настоящий патриот никогда не будет работать на разрушение своего государства, не будет хаять свою страну и ее историю. У нас же для некоторых оппонентов власти это в порядке вещей. Как, на ваш взгляд, нужно воспитывать патриотизм?

— Ответ на этот вопрос я начал бы с истории. На протяжении столетий белорусская земля была мостом между Западом и Востоком, а следовательно, ареной постоянных войн. Только в ходе Великой Отечественной войны были разрушены практически все белорусские города, тысячи сел и деревень уничтожены, а каждый третий житель отдал жизнь за Победу. Подобных разрушений и потерь не было ни в одной европейской стране. В то время, когда советские люди гибли на фронтах войны, США становились ведущим финансовым и экономическим центром мира, реализуя идею о собственной исключительности.

Только к концу ХХ века мы восстановились, но разрушение СССР стало новым серьезным испытанием для Беларуси. Именно тогда был запущен механизм информационной популяризации западного образа жизни и европейского превосходства.

Однако современный уровень жизни в России и Беларуси практически не отличается от среднеевропейского. Реализуемая социально ориентированная политика позволила создать среду, превосходящую западные эталоны.
События 2020 года вскрыли проблемы, накопившиеся в обществе, сорвали маски с представителей «пятой колонны», готовых торговать национальным суверенитетом, историческим наследием, благосостоянием собственного народа. К счастью, мы отстояли страну и ее независимость.
В государстве проведена работа над ошибками и определены направления дальнейших действий. Важнейшими элементами являются импортозамещение, диверсификация экспорта, совершенствование социальной сферы, формирование национального самосознания и сохранение исторической правды. В этой связи борьба в сфере смыслов и патриотическое воспитание становятся основой обеспечения национальной безопасности и государственным приоритетом.

Показывать реальную картину, активно использовать методы сравнения и анализа, проводить наступательную информационную политику и защищать интересы людей — рецепт консолидации общества и власти. Историческая правда, ее донесение всеми доступными способами до молодого поколения на всех уровнях (от детского сада до вуза) должно стать основой дальнейшего развития белорусского общества, обеспечить сохранение нашей национальной идентичности.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter