“Напряженный” вопрос.

К 2015 году Беларусь планирует извлекать из отходов потребления до 70 процентов вторичных материальных ресурсов. “Электронный мусор” может внести весомый вклад в общую копилку.

Купить новый телефон или телевизор сегодня куда проще, чем “пристроить” старый. Конечно, отработавшую свой срок технику можно без особого труда выбросить на свалку. Но экологи советуют: гораздо разумнее продавать или дарить ненужные электроприборы, а если они уже не работают — хранить до лучших времен, когда их можно будет переработать. Система сбора отходов электронного и электрического оборудования в Беларуси пока не налажена, однако, сообщают специалисты, работа в этом направлении уже активно ведется.

— Мероприятия Государственной программы сбора (заготовки) и переработки вторичного сырья в Республике Беларусь на период 2009—2015 годы предусматривают ряд преобразований, — рассказывает заместитель начальника управления по обращению со вторичными материальными ресурсами государственного объединения “Белресурсы” Николай Скорин. — В планах — создать и развивать региональные центры по сбору и переработке сложной бытовой техники. Сегодня уже разрабатываются бизнес-планы этих предприятий, к концу года документы должны быть утверждены.

Дальше — больше и... хуже

— Электронные отходы — явление для нашей страны новое. Хотя в странах Европы и США решение этой проблемы давно стало приоритетным направлением охраны окружающей среды, — поясняет проектный директор Центра экологических решений Евгений Лобанов. — В этих регионах используется огромное количество техники и бытовых приборов, постепенно они выходят из строя. Потому и начали думать, что с ними делать.
Мы в последнее время не сильно отстаем от этих стран: с ростом благосостояния белорусы начали “переоснащаться”. К примеру, за последние пять лет количество мобильных телефонов увеличилось более чем в 10 раз. В год у нас выпускается около 38 тысяч стиральных машин, около 1,3 миллиона телевизоров, почти столько же холодильников. Прибавьте к этому количеству импортную бытовую технику. Больше приобретаем — больше выбрасываем.
Известно, что в Европе электронный мусор составляет около 4—6 процентов в составе твердых коммунальных отходов.
— Если эти показатели спроецировать на Беларусь, то получается, что у нас образовывается примерно 100—200 тысяч тонн таких отходов, — подсчитывает технический эксперт органа по экологической сертификации БНТУ Александр Шестаковский. — В стране ежегодно выходит из эксплуатации 150 тысяч холодильников, 260 тысяч телевизоров, 90 тысяч стиральных машин.
По прогнозам, к 2012 году, например, на каждого жителя Беларуси будет приходиться 0,85 килограмма “телевизионных отходов”, 1 килограмм отходов холодильников. Эти данные сопоставимы с европейскими, однако в отличие от Беларуси в большинстве стран Европы система сбора и переработки отходов электронного и электрического оборудования  уже есть.

Техника без опасности

В отходах сложной бытовой техники, отмечает Николай Скорин, аккумулируется большое количество вторичных материальных ресурсов. К примеру, в среднем в телевизоре содержится около 5,9 килограмма полистирола, 0,17 килограмма алюминия, 0,223 килограмма меди, 23,4 метра жгутов и кабелей, 15,6 килограмма стекла. Получается, отправляя на полигоны отработавшую технику, мы теряем материальные и энергетические ресурсы.
— Кроме того, выброшенные электроприборы могут стать причиной загрязнения окружающей среды вредными веществами — галогенезированными органическими соединениями и тяжелыми металлами — ртутью, свинцом, кадмием, хромом, — обращает внимание Александр Шестаковский.
На деле очень небольшое количество лома металлов сдается в пункты заготовки вторсырья, не многие спешат сдать устаревшую электронику и в ремонтные мастерские на запчасти.
А вот предприятия, замечают специалисты, просто обязаны “по кусочкам” сдать отработанное оборудование: драгметаллы, содержащиеся в оборудовании, передаются в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Республики Беларусь, черные металлы — в государственное объединение “Белвтормет” и так далее. Эта часть системы сбора отходов относительно устойчиво налажена.

ПЕРЕКРОИМ ЗАКОН И СОЗНАНИЕ

Чтобы наладить систему сбора и переработки отходов электронного и электрического оборудования, необходимо урегулировать три важных аспекта, считает Александр Шестаковский.
Во-первых, следует определить, кто будет оплачивать сбор и переработку отходов. Во-вторых, важно урегулировать законодательные ограничения. К примеру, только три предприятия имеют право заготавливать металлы, на переработку вообще установлена монополия. Существуют также ограничения по экспорту лома и отходов черных, цветных и драгоценных металлов. Это автоматически лишает Беларусь возможности отправлять отходы переработчикам за рубеж, как это делают страны Европы и США. Около 80 процентов их электронного мусора отправляется в страны Юго-Восточной Азии и Африки. И третий важный аспект — надо объяснять населению важность мероприятий, связанных с правильным сбором отходов. Цифры говорят сами за себя: даже после создания специальных пунктов приема отработавшей бытовой техники 25 процентов участвовавших в исследовании студентов все равно не станут ими пользоваться, предпочитая по старинке оставлять холодильники у мусорных контейнеров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter