Нарочанское притяжение

Уникальных жемчужин природы в Беларуси столько, что их, пожалуй, хватит на целое ожерелье. Березинский биосферный заповедник, Национальные парки “Беловежская пуща”, “Припятский”, “Браславские озера” и “Нарочанский” — лишь часть этого бесценного богатства. Всего же особо охраняемые природные территории занимают около 8 процентов общей площади страны. В Экологическом выпуске “Народной газеты” мы часто рассказываем о них. А сегодня снова приглашаем вас совершить вместе с нами небольшую экскурсию по удивительному Нарочанскому краю, который принимает в эти дни гостей и участников четвертого Республиканского экологического форума.

Белорусское “море”
Безусловно, эти места ассоциируются прежде всего с озером Нарочь — оно самое большое в Беларуси, его площадь составляет 80 квадратных километров. Не случайно это озеро иногда называют белорусским “морем”. На Нарочи нет броской, пестрой экзотики, но зато здесь в полной мере ощущается вся та мягкая и ласковая красота, которая свойственна нашим умеренным широтам.
Очевидное достояние Нарочанского края — концентрация на его территории больших и малых водных экосистем, представленных реками и ручейками общей протяженностью около 80 километров, а также 43 озерами и рыбоводными прудами.
Это надо видеть!
Особый интерес представляют озера Болдукской группы, более известные под названием “Голубые озера”. В их составе более 10 своеобразных и очень красивых водоемов. Самое большое в этой группе — озеро Болдук, давшее ей название. И хотя площадь его сравнительно невелика, глубина довольно значительная — до 40 метров.
Прозрачное чистое озеро Глубля (его глубина достигает 27 метров) летом в солнечную погоду голубовато-зеленоватого оттенка, что обусловлено светлыми известковыми донными отложениями. С ним соединяется небольшим ручейком еще одно необычайно красивое озеро — Глубелька (глубина до 17 метров). С вершины соседнего пригорка хорошо просматривается его сердцевидная форма с небольшим островком в центре.
Еще одно небольшое озеро из этой группы Имшарец славится своей очень мягкой (“мыльной”) водой. А в озере Ячменек, наоборот, очень жесткая, сильно минерализованная вода. Желтовато-коричневый цвет озера Мертвое обусловлен тем, что его питают болотные воды.
— Природный комплекс “Голубые озера” — живописнейший озерный лесисто-холмистый край, — с восхищением отмечает заместитель директора по науке Национального парка “Нарочанский” Валерий Люштык. — Он расположен в 30 километрах от курортного поселка Нарочь. Здесь, среди холмов с большими  перепадами лежат чаши озер. С вертолета они похожи на маленькие капельки. В этом природном комплексе обустроена экологическая тропа. Ее протяженность — около четырех километров, и два—три часа экскурсанты наслаждаются красотой природы. Кроме озер, каждое из которых уникально и имеет свой неповторимый цвет воды, по территории комплекса протекает река Страча. Описать все просто невозможно, здесь обязательно надо побывать, чтобы самому восхититься красотой и уникальностью природы Голубых озер.
Самый молодой национальный парк
Для сохранения природных комплексов края и укрепления его природного потенциала в условиях неослабевающего антропогенного давления, для более полного и эффективного использования рекреационных возможностей природных ресурсов Мядельского района и смежных с ним территорий в 1999 году был создан самый молодой в нашей стране Национальный парк “Нарочанский”. Он находится на территории Белорусского Поозерья с характерным камово-озовым моренным ландшафтом. Камы и озы — типичные формы рельефа, которые образовались при отступлении последнего ледника 15—20 тысяч лет назад. 40 процентов территории парка занимают леса. Причем около 60 процентов площади растительного покрова — в натуральном состоянии.
Главные задачи деятельности национального парка — сохранение уникального природного комплекса Нарочанской группы озер, проведение научных исследований, разработка и внедрение в практику научных методов охраны природы и природопользования, развитие туризма. Значительная роль здесь отводится организации экологического просвещения и воспитания населения, сохранению культурного наследия Нарочанского края. А комплексное хозяйство ведется на основе традиционных методов и передовых достижений природопользования.
Добро пожаловать за здоровьем!
Своеобразное сочетание ландшафтов, натуральной растительности и водоемов, комфортные климатические условия оказывают самое благоприятное воздействие на самочувствие и настроение людей. Все это вкупе и определяют привлекательность Нарочанского региона для массового отдыха и оздоровления людей. И хотя принято считать, что комфортный для отдыха период здесь длится около 240 дней, а купальный сезон — около 100, провести время с пользой для души и тела здесь можно всегда.
Оздоровительный туризм на территории Национального парка “Нарочанский” направлен на отдых с использованием природных лечебных ресурсов — благоприятный климат, лесные массивы, минеральные источники, торфогрязи. Сегодня в курортной зоне озера Нарочь работает 18 санаториев и домов отдыха. Среди них — санатории “Нарочь”, “Сосны”, “Боровое”, “Приозерный”, “Белая Русь”, республиканский детский оздоровительный лагерь “Зубренок”, оздоровительный центр “Нарочанка”, тургостиница “Нарочь”, пансионаты “Строитель”, “Спутник”, “Журавушка”.
Любопытные маршруты
На территории Национального парка “Нарочанский” находятся многочисленные памятники архитектуры, культуры и истории Беларуси, а неповторимые ландшафты и уникальные природные комплексы в районе Голубых озер издавна приобрели славу этой местности как Мекки природно-познавательного туризма.
Отдел туризма национального парка предлагает много разнообразных экскурсионных маршрутов. Вот некоторые из них. Автобусная обзорная экскурсия “По Нарочанскому краю” начинается с курортного поселка, проходит по кольцевой дороге через огромный живописный лесной массив вокруг озер Нарочанской группы Баторино, Мястро и Нарочь с их живописными побережьями. Экскурсанты знакомятся с природными особенностями края, его историческим прошлым, достопримечательностями региона.
Пешеходная экскурсия “Нарочь — курорт” знакомит с курортной зоной, здравницами, которые разместились вдоль побережья озера Нарочь. “Зодчество Нарочанского края” — автобусная экскурсия по Мядельщине, богатой памятниками архитектуры, которые являются неотъемлемой частью культурно-исторического наследия Беларуси.
Экскурсия “Святыня Беларуси. История Будславской базилики” знакомит с интереснейшим памятником архитектуры XVI—XVIII веков — костелом бернардинцев в деревне Будслав. Вы увидите самый большой католический храм в Беларуси, который является Национальным Санктуарием и имеет титул “базилика малая”. Костел славится еще и чудотворной иконой Матери Божьей Будславской — главной святыней католиков Беларуси. Сюда совершают паломничество верующие не только из самых разных уголков нашей страны, но и из зарубежных стран.
Основа экологического туризма — экскурсия опять-таки по природному комплексу “Голубые озера”. А река Страча, которая протекает по территории национального парка, очень интересна для водных туристов. Она достаточно сложная для прохождения — с перепадами, порогами, завалами. Правда, путешествовать по Страче можно не на всем ее протяжении, так как часть реки граничит с заповедной зоной национального парка, которую туристам посещать запрещено.
Еще один экологический маршрут — по дендрологическому саду, который находится на полпути между курортным поселком Нарочь и Мяделем. В саду создана экспозиция из более чем 260 растений, многие из которых не произрастают на территории Беларуси. Его территория условно разбита на несколько материков — Евразия, Северная и Южная Америка, Австралия, представители которых прижились в дендросаде.
“Дикий” отдых
Чтобы не навредить природе, в экологически устойчивых и уютных уголках национального парка создаются туристские стоянки, прогулочные маршруты, экологические дорожки и места отдыха. Озеро Нарочь окольцовывает асфальтированная дорога, которая то ныряет в лес, то, делая крутой вираж, окаймляет берег озера, словно бусы. На одном из таких прибрежных участков расположена туристская стоянка с заграничным названием “Антонисберг” (в честь ближайшей деревни). Это чудесная поляна с дощатыми беседками целиком заставлена палатками. Кроме стандартного набора туриста (ложка, чашка, котелок) рядом с многими палатками — портативные плитки, подключенные к газовым баллонам.
— Такая туристская стоянка, конечно, не единственная, — отмечает Валерий Люштык. — На территории национального парка 43 озера, из них 15 имеют живописные и незаболоченные берега, приспособленные для организации туристских стоянок. Каждая из них специально обустроена. Обязательные атрибуты — малые архитектурные формы в виде навесов, столов, скамеек. Есть мусоросборники и туалеты. Оборудованы кострища, чтобы люди не создавали их самостоятельно в неположенных местах. Кроме того, налажена доставка туристам дров. За все это берется небольшая оплата — 1200 рублей за сутки с одного взрослого, а за детей до 12 лет платить и вовсе не надо. Если вы на автомобиле — плюс еще 500 рублей. Большинству туристов, предпочитающих отдых в палатках на лоне природы, наши стоянки очень нравятся.
Кроме туристских стоянок в Национальном парке “Нарочанский” есть два уютных деревянных гостевых домика. На прилегающей к ним территории есть беседки, можно приготовить шашлык. Один домик — на берегу озера Нарочь в районе центральной пляжно-парковой зоны у теплохода, где разместилось стильное кафе. Второй — на берегу озера Мядель. Кроме того, собственность национального парка — кемпинг, который находится непосредственно на берегу озера Нарочь недалеко от детского оздоровительного лагеря “Зубренок”. Там есть модуль на 33 места, и завершается реконструкция деревянного здания на 12—15 человек. Оборудован в кемпинге стационарный блок питания.
На досуге будет чем заняться
На побережье озера Нарочь расположено несколько летних кафе. Наибольшая концентрация развлечений — в пляжно-парковой зоне озера: тут можно покататься на катере, лодке либо водном велосипеде. Есть водные горки. Еще одно развлечение — обзорные полеты на вертолете. Как найти площадку? Ищите в курортном поселке Нарочь микрорайон Октябрьский, который в народе называют “аэропортом” (не из-за вертолетной площадки, просто раньше здесь взлетали и садились самолеты).
Можно провести свободное время и за рыбалкой. Рыба здесь ловится хорошо, так как озера Национального парка “Нарочанский” активно зарыбляются и охраняются. Но ловить рыбу можно, только предварительно получив соответствующую путевку (она стоит 3100 рублей) и разъяснения, где рыбачить нельзя и какие виды запрещено ловить. Кстати, в здешних озерах водится 25 видов рыб, в том числе угорь, щука, сиг, ряпушка, карп, линь.
Информацию о возможностях отдыха и туризма в Национальном парке “Нарочанский” можно получить на его интернет-сайте, из буклетов, в отделе туризма, в Эколого-просветительском и научно-информационном центре курортного поселка Нарочь. Там вам, как говорится, дадут все карты в руки.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter