Напряженно и результативно

В эти дни белорусская делегация работает на 14-й конференции сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата в польской Познани

 В эти дни белорусская делегация работает на 14-й конференции сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата в польской Познани 

«Мы работаем в напряженном режиме: с  раннего утра и до позднего вечера. По завершении рабочего дня конференции готовим материалы на завтра и подводим итоги дня», — рассказал журналисту «Р» один из делегатов — руководитель проекта ПРООН «Создание условий для использования механизмов гибкости Киотского протокола в Республике Беларусь» Александр Гребеньков.

Напомню, что один из основных вопросов конференции — продолжение переговорного процесса в отношении масштабов необходимых сокращений выбросов парниковых газов и соответствующих обязательств, которые должны взять на себя развитые страны в период после 2012 года, когда завершится действие Киотского протокола.

Работа белорусской делегации, по словам Александра Гребенькова, идет по всем направлениям переговорного процесса, включая отстаивание позиции по необходимости учета национальных особенностей стран при принятии ими количественных обязательств, сохранения гибких экономических механизмов и совершенствования процедуры их применения, учета особой роли торфяников, водно-болотных и лесных экосистем в поглощении углерода, по улучшению условий передачи наилучших технологий. По этим направлениям, отметил собеседник, делегацией было сделано уже несколько официальных заявлений.

Заметным событием в первые дни работы конференции стало проведение секции под названием «Потенциал Республики Беларусь в смягчении воздействия на климат и обязательства на посткиотский период». В ее работе, помимо белорусских делегатов, участвовали официальные представители ряда стран, в том числе Евросоюза, Секретариата Рамочной конвенции ООН об изменении климата, общественных и неправительственных организаций, специалистов и экспертов в области климата. Многие участники проявили большой интерес к заявленной белорусами тематике и отметили высокое качество проведения секции. Живой интерес аудитории вызвал также доклад об опыте по восстановлению деградированных торфяников на территории Беларуси.

В планах белорусов — переговоры между делегациями и двусторонние встречи руководителя белорусской делегации, первого заместителя министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александра Апацкого с руководителями делегаций из многих крупных стран с целью ускорения принятия сторонами Киотского протокола белорусской поправки (включение нашей страны в приложение «Б»). Напомню, поправка позволит Беларуси закрепить свои количественные обязательства по сокращению выбросов СО2 на период с 2008-го по 2012 год, что дает зеленый свет для  использования механизмов Киотского протокола, в числе которых торговля квотами.

Предстоят также дальнейшие консультации и по посткиотским обязательствам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter