Нарочанский «забег»

Сужу об этом, отталкиваясь от собственных журналистских наблюдений — еще два года назад довелось присутствовать на первом «мозговом штурме», который прошел на Мядельщине. В ряды чиновников, руководителей здравниц, потенциальных инвесторов, помнится, тогда бросили своеобразный клич: нужно кровь из носу «напрячь умы, чтобы обустроить Нарочь»! Дискуссионная подготовка к реализации масштабной госпрограммы, которая на контроле у Президента, получилась бурной. Было интересно, а как пойдет сама работа? Самое время разузнать! Тем более что позади — 2011-й, первый год реализации Государственной программы развития курортной зоны Нарочанского региона, рассчитанной на период до 2015-го. Плоды усилий-2011-го рассматривали на недавнем заседании Минского облисполкома, который является, по сути, и главным «застрельщиком», и главной отвечающей инстанцией — за итоговый результат…

Процесс превращения Нарочанского края в курорт европейского уровня движется, но трудно!

Сужу об этом, отталкиваясь от собственных журналистских наблюдений — еще два года назад довелось присутствовать на первом «мозговом штурме», который прошел на Мядельщине. В ряды чиновников, руководителей здравниц, потенциальных инвесторов, помнится, тогда бросили своеобразный клич: нужно кровь из носу «напрячь умы, чтобы обустроить Нарочь»! Дискуссионная подготовка к реализации масштабной госпрограммы, которая на контроле у Президента, получилась бурной. Было интересно, а как пойдет сама работа? Самое время разузнать! Тем более что позади — 2011-й, первый год реализации Государственной программы развития курортной зоны Нарочанского региона, рассчитанной на период до 2015-го. Плоды усилий-2011-го рассматривали на недавнем заседании Минского облисполкома, который является, по сути, и главным «застрельщиком», и главной отвечающей инстанцией — за итоговый результат…

 

  • Почему отстает производство экологически чистых продуктов?
  • Когда в Мядельском районе будет современная станция обезжелезивания воды?
  • Отчего невысок «коэффициент участия» местных жителей в обустройстве курортного региона?
  • Как окончательно «свалить» несдающийся церкариоз?

 

Акцент первый

Оптимистично-инвестиционный

Перед заседанием журналистам доложили об итогах. Начали с вполне оптимистичных цифр. В 2011 году ответственными исполнителями программы освоено около 149,2 миллиарда рублей, или 137,7 процента от запланированного на этот период. Генеральный директор ГПУ «Национальный парк «Нарочанский» Василий Коржов с гордостью поведал пишущей и снимающей братии о том, что «одним из значимых событий стало обустройство гостиничного комплекса в поселке Нарочь». Обновилась гостиница, которая теперь может принять сто человек вместо прежних 70. Тут же, в комплексе, переделали кафе под ресторан, обустроили дискотечный зал… В гостиницу инвестировали 36 миллиардов рублей, но в нацпарке ни в коем случае не собираются сворачивать создание новой туристической инфраструктуры. В 2012-м начинают строительство вольера под будущий сафари-парк площадью 1500 га. Берут пример с другого белорусского нацпарка, «Припятского», где уже можно наблюдать за дикими кабанами, прочей лесной живностью — прямо с «борта» живописного «паровозика»…

В деревне же Наносы, заинтриговал Василий Коржов, «закручен» проект по созданию этнодеревни. Но вот про что директор нацпарка говорил скупо, так это про судьбу «многострадального» аквапарка. Так быть или не быть ему в Нарочанском крае? Заметим попутно, что ни один уважающий себя курорт даже в Крыму, не говоря уже про более «денежные», «крутые» туристические места, не обходится без такого объекта. Поиски инвестора для строительства подобного развлекательного заведения сразу же пошли тяжело. И, судя по всему, теперь трансформировались в… более скромные планы. Василий Коржов заметил: на месте, где планировалось «посадить» аквапарк, скорее всего, будет немножко иной набор сооружений. Гостиница, SPA-центр и ресторан — равноценная ли альтернатива аквапарку?

 Акцент второй

Наносам, чтобы обойти «Дудутки», потребуются миллионы долларов

Что до оптимистичного настроя, то Василию Коржову в этом плане «вторил» председатель Мядельского райисполкома Александр Даниленко. Он признал первый год реализации госпрограммы «довольно успешным». Ощутимы перемены во многих нарочанских здравницах — их разноведомственная подчиненность никак не мешает реализовывать самые разнообразные начинания. Наличие сразу 22 инвестпроектов позволило председателю райисполкома сделать вывод, что «определенный интерес проявляет к обустройству Нарочи частный бизнес». Но, если судить по призыву Александра Ивановича к деловым людям — «нужны еще инвестиционные предложения!» — вовсе не переизбыток этих самых желающих вкладывать деньги в туриндустрию белорусской жемчужины.

О причинах можно лишь догадываться, на отчетном заседании облисполкома про инвесторскую осторожность практически ничего не говорили. Но ясно: сказались валютные, экономические неурядицы прошлого года. Вот денежные люди и предпочли попридержать капитал? Все может быть, хотя еще в прошлом году, на выездном рассмотрении хода реализации госпрограммы в Нарочанском крае, много говорилось о взаимоотношениях чиновников и потенциальных инвесторов. О том, что не всегда интересы двух сторон удается состыковать. Власти разных уровней видят выход из сложных ситуаций, как правило, в поисках новых инвесторов взамен «строптивых». Но единственный ли это выход?

— Есть примеры того, как удается переходить от слов к делу, осваивать немалые средства, — говорит Александр Даниленко. — Например, в деревне Наносы строится целый этнокультурный туристический комплекс — уже вложено в его создание примерно полтора миллиона долларов. Всего же проект обойдется в 5—6 миллионов. Будет, считаю, неплохой конкурент знаменитым «Дудуткам»! Ведь под «крышей» одного комплекса задумано представить и крестьянский быт, и организовать производство экологически чистых продуктов. Завершение работ намечено на следующий год. А пока можно констатировать, что по итогам прошлого сезона поток туристов на просторы Нарочанского края вырос на 43 процента. Неплохо пошел в последнее время агроэкотуризм, но нам хотелось бы видеть больше инвесторов, желающих вложить деньги в обустройство одного из самых перспективных регионов Беларуси. Не стоит забывать, что инвесторам предоставляются преференции — в виде освобождения сразу от нескольких налогов. Земельные участки под реализацию проектов мы не просто выделяем по своему усмотрению, а с учетом пожеланий потенциальных инвесторов…

 Акцент третий

«Недобежавшие» с недостатками

Виктор Щетько, заместитель председателя Минского облисполкома, перед началом заседания заметил, что в рамках госпрограммы «нормально все работают, но есть и недостатки, а также отдельные «недобежавшие» исполнители, которых обязательно назовем, подводя итоги первого года реализации госпрограммы». А вот Борис Батура, председатель Минского облисполкома, сразу же призвал «не лелеять надежду, будто бы цифры освоенных средств позволят долго почивать на лаврах». Наоборот, руководитель областной «вертикали» довольно жестко указал на недоработки — в первую очередь на месте, в Мядельском районе. Не хватает должного размаха тамошнему агроэкотуризму, не отлажен механизм производства экологически чистых продуктов, слабо вовлечено в реализацию масштабной госпрограммы местное население… «Оно как будто бы даже и не слышало, что в курортном регионе реализуется важнейшая не только для Минщины, но и для всей Беларуси программа!» — пенял Борис Батура подчиненным. Да, досрочно ввели здание автовокзала в Мяделе, но в курортном поселке по-прежнему приезжающих встречает малопривлекательная «будка».

Виктор Щетько среди прочих моментов в своем докладе привел факт, наводящий на серьезные размышления. А сколько вообще Нарочанский край «сдюжит» принять туристов? Пока называется цифра — можно до 70 тысяч отдыхающих зазывать только в санаторно-курортные и оздоровительные организации, но в прошлом году этот рубеж был превышен на две с хвостиком тысячи. Всего же около ста тысяч гостей в 2011-м отдохнули в Нарочанском крае. Нужно как-то определяться с дальнейшей стратегией рекреационной нагрузки, несомненно!

Правда, пока не ощущается, что реализация госпрограммы имеет некую общую, четкую стратегию, основанную именно на четких расчетах. Можно ведь до бесконечности наращивать «объемы» привлеченных отдыхающих... Но, во-первых, как их занять, учитывая по-прежнему острую нехватку инфраструктуры, а, во-вторых, не будет ли вреда рекреационной зоне?

 Акцент четвертый

О бренде, который еще в «зародыше»

Те самые 22 инвестпроекта, к слову, в общей сложности тянут на вложение около 200 миллиардов рублей. На данный момент инвестировано примерно 20 миллиардов. Впрочем, сейчас Бориса Батуру больше волнует не инвестиционное отставание или, допустим, строительство при всех здравницах небольших гостевых домиков. (Что сделали еще не все санатории, а отчитываться главе государства по этому вопросу придется уже скоро…)

— Производство экологически чистых продуктов — вот что могло бы стать и настоящей туристической «фишкой», и аграрным брендом Мядельщины, перспективнейшего во всех смыслах Нарочанского края! — уверен председатель Минского облисполкома. — Но нет в этом деле четко выработанной системы. И не потому, что аграрии пустили все на самотек. Проблема — в отсутствии в Беларуси методологии, подходов, наконец, сертификации подобной продукции.

Госстандарту, считаю, надо сейчас плотно, совместно с отечественными учеными заняться этим вопросом! На раскрутку дела есть два-три месяца, медлить нельзя. Практикам, местным органам власти мало вашего, уважаемые сотрудники Госстандарта, предложения типа маркировки знаком «Натуральный продукт». Его получают, почитай, все белорусские переработчики, но это не значит, что они все поголовно выпускают экологически чистые продукты. Нужно налаживать производство не хуже, чем в Европе. Где, между прочим, на таких продуктах и отдельные деловые люди, и целые регионы имеют большие деньги!

Борис Батура призвал мядельских чиновников буквально-таки «провоцировать» рост производства в ЛПХ, КФХ. Всячески поощрять людей держать коров на подворьях (для сравнения: сейчас буренок в деревнях Мядельщины — более тысячи, а в советские времена было в три раза больше).

 Акцент пятый

«Железная» вода и упорный церкариоз

Есть и другие трудные вопросы, которые ох как способны подпортить имидж туристического края в глазах отдыхающих! Превышение уровня железа в воде — повсеместно. А что со станцией обезжелезивания в курортном поселке Нарочь? Выяснилось: не готова даже толком проектно-сметная документация. Поэтому согласимся с Борисом Батурой, — наведенному лоску в здравницах — грош цена, если при этом туристу предлагают испить воды сомнительного качества.

Нужно что-то делать и со зловредным церкариозом — зудом купальщика. На заседании облисполкома задались резонным вопросом: а победим ли вообще сей недуг? И снова — вопрос ученым. Но они, похоже, не готовы предложить эффективных рецептов для полного уничтожения зудящей угрозы?..

Итого…

Промежуточная ситуация с обустройством Нарочанского края мне лично кажется вовсе не безнадежной, в чем-то — движущейся вперед, однако… По-прежнему нет должного энтузиазма у инвесторов, недорабатывает в определенных моментах местная власть, а в целом работа идет отдельными «очагами». А хочется  большей системности, комплексности! «БН» продолжит следить за обустройством этого дивного уголка нашей земли.

Инна ГАРМЕЛЬ, «БН» 

Фото БЕЛТА

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter