Нарочи — на здоровье

В этом году многих жителей Беларуси расстроило сообщение главного санитарного врача нашей страны о том, что в Нарочи не рекомендуется купаться. Неужели областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды бездействует? Как сообщили его специалисты, сейчас полным ходом реализуется Государственная программа экологического оздоровления озера Нарочь, рассчитанная на 2005—2008 годы.

В 2007 году в рамках этой программы завершатся строительство очистных сооружений в городе Мяделе, капитальный ремонт очистных сооружений курортного поселка Нарочь, реконструкция общекурортного канализационного напорного коллектора. Планируется также завершить перевод общекурортной котельной на природный газ со строительством подводящего газопровода. Кроме того, в нынешнем году намечено завершить проектирование и построить первую очередь центра водных развлечений в прибрежной зоне озера Нарочь. Будут оборудованы экологические тропы, комбинированные туристско-экологические маршруты и стоянки туристов на территории Национального парка “Нарочанский”.
Из средств Республиканского фонда охраны природы по Минской области на реализацию мероприятий Государственной программы экологического оздоровления озера Нарочь в 2007 году выделено 5 миллиардов 667 миллионов рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter