Наркевич: охрана здоровья – дело не только государства, но и самих граждан

Здоровье народа всегда было в приоритете государственной политики Беларуси. А с учетом коронавирусной инфекции и распространения новых ее штаммов оно вышло на первый план. Такое мнение высказал порталу sb.by член Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению Юрий Наркевич.

Фото из архива

По мнению сенатора, благодаря хорошо налаженной системе медицинской помощи, своевременно принятым действенным мерам и обеспечению учреждений здравоохранения современным оборудованием наша страна с честью выдержала этот новый вызов времени:

– Одним из бесспорных достижений Беларуси является право граждан на бесплатное медицинское обеспечение и лечение. Этот постулат Конституции остается неизменным и в новом проекте Основного Закона  он закреплен в статье 45. В то же время очень правильным является то, что данная статья дополнена важным определением: «Граждане обязаны принимать меры по сохранению и укреплению собственного здоровья». И жизнь доказывает необходимость этого, особенно в борьбе против COVID-19.

Юрий Наркевич также обращает внимание на важное обстоятельство:

– Государство и здесь взяло на себя обязательства. Так, сейчас в свободном доступе есть четыре вида жизненно необходимых вакцин, которыми жителей Беларуси обеспечивают бесплатно.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter