Очередной этап вступительной кампании: началась подача документов в вузы

Нарешать на рекорд

Анастасия Бильдь профессию выбирала не по «остаточному принципу»: куда баллов хватит, туда и пойду. Перед выпускницей Лидской средней школы № 8 открыты двери всех университетов страны — она набрала максимум по всем трем предметам ЦТ. Что главное в подготовке к испытаниям? Кем хочет стать отличница? Как восстанавливает силы? Об этом и не только Анастасия рассказала в интервью «НГ».

Анастасия Бильдь, получившая максимальные результаты на ЦТ, подала документы в БГУИР. 

Безошибочный результат

— Получить максимум хотя бы по одному предмету — большое достижение. У тебя — 100 баллов по трем предметам ЦТ. Как удалось добиться успеха?

— Первая сотка с результатами по белорусскому языку стала самой неожиданной. Открываю СМС и за несколько секунд испытываю гамму эмоций: радость, гордость, потрясение. Результат удивил — на репетиционном тестировании выше 83 баллов не получала. По математике призовые места на олимпиадах и 100 баллов на РТ в декабре придали уверенности на итоговом испытании. В результате — ни одной ошибки.

А еще у меня был самый необычный подарок на день рождения: прислали результаты по физике. И снова — максимум. Телефон не умолкал от новых уведомлений и звонков. Поздравляли родные, друзья, в соцсетях писали незнакомцы. Очень приятно! Признаться, не ожидала такой реакции. Время показало, что главный залог успеха — вера в свои силы, целеустремленность, трудолюбие. Более того, нужно уметь организовывать собственное время и расставлять приоритеты.

— Еще один повод для гордости — окончание школы с золотой медалью.

— Спасибо моим наставникам, которые зажигают желания учиться, исследовать и воплощать в жизнь полученные знания. Уверена, что учителя не просто дают базу, но и формируют личностные качества. У нас сложились очень теплые, дружеские, доверительные отношения. 

Высшие соображения 

— Многие уверены: без помощи репетиторов заветные баллы не получить. Это так?

— Мой любимый предмет — математика. Готовилась к нему самостоятельно. Признаться, после олимпиадных заданий ЦТ не казалось таким сложным. Хотя последний этап «пробного» тестирования показал: нужно быть внимательнее. Я даже рада, что тогда получила 91 балл. На экзамене несколько раз перепроверяла ответы, сомневалась в каждой цифре. Когда сдала бланк, поняла: могу получить высший балл. К остальным предметам готовилась дольше. По белорусскому языку ходила на дополнительные факультативы в школе, и результат порадовал. А в физике порой не могла разобраться с задачей — решение можно найти в интернете, но мне было интереснее и комфортнее напрямую задать вопрос репетитору. 

Уверена, подготовиться к тестированию самостоятельно — вполне реально. Но многим не хватает самоорганизации. Нужен тот, кто будет подталкивать и заставлять упорно работать и готовиться к экзамену. 

— С рекордными баллами перед тобой открыты все двери. Уже определилась с будущей профессией? 

— В начале недели подала документы в БГУИР. С будущей профессией определилась еще до 10 класса. Цифровизация не собирается сбавлять темпы: IT-технологии с каждым днем делают нашу жизнь все комфортнее и продуктивнее. Факультет компьютерных систем и сетей — один из ведущих в стране по подготовке IТ-специалистов. Выбирала между специальностями «информатика и технологии программирования» и «программное обеспечение информационных технологий» — в итоге остановилась на первом варианте. Меня интересуют точные науки и современные технологии. Уверена, вуз даст мне прочный фундамент знаний, возможности для профессионального развития. Да и родители выбор поддержали — огромное им спасибо за все, они всегда подбирают нужные, ободряющие слова.

Рецепт от усталости 

— За какое время до начала вступительной кампании рекомендуешь начинать подготовку?

— Минимум на предмет — год, а лучше уже в 10-м классе определиться с профилем. Без мотивации нет результата. Советую не игнорировать репетиционное тестирование. В какой-то степени оно помогает эмоционально пережить предстоящий экзамен. Решение заданий укрепляет психологическую устойчивость, помогает структурировать свои знания, отработать механизм, правильно распределить время. Когда дело дошло до кульминационного испытания, от которого зависит дальнейшая судьба, даже несмотря на хорошую подготовку, все равно волновалась перед каждым экзаменом. Мне помогла полная концентрация и сосредоточенность на заданиях, волнение отступало, когда начинала решать. Если сомневаетесь, лучше оставить задачу, а в конце вернуться к невыполненному. Тем, кто хочет подтянуть учебу, советую использовать все возможности, которые предлагает школа, не отчаиваться и не опускать руки. Трудолюбие, настойчивость, терпение помогут добиться желанного результата. 

— Тебе знакомо переутомление?

— Признаться, когда каждый день сидишь над учебниками и решаешь задания ЦТ, многое начинает надоедать. Без нервно-эмоционального напряжения не обошлось. Но хороший результат — залог продуктивной работы. Не привыкла останавливаться на полпути. Мотивация, желание и настрой на серьезную работу помогли правильно распределить время. Старалась следовать простым базовым рекомендациям: не засиживаться допоздна (хотя случалось по-разному), высыпаться, полноценно питаться и рационально организовывать день. Переключиться с учебы помогало чтение, просмотр сериалов, прогулки.

— Чем с удовольствием занимаешься в свободное время?

— Люблю побыть одна, почитать хорошую книгу. Любимый жанр — фэнтези. Отдохнуть, собраться с мыслями помогают прогулки на свежем воздухе. Советую почаще выходить на улицу и гулять. Многих отвлекает и любимое хобби. Нравятся хендмейд-решения, мне бы чуточку больше свободного времени — с удовольствием научилась бы вязать. 

IT и современные технологии в тренде

Вузы планируют принять около 53,5 тысячи абитуриентов. Из года в год в числе топовых направлений — медицина, инженерия, современные технологии, сфера IT, правоведение, международные отношения. В БГУ на биологическом факультете открывается специальность «биоинженерия и биоинформатика», также в вузе ждут абитуриентов на специальность «геотехнологии туризма и экскурсионная деятельность». Брестский университет запускает направление «урбанология и сити-менеджмент» на факультете естествознания. БГТУ также объявил о новинке — это направление в области технологии и переработки биополимеров. 

Сергей Касперович, начальник главного управления профессионального образования Министерства образования:

— Прием документов в вузы на бюджетную форму обучения проходит по 24 июля, на платную форму — по 8 августа. Абитуриенты, сдающие внутренние вступительные, должны подать документы до 24 июля даже при желании поступить на платную форму обучения. Затем наступает этап вступительных внутренних испытаний: традиционный срок для большинства специальностей — с 25 июля по 2 августа. Прием и зачисление на заочную форму обучения на сельскохозяйственные специальности пройдут с 15 ноября по 20 декабря.

hilkok@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter