Нарасхват широкий захват

Завод «Минскагропроммаш» — одно из ведущих республиканских специализированных предприятий по производству почвообрабатывающих агрегатов и коммунальной техники. 

Директор Андрей Тимошкин.

В последние шесть лет предприятие сконцентрировало основные усилия на выпуске почвообрабатывающей техники и агрегатов для уборки дорог и территорий. Завод первым в республике освоил производство дисковых борон навесных, прицепных и мелиоративных (13 модификаций), которые выпускаются с шириной захвата от 1,7 до 9 метров под любой трактор и отличаются высоким качеством и надежностью. 

Когда в 2015-м завод возглавил молодой и амбициозный директор Андрей Тимошкин, вряд ли нашелся бы человек, позавидовавший ему. Сегодня «Минскагропроммаш» — успешное предприятие, экспорт продукции которого за последние годы увеличился в два раза и составил около 6 миллионов долларов. По итогам 2020-го ОАО «Завод Минскагропроммаш» занесен на Республиканскую доску Почета.

БПД-9 (борона полуприцепная дисковая).

Новому руководству удалось за это время целиком восстановить и обновить оборудование. Теперь завод в состоянии самостоятельно проводить полный цикл переработки: от покупки металла на бирже до выпуска конечного изделия. Вся продукция «Минскагропроммаша» сертифицирована и обеспечена устойчивым спросом на рынке. И что очень важно, вся она продается с прибылью.

Продукция предприятия пользуется устойчивым спросом на внутреннем рынке, в России, Украине, Узбекистане, Казахстане, Кубе, Гвинеи, Азербайджане, Сербии, Доминиканской Республике и странах Балтии.

— Когда мы только начинали осваивать рынок, было очень непросто, — рассказывает Андрей Тимошкин. — Сейчас же наша почвообрабатывающая техника нарасхват. Это современные образцы, сравнимые по своим характеристикам с европейскими, а стоят в два-три раза дешевле. Портфель заказов расписан на полгода вперед.
Лесная борона БЛ-2,5.

На заводе сконцентрировались на трех основных направлениях, которые показывают максимальную конкурентоспособность на рынке: техника по возделыванию земель, коммунальная техника, электропилы для туш животных.

На «Белагро-2021» завод планирует представить линейку данных направлений техники, но отдельное внимание будет уделено предмету особой гордости «Минскагропроммаша» — широкозахватным орудиям. Это вполне объяснимо: производительность сегодня является главным критерием сельскохозяйственной техники. И использование широкозахватных комбинированных агрегатов дает существенный экономический эффект, выражающийся в повышении производительности труда в 1,2—2 раза, возможности обрабатывать большие площади за короткий промежуток времени, часто продиктованный погодными условиями, экономии топлива на 5—20 процентов, снижении эксплуатационных издержек на 10—40 процентов.

— Перед конструкторами предприятия стояла задача сохранить надежность и агротехнические параметры конструкций в условиях широкозахватности, — продолжает Андрей Тимошкин. — Для этого нужно было разработать рабочие органы, защищенные от перегрузок, поскольку нагрузка от непроходимых препятствий на один рабочий орган воспринимается всей массой агрегата. Также для передвижения по дорогам общего пользования конструкция должна иметь возможность складываться в транспортные габариты, быть безопасной. С этими задачами наши инженеры успешно справились. После тяжелейших испытаний завод выпустил два запатентованных продукта: АПК-9 и БПД-9.

Глубокорыхлитель ГРТ-4В.

Что же представляют собой данные агрегаты? 

АПК-9 (агрегат почвообрабатывающий комбинированный). Основная комплектация содержит два ряда дисковых рабочих органов, ряд штригелей и вальцов, способных выполнять основные операции по почво­обработке за один проход. Что очень удобно, когда необходимо произвести разделку пласта или лущение с заделкой растительных остатков и одновременно выполнить дробление и прикатывание поверхностного слоя для удержания влаги. Следует заметить, что комплектацию можно выбрать под разные задачи: от поднятия целины (орудие с четырьмя рядами дисков) до предпосевной подготовки.

Конструкция представляет собой полуприцепное механическое устройство с возможностью регулировки заглубления передних рядов дисков опорными колесами, где каждый диск имеет независимую демпферную подвеску, предохраняющую от перегрузок, и надежный необслуживаемый подшипниковый узел от лучшего европейского производителя, а также уже зарекомендовавшие себя диски диаметром 600 мм, изготовленные из износостойкой стали по особой технологии.
Для справки

Свою историю предприятие ведет с 4 февраля 1972-го. В этом году ЦРММ преобразованы в Минский опытно-экспериментальный механический завод (МОЭМЗ), 4 декабря 2002-го переименованный в производственное республиканское унитарное предприятие «Завод Минскагропроммаш». В марте 2009 года завод реорганизован в открытое акционерное общество и является правопреемником РУП «Завод Минск­агропроммаш». В феврале 2022-го ОАО «Завод Минскагропроммаш» исполнится 50 лет.
В средней части располагаются пружинные штригели, а в задней — ребристые катки, имеющие настраиваемую глубину погружения. В условиях, когда давление на катки нужно ограничить, колесный ход можно использовать в качестве опорного посредством ограничителя.

Орудие мобильно. Уникальная и в то же время простая схема складывания не требует дополнительных усилий и временных затрат механизатора, достаточно нажать на рычаг управления гидравликой в кабине трактора, и конструкция разложится на девять метров захвата, при этом органы разблокируются из транспортного положения автоматически. Таким же образом, в обратном порядке, произойдет складывание.

Такую же схему складывания имеет БПД-9 (борона полуприцепная дисковая). Разница лишь в технологии обработки почвы. Основное применение БПД-9 заключается в разделке пластов почвы как после вспашки земель, так и для предпосевной подготовки без предварительной вспашки, а также в обработке почвы после уборки пропашных культур, ухода за лугами и пастбищами.

АПК-9 (агрегат почвообрабатывающий комбинированный).

Конструкция представляет собой полуприцепное механическое устройство с Х-образной компоновкой дисковых батарей. Грамотно спроектированная борона предусматривает установку батарей на раме посредством рессор, что дает возможность производить обработку почвы на высоких скоростях, сохраняя рабочие органы от перегрузок и повышая производительность.

Увеличенная нагрузка на диск диаметром 650 мм, регулируемый угол атаки дисковых батарей, регулируемые опорные колеса, а также ограничители колесного хода позволяют максимально оптимизировать работу как на влажных, так и на пересушенных почвах, что делает орудие подходящим для применения в различных агроклиматических зонах.

Оба агрегата построены на базе рам с высокими прочностными характеристиками, где жесткость и стойкость к колебаниям служат основным критерием работоспособности. Размеры рам обеспечивают удобную укладку в контейнере для перевозки в полуразобранном виде, что нередко удешевляет конечную стоимость продукта.

Завод освоил производство этих изделий в 2018 году. АПК-9 и БПД-9 показали хорошие агротехнические характеристики и наработку на отказ (технический параметр, характеризующий надежность восстанавливаемого прибора, устройства или технической системы).
Контактная линия

www.minskagroprommash.com
Фото Александра КУЛЕВСКОГО

УНП 100115340
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter