Нарочская операция в Первой мировой войне

Нарочская операция: 100 лет тому

Ровно сто лет назад, 18 марта 1916 года, началось одно из самых кровопролитных сражений Первой мировой войны на Восточном фронте — Нарочская операция. Во время ее проведения общие потери сторон составили, по данным немецких источников, сто тысяч русских и двадцать тысяч германских солдат, по российским данным — семьдесят восемь тысяч и сорок тысяч соответственно.

Разбитая церковь деревни Близники у озера Нарочь

Разрушенные немецкие блиндажи в «лесу Гинденбурга».

Российская армия не планировала никаких боевых действий в районе озера Нарочь ранее середины мая. Но осложнившаяся обстановка на Западном фронте заставила форсировать подготовку наступления на этом участке. 21 февраля немецкие войска начали массированные атаки на Верден. Этот небольшой городок в двухстах километрах от Парижа приобрел огромное стратегическое значение. Здесь располагались основные силы французской армии, и в случае их разгрома противник перерезал бы важнейшие транспортные коммуникации и получал практически беспрепятственный путь к столице. Франция могла бы капитулировать. Для осуществления успешного прорыва немецкое командование задействовало многочисленный резерв. Германия с большой эффективностью использовала железнодорожное сообщение для молниеносной переброски войск и боеприпасов с одного участка фронта на другой. Уже к концу февраля, после ожесточенных боев, положение французской армии стало критическим. Опасаясь переброски дополнительных частей с Восточного фронта, 3 марта Франция обратилась к союзной России с просьбой начать наступление на немецкие позиции.

Немецкая линия обороны под Поставами. На дальнем
плане русские солдаты выносят с поля боя погибших


Немецкие укрепления у озера Нарочь

Несмотря на неблагоприятные погодные условия и нехватку времени на подготовку, российская армия была вынуждена открыть наступление. Боевые действия развернулись на участке фронта протяженностью около ста километров: от Вишневского озера на южном фланге до города Двинска (Даугавпилса) на северном. В случае успешного проведения операции российская армия не только помогла бы союзнику, но и заняла бы стратегически важную позицию по линии Ковно — Вильно. 18 марта после массированной артподготовки русские полки пошли в атаку. Их основные удары направлялись на немецкие позиции в районе деревень Близники (ныне не существует), Занарочь, Стаховцы у озера Нарочь; между Вилейтами и Ярево северо–западнее Постав; у местечка Видзы и у озера Дрисвяты. В начале наступления русским солдатам в некоторых местах удалось прорвать первую линию обороны, но в последующие дни их атаки не имели значительных успехов. 21 марта стало решающим днем всей Нарочской операции. Русские яростно штурмовали германские позиции, немцы ожесточенно оборонялись. Несмотря на огромные потери, российским войскам так и не удалось овладеть ни стратегически важной высотой «Фердинандов нос» у озера Нарочь, ни разбить немцев в «лесу Гинденбурга» под Поставами, ни занять местечко Видзы. Боевые действия еще продолжались вплоть до 28 марта, но не имели уже большого значения. После их завершения было заключено перемирие, чтобы получить возможность собрать павших для захоронения.

Кладбище российских солдат под Поставами

Немецкое кладбище у озера Нарочь

Проявив мужество и героизм, потеряв огромное количество убитыми и ранеными, русские солдаты не смогли прорвать немецкую оборону. Тем не менее их жертвы не были напрасными. Благодаря Нарочской операции натиск на Верден ослаб, немцы не получили подкрепление с Восточного фронта, французы, воспользовавшись передышкой, смогли подтянуть резервы. Германия не достигла поставленной цели, Франция избежала возможной капитуляции.


Фото из коллекции автора.

Советская Белоруссия № 50 (24932). Пятница, 18 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter