Отсутствие ума органично сочетается у беглых с отсутствием вкуса

Напугали ежа

Если бы вам задали вопрос: кого не хватает в списке: коллаборант-дипломат, предатель-мент, предатель-культуртрегер и сохатый с больной головой, вы бы что ответили? Думаю, вспомнили бы классику: «Кумпанья була не велька, але бардзо пожондна: пан аптекарь, пан директор, пьяный говниш, две курвы и я».

Отсюда, собственно, и было сразу понятно, кого не хватало в расстрельном списке беглого «правительства в изгнании». Теперь одну нашли: некая Татьяна Зарецкая. Про нее говорят: девушка не любит нижнее белье, девушка любит, наоборот, выращивать травы дома (на освещении разных кустов и построен ее бизнес), девушка стала министром финансов и экономики. Одна – есть.

Я бы про нее и не вспомнил бы никогда, если бы на своем первом интервью в новой расстрельной ипостаси Татьяна не сказала бы следующее: «Конечно, самых приближенных к Лукашенко невозможно перекупить». У нее (да и у берущих у нее интервью) идея ж какая: а если найти много денег и заплатить еще оставшимся здесь, в Беларуси, предателям, - поможет?

Люди за границей не отдупляют, что те из них, кто найдет или уже нашел «много денег», их уже украли. Присвоили. Заныкали. А теперь лишь понемногу «отрабатывают повестку». О чем сами же беглые не устают писать и плакать.

И однако даже она, которой 28 годочков, понимает: «не перекупить». Чего она не осознает, так это другого: «Все остальные чиновники, я думаю, они прекрасно все понимают… Они неглупые люди, я верю, что в нужное время все примут правильное решение... Мы все люди, у нас у всех есть страхи» - она, по любым меркам писюха, не ставя на «купить», рассчитывает на «запугать»?!

Знаете, да, рассчитывает. Они все там на это рассчитывают… потому что… а больше уже не на что. И толпами пытались, и деньгами пытались, и информацией пытались, и рабочими пытались, и молодежью пытались (врачами-спортсменами-инвалидами тоже пытались, помните?) - ничего не вышло. Теперь пытаются запугать, это последнее, что у беглых осталось.

Не запугают, нет. В прошедшую субботу 17 сентября «Минск-Арена» была заполнена людьми, которые изо всех концов Беларуси съехались отпраздновать День народного единства. А это, на минуточку, тысяч десять человек.

И я видел их лица: радостные, озабоченные, воодушевленные, задумчивые, возбужденные - разные. Но все они были уверены в себе. Уверены в своем лидере. Уверены в своей стране – и в ее будущем. Которое они же и готовы защитить от… да от чего угодно защитят, вот что было написано на лицах.

Нас не запугают. Тут же еще и какая история: чем больше белорусы узнают про невероятных, тем стыднее становится каждому, кто хоть чуть-чуть им в 20-м году поддался. Хоть немного покачнулся вместе с ними. Потому что можно ошибиться, можно недодумать, можно в запале глупостей наделать. Но таким вот – писюхам без белья – проиграть? Это было бы самое стыдное на свете.

Впрочем, сочетание слов «стыдное на свете» — это тавтология. Так что с появлением в расстрельном списке Зарецкой «кумпанья» сложилась полностью: и пан директор там есть, и пьяный говниш, и сохатый, и даже две курвы. Поляки в своем фольклоре явно знали, о ком они говорят. Повидали, холера ясна, за многовековую непростую историю.

Скажу так: это в красоту часто приходится вглядываться. А отсутствие нижнего белья – оно само в глаза лезет. На то, собственно, и рассчитано.

Уж простите, накипело.

mukovoz@sb.by

https://t.me/nakipelo_by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter