«Хотелось деньжат по легкому срубить», — помните, чем кончилось?

Наркотики несут смерть. Готов повторить это 328 раз

Не устают о себе напоминать «Матери-328». Вот недавно они проиграли судебный иск к белорусскому Министерству внутренних дел. От МВД требовали по 100 тысяч рублей, так сказать, на семью в качестве «компенсации вреда» - суд отказал.

Рисунок Олега Карповича


Кто не знает, 328-я статья УК РБ – это наркотики и психотропы. Некоторые матери тех, кто осужден по ней (иногда и по другим), активничают везде, в нашу газету приходят тоже: 

- Давайте, печатайте, мы хотим рассказать о вреде наркотиков, как плохо их употреблять, готовы предостеречь всех. 

- Хорошо, это и правда, важно, давайте. 

- Только вы напишите куда надо, что мой сын сидит ни за что. Его надо отпустить... 

Именно его и просто отпустить - потому что дети, как было в иске заявлено, «лишены возможности полноценно питаться, заниматься физкультурой и спортом, жить в комфортных, привычных для них условиях». Ну правильно, это же колония. Не стройотряд, даже не работа вахтовым методом. Может кто-то внятно объяснить, почему нарушивший закон и осужденный за это должен продолжать жить в привычных комфортных условиях? 

Виновата в случившемся, считают и те, кто в движении «Матери-328», и те, кто им таким сочувствует, - виновата не семья. И не школа. Милиция! Это она «скрыла, что существуют объявления в интернете, представляющие опасность для детей». «Нарушила наше право на информацию о существующей опасности», - всерьез заявляют взрослые с виду люди. Послушайте, а вы телевизор по вечерам на белорусские каналы включать не пробовали? Там об этом предупреждают и всесторонне, и достаточно. Газеты отечественные вам просматривать не с руки? Можно было бы вырезки делать (из нашей, к примеру, газеты) – и вслух читать детям хотя бы их, если целиком осилить трудно. Да и воспитанием детей, как говорится, можно было бы и позаниматься время от времени. 

Ведь «главным движущим фактором для сбытчиков является корысть, - гласит анализ МВД, — желание заработать как можно больше денег, не прилагая никаких усилий». С ним согласна и одна (на самом деле, полагаю, – все) из «матерей»: «Мой сын хотел заработать. У него появилась хорошая девушка, нужны были деньги, - рассказала она в суде. - А ведь кому-то очень выгодно, чтобы дети, а таких очень много, брали наркотики для распространения. А теперь он в колонии». 

Мать искренне говорит, что думает. И мы вдумаемся в ее слова: «таких детей много», которые хотят заработать. Выгодно всем – и «кому-то», и тому, у кого «появилась девушка». Наконец, мой же ничего плохого не хотел – за что же его в колонию? Их, матерей, понять-то, наверное, можно. А вот они сами понимают ли: сын в колонии, но – жив? А не поймали бы, не посадили – не было бы его больше, скорее всего, просто не было бы - понимают они? И некоторых его друзей тоже не было бы – в этом отдают себе отчет? О том, что матери его приятелей на минуту вздохнули - «пронесло», думают ли?

Вспомните, как все наше общество, правоохранители и законодатели, лично Президент восстали против наркотиков. Лет пять назад, бывало, дня не проходило, чтобы из окон не выпадали, глаза себе не выкалывали, репортажи из «скорой» - каждую неделю, таких сообщений – поток. Как плотину прорвало, было ощущение – захлестнет. Всем миром взялись – сбили волну, нет того. Зато появились «Матери-328». Сильно смущает в их благородных, на первый взгляд, стремлениях (и в поддержке «независимых за свободу» сайтов) вот что. Сейчас сын сидит, он – чистый, он - выйдет. «Ты, сыночка, сидел ни за что, ничего плохого не хотел, ты просто неважно прятался, в другой раз будь хитрее» - так его встретят? И дальше – что?

Сейчас белорусские парламентарии рассматривают вопросы внесения поправок в антинаркотическое законодательство. Возможно, будет послабление для тех, кто первый раз, кто случайно, кто по глупости, за компанию и так далее. Но не стоит на это рассчитывать сбытчикам, распространителям, изготовителям. Ведь победить в битве не значит выиграть войну (нет возражений, что наркотикам в нашей стране должна быть - и объявлена - именно война, нет?). Так вот, МВД констатирует: «количество передозировок за 4 месяца 2019 года увеличилось на 20% по сравнению с прошлым годом». Это пришла «синтетика». Не только через границу, где за это же время «выявлено и пресечено 15 каналов поставок наркотиков в Беларусь». Пришла к нам в дом: «В нынешнем году пресечена деятельность двух нарколабораторий на территории Беларуси, - из того же пресс-релиза. - Более 90% наркотиков и психотропов в стране распространяется посредством интернета. В Мининформ направлены уведомления об ограничении доступа к 265 сайтам».

Если кому-то еще нужна «информация о потенциально существующей опасности для несовершеннолетних детей» - вот она. Напечатано. И это читают другие матери (и семьи), они и телевизор смотрят и детьми интересуются. Они есть, их большинство. 

Уверен, разумные люди, думающие о будущем страны, учтут все факторы, реально влияющие на здоровье (знаете, в случае наркотиков – даже существование) нации. И раздадут - в законодательстве, в правоохранительной деятельности, в судебных решениях - всем братьям по заслугам. Матерей виновных заранее жалко. Но матери остальных должны быть избавлены от риска, что друзья их ребенка, «желая отдохнуть и (или) заработать», найдут себе - и всей компании - приключений. На всю жизнь. 

Умереть от этого можно, вы газеты читаете?

Андрей МУКОВОЗЧИК

mukovoz@sb.by

КСТАТИ

Депутаты рассмотрят поправки в Уголовный кодекс


Поправки в ст. 328 УК (незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов) планируется рассмотреть 13 июня на очередном заседании Палаты представителей. Новации предусматривают уменьшение нижнего предела наказания с пяти до трех лет лишения свободы по ч. 2 и с восьми до шести лет лишения свободы по ч. 3.

По поручению Главы государства поправки в антинаркотическое законодательство дополнительно тщательно изучались всеми заинтересованными с учетом важности данной темы для общества. В целом детальный анализ законопроектов, которые затрагивают судьбы людей, — традиционная практика в Беларуси, которая позволяет принимать взвешенные решения, отмечает член Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Василий Чекан:

— После обсуждения остались поправки, предусматривающие уменьшение нижнего предела наказания по ч. 2 и по. ч. 3 ст. 328 на два года. Это сделано для того, чтобы индивидуализировать наказание, чтобы судья мог учесть обстоятельства конкретного человека.

При этом государство ни в коем случае не идет на то, чтобы снизить ответственность для тех, кто целенаправленно занимается незаконным оборотом наркотиков. Верхний предел до 8 лет по ч. 2 и до 15 лет по ч. 3 остается без изменений, подчеркнул депутат.

Уголовный закон имеет обратную силу. Но это не значит, что все осужденные по ч.ч. 2 и 3 ст. 328 попадут под действие ее изменений. Решение в каждом случае будет принимать суд.

Василий Чекан напомнил, что в 2014 году в Беларуси был подписан Декрет № 6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков», который ужесточил уголовную ответственность за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, а также усилил меры административной ответственности за правонарушения, связанные с их потреблением. Документ принимался в условиях обострения проблемы употребления и сбыта из-за появления спайсов и стал жестким и эффективным ответом на такие преступления. Декрет сработал хорошо, и с течением времени появилась возможность смягчить ответственность по некоторым видам наркотических преступлений.

Председатель Белорусской республиканской коллегии адвокатов (БРКА) Виктор Чайчиц также считает, что Декрет № 6 в свое время стал важным и своевременным шагом в борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Этот документ сыграл значительную роль в сокращении количества данных преступлений:

— С тех пор изменилось законодательство, и кассация уже заменена апелляцией, что на практике позволяет избежать многих ошибок. Если суд первой инстанции вынесет чрезмерно мягкий приговор, у апелляционной инстанции всегда есть возможность его исправить по апелляционному протесту прокурора. Юридическая практика должна меняться в соответствии с развитием общества.

 Адвокаты уверены, что наказание за преступление, разумеется, должно быть, но важна его соразмерность содеянному. Позиция по ст. 328 Уголовного кодекса в первую очередь основывается на тех фактах и примерах, с которыми к адвокатам обращаются граждане, которых они обязаны защищать. Это как распространители наркотиков, так и те, кто пострадал в результате данного преступления.

(По информации БЕЛТА.)

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter