Нарочь: кадры решили — всё!

Как выполняется программа экологического оздоровления уникального озера?
«Говорильня! Что сделано конкретно? Кто ответил за то, что не сделано?» — эти жесткие слова председатель Комитета государственного контроля Зенон Ломать адресовал собравшимся в зале заседаний Мядельского райисполкома. Здесь состоялось выездное заседание коллегии КГК, предметом которого был ход выполнения Указа Президента «О государственной программе экологического оздоровления озера Нарочь на 2005 — 2008 годы». Итог жесткого разговора неутешителен: программа выполняется из рук вон плохо! Деньги выделены огромные — ощутимых результатов нет.

Кое–что о «результатах»... В этом году должна быть завершена реконструкция общекурортного канализационного коллектора от деревни Степенево до пансионата «Журавушка». Должны лежать две нитки коллектора протяженностью 8 км. Вместо этого проложена одна — длиной всего 1,4 км... Ясно, что этот пункт программы (читай: поручение Президента!) выполнен не будет и потребует дополнительных средств.

Еще пункт. Реконструкция очистных сооружений санатория «Сосны» в этом году профинансирована полностью и по логике вещей должна завершаться. Но фактически и не начиналась: строительная техника на объект была доставлена только... 15 ноября. Зато на следующий год объект потребует еще 400 млн. рублей...

Председатель КГК вел разговор, что называется, с цифрами в руках и видеодокументами на экране. Ответ держали все: от директоров санаториев, приозерных хозяйств и районных чиновников до министров.

Одинаково впечатляли как цифры, так и кадры.

Цифры

К 1 ноября этого года на мероприятия Госпрограммы использовано 20,5 млрд. рублей (43,2 процента от запланированных), при этом около миллиарда потрачено неэффективно! Кроме того, предшествующие коллегии проверки выявили перерасход стоимости строительно–монтажных работ на 49 млн. рублей, нецелевое использование средств (на 191 млн. руб.) и завышение стоимости работ — на 75 млн. рублей.

Как это происходит, видно уже на проектной стадии. БГУ и институты зоологии и экспериментальной ботаники НАН представили, например, научно–исследовательскую работу, подлежащую внедрению и, разумеется, оплате. Но часть «проделанных» работ, как выясняется, была оплачена еще в 2004 году...

Зато некоторые усилия дали обратный эффект. Например, водоуглубительные работы и намыв пляжа привели к ускоренному заилению Нарочи и усиленному размножению вредных моллюсков, с которыми предполагалось бороться. Хорошо, что «эксперимент» был локальным и не имел более масштабных и печальных последствий.

Госкомитет по имуществу и Миноблисполком утвердили программу сноса ветхих строений в курортной зоне Нарочи... Но снесены были, в частности, ферма подсобного хозяйства ЧТУП «Мядельский коопзаготпром» и склады комбината бытового обслуживания, расположенные вне водоохранной зоны. На это ушло 84 млн. бюджетных рублей...

Кадры

Вот в помещении магазина на проверяющих взирают с холодильника две огромные крысы. Убогие полки этого магазина с продуктами просроченного срока годности. Вот сам магазин снаружи — постыдно жалкое сооружение, которому не место в самой глухой провинции. А ведь речь идет о курорте, где социальные стандарты для местных жителей и гостей должны быть выше средних! Увы, до этого пока далеко. Причина отчасти кроется в удивительной слепоте иных должностных лиц.

На берегу преспокойно стоят коптильни. Их «продукция», копченый угорь, продается практически открыто. «Почему это известно всем, кроме участкового? — спрашивает З.Ломать. — Он этого не видит или не хочет видеть?» Практически возле воды стоит новенький особняк, окружающий его двухметровый забор буквально входит в воду. Фундамент очередной виллы. Владельцы тоже известны...

З.Ломать задает вопросы землеустроителю (начальнику РОВД, районному прокурору...): «Почему незаконное строительство коттеджей, бань, гаражей идет на ваших глазах? Почему не пресекаете, как того требует закон?» Ответы звучат невразумительно, иногда беспомощно. Председатель КГК спрашивает высоких должностных лиц (министров, представителей облисполкома, прокуратуры...): «Почему у вас работают люди, не желающие или не способные исполнять свои обязанности?»

З.Ломать заверил собравшихся, что контроль за состоянием дел в нарочанском крае усилится. Для этого у сотрудников КГК есть все возможности, и они будут использованы. Заместитель Премьер–министра Иван Бамбиза в своем выступлении поддержал жесткие оценки Комитета госконтроля.

Разговор вышел далеко за узкие «экологические» рамки и не ограничился констатацией фактов. Отмечалось, что первый этап реализации Госпрограммы показал некоторые ее изъяны. Возможно, потребуется не только ее серьезная корректировка, но выработка иного — комплексного — подхода с привлечением серьезных проектных ресурсов и продлением сроков реализации.

Оргвыводы, очевидно, последуют. Коллегия предложила привлеченным к реализации Госпрограммы министерствам и ведомствам (Управление делами Президента, Минприроды, Минсельхозпрод, МВД, Госкомимущество, Миноблисполком...) рассмотреть вопрос об ответственности должностных лиц, виновных в срыве мероприятий программы.

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter