Места в санаториях на Нарочи распроданы до августа: курортный сезон в Мядельском районе обещает стать рекордным за последние несколько лет

Нарочь: только яркие эмоции!

Когда уличный термометр который день подряд упрямо превышает 30-градусную отметку и от июньской жары не спасают даже офисные кондиционеры, самое время отправиться к воде. Особенно если выходные, а еще лучше — отпуск. Купальный сезон на водоемах нашей страны в разгаре. Берем курс на Мядельский район, где плещется самое большое и известное озеро Беларуси — Нарочь — и еще почти полсотни не столь раскрученных, но не менее живописных. Эти красивейшие места, расположенные на расстоянии полутора сотен километров от Минска и в чуть более чем двух часах езды на маршрутке, отлично подойдут как для короткого уик-энда, так и для двухнедельного отдыха. В этом убедились корреспонденты «Р».

Самый лучший вариант отдыха в жару — наши живописные озера.

Дышите глубже

Нарочанский край будто самой природой предназначен для укрепления здоровья. Напоенный хвоей воздух, пейзажи, словно вышедшие из-под кисти талантливых художников, богатые грибами-ягодами леса, многочисленные водоемы с чистыми пляжами. И, конечно же, жемчужина этих мест — озеро Нарочь, завораживающая красота которого издавна была местом притяжения путешественников. Еще в советское время в окрестностях озера начали обустраивать курортную зону. В 60-х годах прошлого века несколько небольших рыбацких деревень объединили в курортный поселок Нарочь, где и стали строить здравницы. Отдохнуть в них приезжали жители разных уголков Советского Союза.

Сегодня в Мядельском районе работают десять санаториев, в которых ежегодно поправляют здоровье десятки тысяч жителей Беларуси и иностранных гостей. В доковидном 2019 году экспорт туристических услуг Нарочанского края составил 15,7 миллиона долларов, увеличившись по сравнению с предыдущим годом почти на 22 процента. Из 81 268 путевок, реализованных здравницами, 32 202 выкупили жители других государств. Но вмешалась пандемия. Закрытые границы втрое убавили число иностранных гостей в прошлом году, меньше приняли здравницы и жителей Беларуси. Однако жизнь берет свое. Коронавирус научил всех больше заботиться о своем здоровье, и спрос на санаторный отдых опять пошел вверх.

Июнь — хорошее время для семейного отдыха.

— На июль мест нет, заканчиваем продавать август, — подтверждает тенденции отпускного сезона директор санатория «Нарочанка» Сергей Куруленко. — Был период в 2020-м, когда значительная часть номеров пустовала. Помогло то, что наша здравница относится к системе санаториев Федерации профсоюзов Беларуси. Профсоюзные организации предприятий были заинтересованы отправлять переболевших коронавирусом работников восстанавливать здоровье, тем более что у нас были оперативно внедрены специальные программы. Популярны, к примеру, стали оздоровительные туры выходного дня. В итоге наша экономика выстояла в непростом 2020-м, удалось сохранить и коллектив, который состоит из профессионалов высокого уровня. У нас работают врачи и медсестры только первой и высшей категории. До пандемии до 90 процентов наших гостей были россияне, сейчас они составляют примерно треть отдыхающих.

«Нарочанка» — самая молодая здравница в Мядельском районе, работает с 2016 года. Методист районного учебно-методического кабинета управления по образованию, спорту и туризму Мядельского райисполкома Лариса Северин, сопровождающая нас по туристическим маршрутам, помнит, как на ее месте функционировал туристический комплекс «Нарочь». Она сама трудилась в службе маркетинга этой организации в начале 2000-х:

— И раньше — а туристов здесь стали принимать с 1958 года — это было очень популярным местом для отдыха. Огромная территория — 17 гектаров хвойного леса, прямой выход к озеру, тишина, спокойствие, чистый воздух. Более полусотни экскурсионных бюро всего Советского Союза привозили сюда туристов из России, Молдовы, Украины, Таджикистана. Мест в девятиэтажном корпусе на всех не хватало, задействовали даже дощатые деревянные домики без удобств. Во времена СССР начали строить второй корпус, но потом большой страны не стало, и он превратился в долгострой.

По озерной глади с ветерком.

Теперь на его месте — отлично оснащенный лечебный корпус. В здравнице — собственный бассейн, спортивный и тренажерный залы, кинозал. Учитывая, что санаторию всего пять лет, все медицинское оснащение его — современное. Здравница, рассчитанная на 351 место, специализируется на трех профилях: сердечно-сосудистые заболевания, костно-мышечные и соединительные ткани, а также дыхательные пути. Лето, по словам директора «Нарочанки», — сезон семейного отдыха, самый востребованный и самый дорогой по стоимости. В среднем один день пребывания обходится в 73 рубля, для членов профсоюза — на 25 процентов дешевле. В эту цену входят проживание, питание, лечение, ежедневный бассейн и приятные бонусы в виде фиточая и коктейля. За дополнительную плату доступны и другие возможности оздоровления: различные ванны и массажи, соляная пещера, кедровая бочка. На заграничных курортах аналогичный комплекс услуг в разы дороже. Так что не исключено, что всякого рода ограничения на отдых, с которыми мы все нынче столкнулись, многим, как ни парадоксально, сослужат хорошую службу. Кто-то только сейчас откроет для себя, что и на родине можно отдыхать не менее качественно и с пользой для здоровья. Нарочанский берег с его россыпью здравниц на любой вкус и кошелек — тому подтверждение.

После пляжа можно и на тренажеры.

Мастер-класс по пирожкам

А если хочется просто релакса и душевного отдыха от шумного города? Тогда лучший выбор — агроусадьбы. Их на Мядельщине уже более сотни — на берегу озер и рек, в лесной глуши и в оживленных деревнях. Многие — со своей спецификой: рыбалка, катание на лошадях, кулинария, детский отдых. Кому что нравится — выбирать есть из чего, стоимость отдыха начинается с 10 у.е. В одну из усадеб с поэтическим названием «Березовый рай», расположенную в малочисленной деревушке Шимки, мы и заехали. Хозяйка Наталья Утюгова с порога встретила огромной тарелкой свежайших, с пылу с жару пирожков и ароматным травяным чаем.

— Это наша изюминка. По воскресеньям угощаю гостей пирожками, которые готовлю по рецепту моей бабушки. Для желающих провожу мастер-классы по их изготовлению, показывая весь процесс. Недавно обучала мужчину, который основной кулинар в семье. Позже сообщил мне, что дома попробовал и все у него получилось.

Пирожки у Натальи Петровны и впрямь отменные. Пробовали, знаем. Нежнейшее тесто, начинка из собственных продуктов. Яблоки, яйца, овощи — все из «Березового рая». А еще усадьба очень хороша для тех, кто любит активности на свежем воздухе: здесь много тренажеров и спортивного инвентаря. Хочешь — баскетбол или футбол, хочешь — теннис, дартс или прыжки с трамплина. Уклон на физкультуру у агроусадьбы, как оказалось, совсем не случаен: хозяйка в прошлом спортсменка, долгое время работала тренером в местной спортшколе.

Мастер-класс по пирожкам от хозяйки агроусадьбы.

Домик в деревне она купила в 2003 году, когда агроусадеб еще не было. Приобрела, чтобы трое подраставших сыновей научились что-то делать руками. В деревенском доме для этого — все возможности, работы тут всегда много. Потом дети выросли, завели семьи и разъехались кто куда.

— А мне коллега и говорит: что у тебя дом пустой стоит, принимай гостей, сейчас для организации агроусадьбы государство даже льготные кредиты дает, — вспоминает Наталья Петровна.

Кредит она так и не решилась взять — не была уверена, что гостевой бизнес получится. Но в 2009 году зарегистрировала агроусадьбу, название которой подсказала ее территория: тут и впрямь растут красавицы березы. В новое дело Наталья Петровна стала вкладывать все заработанное. Зато сейчас здесь есть все, что пожелают гости: баня, зона барбекю, беседка. В гостевом доме, в котором одновременно могут разместиться девять человек, многое сделано ее и супруга руками: мебель, картины, элементы интерьера, создающие особый уют. Когда переступишь порог, не покидает чувство, что ты оказался в гостях у любимой бабушки, которая тебя любит и всегда ждет. Неудивительно, что у Натальи Петровны много постоянных клиентов: люди приезжают даже из России, некоторые — на месяц. В 2013 году усадьба была признана лучшей агроусадьбой Минской области. Дом хозяйка сдает целиком, при заселении на длительный срок он обойдется в эквиваленте 30 у.е. в сутки, на короткий — заплатить придется больше на 10 у.е. Наталья Петровна довольна, что людям нравится ее «Березовый рай»:

— Ко мне приезжают те, кто хочет тишины и единения с природой. У нас в деревне постоянных жителей, наверное, семьи три осталось. Так что, кроме звуков природы, тут ничего и не услышишь. Недалеко — несколько озер, лес. При этом уровень комфорта, что и в городе — вода в доме, газ, обустроенная кухня. Поэтому популярность такого вида отдыха растет. Когда я начинала, в районе было 40 агроусадеб, сегодня более 100. Многие поняли, что необязательно ехать за моря, когда красоту и хороший отдых можно найти у себя дома.

С вводом в строй новой гостиницы Мядель обрел большую популярность у туристов.

Смотрите в оба!

Если раньше туристическую привлекательность Мядельского района связывали в основном с Нарочью и Голубыми озерами, то в последние несколько лет путешественников все чаще манит сам шеститысячный райцентр и его окрестности. Три года назад неподалеку от городского пляжа на озере Мястро открыли современную гостиницу, забронировать в которой места в летние дни не так-то просто.

— Сейчас практически все номера заняты, — с порога вносит ясность заместитель директора гостиничного комплекса «Мядель» Светлана Чернявская. — Полностью сняли с брони несколько июльских выходных. К каждому гостю мы подходим индивидуально, поэтому многие становятся постоянными клиентами.

Локация и впрямь очень заманчивая. Рядом обустроенный городской пляж. С просторных балконов, имеющихся в большинстве номеров, можно наблюдать красивые закаты и восходы. Самый бюджетный вариант — кровать в двухместном номере обойдется в 40 рублей. С завтраками, обедами и ужинами — на 24 рубля дороже. Любителям пляжного отдыха вряд ли стоит искать более подходящее место для размещения. Выйдя из номера, через пять минут ты на пляже.

Главный хранитель Мядельского музея народной славы Татьяна Писарчик старается максимально приблизить экскурсантов к истории края.

К купальному сезону водолазы обследовали акваторию, очистили от мусора и коряг. В целях профилактики церкариоза, распространяемого на мелководье птицами, установили понтонный мост для захода в озеро на большую глубину. На пляже обновили игровое оборудование, отремонтировали питьевые фонтаны. В день нашего приезда на берегу озера уже было немало отдыхающих.

— К вечеру тут становится еще многолюднее, хоть сезон только начинается, — прокомментировал заместитель директора Мядельского ЖКХ Алексей Шашок. — Белорусским морем принято называть Нарочь, но у нас тут свое «море». Мястро любят не только местные жители, летом здесь много минчан, жителей из других регионов. А в этом году из-за закрытия границ ждем, что отдыхающих будет еще больше.

Какие еще развлечения помимо пляжных доступны в Мяделе? Приверженцам здорового образа жизни по душе придутся услуги местного физкультурно-оздоровительного центра, построенного в 2011 году. Игровой, тренажерный, бильярдный и фитнес-залы, сауна, бассейн — за неделю-две тут можно существенно улучшить свою физическую форму. А если хочется получить зарядку не только для тела, но и для ума, стоит отправиться по местным достопримечательностям. Если нет личного авто, а график движения общественного транспорта не устраивает, можно взять в гостинице напрокат велосипед: пять рублей за два часа пользования — и вы получаете свободу передвижения.

Избушка бабушки-травницы — одно из самых колоритных мест Аптекарского сада.

Помимо того, что Мядельский район живописен сам по себе, тут немало интересных объектов, заслуживающих внимания туристов. К таким можно отнести, например, экскурсионно-туристический комплекс ООО «Аптекарский сад», где представлено более 250 видов лекарственных, декоративных, редких растений, привезенных со всего мира и адаптированных к нашему климату. Туристы наслаждаются вкуснейшими фиточаями, пробуют ароматерапию, релаксируют на земляной кровати, заходят в избушку бабушки-травницы. Любителям истории нельзя пропустить Мядельский музей народной славы, десять тематических залов которого рассказывают историю Нарочанского края от первобытных времен до наших дней. Легенды о возникновении озера Нарочь, рассказанные хранителем музея Татьяной Писарчик, обязательно вызовут желание побывать здесь еще и еще. К тому же здешние места интересны своими религиозными объектами. Не все знают, что в окрестностях Мяделя находится единственная в современной Беларуси кальвария. Это архитектурная композиция, состоящая из часовен, повторяющих крестный путь Иисуса Христа. У каждой часовни — свой сюжет. Мядельская кальвария, построенная в XVIII веке и восстановленная в 2014 году, входит в десятку самых известных в Европе. Завершающим элементом композиции являются три креста на высоком холме, откуда открывается потрясающий вид на озера Мястро и Нарочь. С холма отлично виден и мядельский костел Божией Матери Шкаплерной. Построенный в 1754 году, он представляет собой образец архитектуры позднего барокко и напоминает стиль культовых сооружений Италии.

— Чтобы увидеть все достопримечательности Мядельщины, здесь стоит остановиться минимум на неделю, — говорит нам на прощание Лариса Северин. — Так что приезжайте еще, будем рады.

khlystun@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter