Наращивание экспорта и импортозамещение: Головченко рассказал о краткосрочных задачах Правительства

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко на заседании Совета Министров с участием Президента, посвященном вопросу функционирования экономики в условиях санкций и мерам по их преодолению, рассказал о задачах Правительства в краткосрочной перспективе. По его словам, в первую очередь предстоит максимально поддержать развитие несырьевых отраслей экономики, которые будут конкурентоспособны на внешних рынках.

– Уход или приостановка деятельности иностранных компаний в России открывает рынок для всех отраслей промышленности. От машиностроения до пищевой. В Россию планируется нарастить экспорт до 23 миллиардов долларов с приростом на 6,5 миллиарда, или плюс 40 процентов к уровню прошлого года. Должностные лица, закрепленные за регионами Российской Федерации, имеют конкретные дорожные карты по товарным позициям и услугам для наращивания экспорта в соответствующие регионы.

Роман Головченко также заявил, что с КНР на этот год отрабатывается экспортная заявка на сумму 2 миллиарда долларов. Прирост составит более миллиарда долларов к уровню прошлого года.

– Половина – это продовольствие. Его рост будет возможен из-за значительного сокращения поставок в Китай из Украины.

Таким образом, по его словам, Беларуси удастся переориентировать не менее 6 миллиардов долларов из недружественных стран. Он напомнил, что в конце июля в Совмине с участием послов прошло совещание по наращиванию экспорта в страны дальней дуги.

– Все задачи определены. На эти рынки должны поставить продукции на сумму более 9 миллиардов долларов. Это 140 процентов к уровню прошлого года.

Роман Головченко также отметил, что вторым ключевым направлением деятельности Правительства в краткосрочной перспективе будет импортозамещение. Ставка – на взаимодействие с Россией.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter