Нарочь под напряжением

Работники Мядельской межрайонной инспекции вместе с инспектором по охране природы Национального парка “Нарочанский” 7 сентября 2006 года отправились в ночной природоохранный рейд. В два часа ночи возле деревни Черевки они обнаружили электрический провод, подключенный к линии электропередачи и идущий в озеро Нарочь.

Рейдовая группа устроила засаду. На рассвете подъехала легковая машина, из которой вышли три человека. Один из них отключил провод от ЛЭП. Инспекторы вышли из засады, когда “электрики” уже наполнили сумку рыбой. Увидев людей в форме, браконьеры бросили свой улов и стали убегать. Одного из них удалось догнать — им оказался 21-летний житель курортного поселка Нарочь Виталий Николаенок. Госинспекторы вызвали оперативную группу Мядельского РОВД. В брошенной сумке лежал сетчатый мешок с рыбой: три угря и одна щука.
Вместе с уловом были изъяты два изолированных провода длиной 61 и 79 метров, а также неизолированный медный длиной 46 метров. В.Николаенок был доставлен в Нарочское отделение милиции, где дал показания. Материалы для возбуждения уголовного дела были переданы в Мядельское РОВД, и дело было возбуждено.
В ходе следственных мероприятий была установлена личность еще одного “электрика” — Руслан Мороз, тоже проживающий в курортном поселке Нарочь.
Суд признал В.Николаенка и Р.Мороза виновными. Приговор: штраф по 30 базовых величин каждому. Причиненный природе ущерб в размере 2 миллионов 480 тысяч они возместили до заседания суда. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter