Нардепов по осени считают

Верховная рада Украины, собиравшаяся в пятницу проголосовать за отставку правительства, не стала этого делать. Роспуск кабинета министров Арсения Яценюка необходим для проведения в стране досрочных парламентских выборов
Верховная рада Украины, собиравшаяся в пятницу проголосовать за отставку правительства, не стала этого делать. Роспуск кабинета министров Арсения Яценюка необходим для проведения в стране досрочных парламентских выборов. Вместе с тем развалившая коалицию фракция «Свобода», по словам депутатов, «начала цепляться за жизнь и теперь отказывается уходить».

«В стране начался не только властный, но и правовой коллапс», — заявил депутат Верховной рады юрист Юрий Мирошниченко. Он обратил внимание на то, что Владимира Гройсмана назначили врио премьера с нарушением норм закона — без голосования парламента за отставку Арсения Яценюка и его кабинета. «У нас нет сомнений, что Яценюк намерен спрыгнуть с этого поезда, но его уход нужно оформить в соответствии с Конституцией», — отметил господин Мирошниченко.

Арсений Яценюк заявил об уходе в отставку в минувший четверг, после того как парламент отказался поддержать законопроекты по реформированию украинской газотранспортной системы (ГТС). Он признал, что недоволен итогами своей работы, но в сложившихся условиях «сделал все, что мог».

Президент Украины Петр Порошенко также выступил против ухода в отставку Арсения Яценюка и его кабинета.

Фактически можно говорить, что Верховная рада Украины сделала шаг к самороспуску. Из коалиции парламентского большинства накануне вышли две фракции — «Свободы» и УДАРа. Ранее входившие в большинство фракция «Батькивщины» и группы «Экономическое развитие» и «Суверенная европейская Украина» не имеют шансов создать новую коалицию. Это означает, что уже осенью страну ждут досрочные парламентские выборы.

Аналитики считают, что архитектура будущей Верховной рады притерпит кардинальные изменения. В частности велика вероятность того что  Партия Регионов и компартия фактически станут аутсайдерами. «Батькивщина» если и уступит, то благодаря сохраняющей определенную популярность Юлии Тимошенко, уступит совсем немного. Улучшит электоральные позиции УДАР. Но наиболее весомые дивиденты от всего политическоко переполоха может получить фашиствующая «Свобода» с ее жупелом Бандерой-Шукевичем. Кроме всего, это станет сюрпризом для Евросоюза, а также для украинцев, которые обожествили Майдан. Самое время припомнить притчу о Гомеле, мифическом чудовище, которое пустили в жизнь, а он слал уничтожать своих создателей.
 
Словом, политическая осень в Украине, обещает быть такойже неистовой, как и лето.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter