Народ и армия едины: чем привлекает минчан и гостей столицы выставка военной техники в парке Победы

Чуть менее года назад журналисты издательского дома «Беларусь сегодня» рассказывали про новенькие БТР-82А, поступившие в белорусскую армию, – скоростные, проходимые и с впечатляющей огневой мощью. Сегодня увидеть новинку может любой минчанин и гость белорусской столицы: в парке Победы развернулась выставка военной техники, инженерного оборудования и оружия. Военно-тематический проект организован совместно с Министерством обороны Беларуси.


Здесь же, на проспекте Победителей близ гостиницы «Виктория», представлен мобильный зенитный артиллерийский комплекс 2К20 «Зенит», вызывающий восторг и малышей, и их родителей – ну кто не хочет хотя бы во время фотосессии почувствовать себя настоящим зенитчиком?

Впечатляет посетителей и комбинированная радиостанция Р-186 «Богатырь-2» на базе колесного бронированного шасси V-1 («Волат»), предназначенная для организации открытой и засекреченной телефонной связи, передачи данных по КВ- и УКВ-радиоканалам, через сеть оператора сотовой связи, станцию спутниковой связи в движении и на стоянке. Причем как на оперативном, так и оперативно-стратегическом уровнях управления.


Рядом разместились ракетная система залпового огня «БелГрад» и бронированная медицинская машина. Кроме того, военные развернули полевые кинотеатр и пекарню, организовали многочисленные конкурсы и фотозоны. Посетителей также ждут показательные выступления, но с самого утра, невзирая на ощутимую жару, очередь выстроилась и за еще одной «фишкой» праздника – традиционной солдатской кашей. И аромат, витавший над парком, надо сказать, не обманул. Минчанин Олег Мелиховец, едва попробовав солдатское угощение, схватился за мобильный телефон для звонка другу:

– Каша отменная, мяса не пожалели, а вот ты точно пожалеешь, если пропустишь это. Поэтому приезжай!

А журналисту портала sb.by рассказал:

–  Я служил давно, еще в конце семидесятых, и далеко от дома – в забайкальской Чите. Тем приятнее видеть бережное и ответственное отношение современного белорусского государства к Вооруженным Силам и к военной технике. Ее развитие, модернизацию. Видеть постоянную боеготовность – при полном отсутствии военной истерии в обществе. Очень люблю такие выставки, люблю видеть восторг в глазах мальчишек – будущих защитников своей страны. Это живое воплощение популярного когда-то лозунга «Народ и армия едины».

С 15:00 до 18:00 в парке Победы проходит выступление духовых оркестров. А финалом празднования Дня Независимости станут гала-концерт «Наша память сильнее времени» и акция «Споем гимн вместе!», которые пройдут с 21:00 до 0:00 по соседству – на площадке у стелы «Минск – город-герой». Кроме того, в 23:00 минское небо украсят праздничные фейерверки.

Стоит отметить, что в нынешнем году выставки военной техники распределились по десятку мест массовых гуляний в Минске и возле Кургана Славы. В частности, военно-тематические площадки сегодня развернуты у Национальной библиотеки Беларуси, у Чижовка-Арены, в парках имени 60-летия Октября (в районе улиц Матусевича и Данилы Сердича), имени М. Павлова, «Курасовщина» и в парке экстремальных видов спорта, в сквере по бульвару Мулявина, а также на площадке перед Минским городским дворцом культуры (бывшим ДК Камвольного комбината) по улице Маяковского.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter