Наркотики без наркомафии

— Наркомафия, в полном смысле этого слова, у нас отсутствует, — заявил начальник управления нравов и противодействия торговле людьми Министерства внутренних дел Беларуси Олег ПЕКАРСКИЙ. — Существуют лишь отдельные, не связанные между собой преступные группы.

Среди распространяемых на территории Беларуси наркотических средств превалируют наркотики растительного характера: мак, марихуана. За последние пять лет значительно увеличилось количество синтетических наркотиков, поступающих в республику из стран Западной Европы. За девять месяцев нынешнего года изъято около 565 килограммов наркотиков в основном растительного происхождения, “синтетики” — порядка семи килограммов.
Это не так и мало, если учесть их стоимость на “черном” рынке. Например, один грамм метадона оценивается распространителями в 80—120 долларов. Для производства одного килограмма этого вещества затрачивается около одной тысячи евро. Огромная прибыль прельщает наркоторговцев.
В Беларуси на 100 тысяч человек 127 официально находятся на учете как наркоманы. Это приблизительно в три с половиной раза меньше, чем в России, и в два с половиной раза ниже, чем в Украине. Около 70 процентов наркоманов в возрасте 14—25 лет.
На учете как наркозависимый числится порядка 9,5 тысячи граждан. По оценкам белорусских правоохранительных органов тех, кто постоянно употребляет наркотики, гораздо больше, примерно 50 тысяч человек. Зарубежные специалисты называют цифру в три с половиной раза больше. Следует отметить, что подобные соотношения существуют практически в любом государстве. 
Конечно, одними карательными методами с наркоманией не справиться. По словам Олега Пекарского, необходимо дать возможность вернуться этому человеку в общество, поэтому немалая часть усилий должна быть направлена на решение вопросов, связанных с профилактикой этого явления.
Еще одна проблема, остро стоящая перед правоохранительными органами, — это торговля людьми.
Только за восемь месяцев выявлено более 430 преступлений в этой сфере. Около 410 человек, среди которых 54 несовершеннолетних, стали жертвами торговцев людьми. Вывоз граждан осуществляется более чем в 30 стран мира. Доминируют европейский и ближневосточный регионы. В то же время пресечена деятельность 38 организованных преступных групп и девяти международных преступных организаций, связанных с торговлей людьми. Установлено более полутора тысяч жертв их преступной деятельности. Перекрыто почти 70 каналов вывоза наших граждан с целью эксплуатации в 14 стран мира.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter