Наркотикам шлагбаум

Наказание за производство и перевозку наркотиков будет ужесточено...

Наказание за производство и перевозку наркотиков будет ужесточено, предупредил на пресс–конференции, приуроченной к Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом, заместитель начальника управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Василий Лосич. Соответствующее предложение уже находится на рассмотрении в Парламенте.


В Беларуси выстроена четкая система противодействия наркомании и наркобизнесу. В 2012 году зарегистрировано более 4.200 преступлений в этой сфере. Возбуждено 884 дела против сбытчиков дурмана, обнаружено 64 притона, перекрыто 48 каналов поступления и транзита наркотиков, выявлено 10 лабораторий по их производству и 18 помещений, приспособленных для выращивания наркосодержащих культур. Кроме того, как рассказал Василий Лосич, найдено решение, которое позволит эффективно бороться с распространением курительных смесей на основе синтетических каннабиоидов:


— Понятие аналогов наркотических и психотропных веществ введено в новую редакцию Закона «О наркотических средствах, психотропных веществах и их прекурсорах», который вступил в силу в октябре 2012 года. Несколько дней назад прошло первое задержание за реализацию аналогов, будет возбуждено уголовное дело.


Что касается больных наркоманией, то, по словам заведующего сектором наркологического мониторинга ГУ «Республиканский научно–практический центр психического здоровья» Алексея Кралько, за 25 лет их число увеличилось в 32 раза. Однако темпы прироста ниже, чем в странах Европы и у соседей. Внушает оптимизм и то, что проведенное в прошлом году исследование крови у 350 учащихся школ, ПТУ и других учреждений образования не выявило ни одного употребляющего наркотики.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter