«Народ голосует за кандидатов «от жизни»

В   Беларуси   созданы беспрецедентные   условия   открытости   избирательной   кампании

В   Беларуси   созданы беспрецедентные   условия   открытости избирательной   кампании 

Около 85 процентов населения Беларуси готовы принять участие в предстоящих парламентских выборах. Об этом свидетельствуют проведенные социологические опросы, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании о ходе избирательной кампании. 

— Это очень большой процент. Большая половина людей считают это своим гражданским долгом, — отметил глава государства. — Граждане Беларуси не подвели нас ни в одной из выборных кампаний, всегда демонстрировали высокую явку и дисциплину. Уверен, так будет и в этот раз. 

Александр Лукашенко убежден, что «народ давно определился и знает, за кого голосовать». «Белорусы никогда не покупались на пустые слова и обещания, они могут отличить политического авантюриста от достойного человека. Наши люди голосуют за кандидатов «от жизни», за тех, кто проявил себя профессионалом на своем рабочем месте, кто знает чаяния и проблемы простого народа, способен их решать», — сказал белорусский лидер.  

В Беларуси созданы беспрецедентные условия открытости избирательной кампании. «Анализируя прошедший период избирательной кампании, можно утверждать, что требования к ее цивилизованному проведению соблюдены. Мы создали беспрецедентные условия открытости этой кампании, пригласив практически всех желающих осуществлять наблюдение за ходом выборов. Сегодня аккредитовано свыше 400 международных наблюдателей, и эта цифра к воскресенью увеличится в 2,5 раза. То есть их будет больше тысячи», — отметил Президент. 

Глава государства заметил, что избирательным органам «мягко говоря, пришлось закрыть глаза на некоторые упущения в оформлении документов кандидатами в депутаты для того, чтобы в выборах могло принять участие максимально возможное количество кандидатов, представителей широкого спектра политических партий». В итоге зарегистрировано почти 80 процентов от общего числа выдвинувшихся кандидатов. А в 2004 году эта цифра составляла около 47. 

— Мы пошли навстречу пожеланиям кандидатов в депутаты и наблюдателей и в два раза увеличили время для агитации по телевидению и радио. Причем бесплатно — все это оплачивается государством! — заметил Президент.  

Александр Лукашенко отметил, что Министерству иностранных дел необходимо обеспечить своевременную выдачу виз краткосрочным наблюдателям и представителям СМИ, а также оперативно аккредитовывать журналистов, прибывающих освещать выборы. 

Президент особо подчеркнул, что следует пресекать чьи бы то ни было попытки подменить своей инициативой деятельность председателей и членов избиркомов. «Мы ни от кого ничего не прячем, но хозяин — председатель комиссии. Хотите решить какой-либо вопрос — идите к председателю и решайте», — сказал он, добавив, что именно комиссии отвечают за ход и результаты голосования.  

Расшатать обстановку в Беларуси во время избирательной кампании никому не будет позволено, невзирая на международную реакцию. Об этом заявил глава государства Александр Лукашенко на совещании о ходе избирательной кампании в стране. 

«Мы не допустим никаких беспокойств нигде: ни в Минске, ни в других городах, — сказал Президент. — Хотя, конечно, эти беспорядки могут быть только в Минске, чтобы устроить показуху: «улада загнiвае» и тому подобное». При этом глава государства подчеркнул, что поддержание дисциплины, порядка и стабильности в стране во время избирательной кампании — задача правоохранительных органов.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter