Нарочанский край не разочаровал ботаников

Экосистемы Нарочанского региона характеризуются высокой степенью сохранности. К такому выводу пришли ученые Института экспериментальной ботаники им.В.Ф.Купревича Национальной академии наук в ходе масштабных исследований растительности Национального парка “Нарочанский”.

Как сообщили в отделе геоботаники и картографии института, мониторинговые наблюдения проводились на озерах Нарочь, Мястро, Глубелька, Свирь, Белое, Выдренок. По результатам исследований ученые собрали обширный первичный материал по видовому составу, а также структуре растительных сообществ на указанных территориях. Площадь произрастания популяций охраняемых видов растений в Национальном парке “Нарочанский” не уменьшилась, а их жизненность осталась высокой, отметили в Институте экспериментальной ботаники.
Самым богатым видовым составом водной растительности характеризуются озера Нарочь и Мястро. Например, на озере Нарочь произрастает очень редкий вид растений — нителлопсис притупленный, занесенный в Красную книгу Беларуси. А озеро Глубелька является единственным местом произрастания меч-травы обыкновенной — редкого, исчезающего вида растения первой категории охраны.
Кроме того, специалисты провели геоботанические исследования луговой и лугово-болотной растительности в районе указанных озер. Значительная часть луговых сообществ на этих территориях возникла в результате хозяйственной деятельности человека, в частности, залужения пахотных земель, сообщили в институте. Некоторые луговые сообщества изученных озер испытывают техногенное воздействие в связи с близостью автодорог, рекреационной нагрузкой и сенокошением. Наименьшей антропогенной нарушенностью характеризуются наземные экосистемы озера Выдренок, где обнаружено редкое для Беларуси и Европы сообщество осоки двурядной.
Мониторинговые наблюдения за состоянием растительности Нарочанского региона проводятся специалистами в рамках государственной программы экологического оздоровления озера Нарочь, рассчитанной до 2008 года. Основной целью программы является улучшение экологической ситуации в Нарочанском регионе путем предотвращения загрязнения природной среды и оптимизации использования природных ресурсов озера Нарочь и его водосборной площади, в пределах которой расположен ряд менее крупных озер.
Программой предусмотрено выполнение мероприятий по таким основным направлениям, как научная оценка современной ситуации на озере Нарочь и во всем Нарочанском регионе, организация и ввод в действие комплексной системы экологического мониторинга, оценка сложившейся рекреационной и туристической нагрузки и разработка мероприятий по ее оптимизации. Программой предусмотрено также строительство новых очистных сооружений, проведение комплекса работ по благоустройству прибрежной полосы озера Нарочь и населенных пунктов, расположенных в водоохранной зоне группы нарочанских озер.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter