Из-за нехватки садиков в группы записывают больше человек, чем положено

Напряженка шаговой доступности

Дочь после родительского собрания была настроена решительно:

— Все! Надо что-то делать. Это же невозможно — тридцать семь человек списочный состав! Будем искать другой детский сад.

«Ага, попробуй», — чуть не сорвалось с языка, но промолчала. Горячится, но сама же знает: даже если найдет, то не рядом, а таскать ребенка каждый день за несколько троллейбусных остановок туда и обратно, особенно зимой, не лучший вариант.

Фото zolotoj-kluchik.ru

Надо сказать, устроиться именно в этот детский садик было очень непросто. На очередь стали едва не сразу, как дочка из роддома с внуком выписалась. И в течение 3 лет до последнего момента вопрос висел на волоске: попадем ли, повезет или нет? Не подумайте, ничего особенного в этом садике нет. Скорее, вообще ничего нет. Один из старейших в нашем районе. Типовая советская постройка начала 1960-х. Узкие пеналы-раздевалки. Маленькие групповые комнаты, где дети и играют, и едят, и спят. Зал для музыкальных занятий и спортивный, под него приспособили какое-то из помещений — вот и все. Welcome to the USSR, кто помнит. Разве что видавших виды  раскладушек с полосатыми матрацами, как в моем далеком детстве, нет. Вместо них — тумбы с выдвижными кроватями. В три яруса каждая.

Преимущество этого чудесного учреждения единственное, но важное — шаговая доступность. Причем в прямом смысле. Забор начинается сразу за двором нашей хрущевки. Удобство неоспоримое. Посчитано: от подъезда до детсадовской калитки три минуты ходьбы. Но с переполненностью групп —  сущая катастрофа.

 Конечно, мне могут возразить, мол, подумаешь, 37 человек. На деле-то количество детей по списку и количество детей, которые ежедневно приходят в группу, не одинаково. Так что ж выходит: расчет изначально на то, что  будут болеть? Но помилуйте: разве это здорово?

И потом, даже если из 37 детей не ходят десять, двадцать семь остальных пятилетних сорвиголов — это тоже много. А в отсутствие, как у нас, няни — просто караул! Воспитательнице можно искренне посочувствовать. За всеми угляди, на прогулку и обратно одеться-раздеться помоги, чтобы поели, не подрались, не ушиблись, проследи, спать уложи, носы сопливые вытри…

А хлюпают ими — через одного. Списочный расчет верный: болеют.  Две недели — снова насморк. Сегодня вы — завтра мы. Дело понятное: чем больше детей, тем больше риск подхватить вирусную инфекцию. И хватают ловко. Ау, доктор Комаровский! Ваши советы о частом и регулярном проветривании комнаты как первейшем эпидемиологическом принципе в профилактике ОРВИ у нас не работают. Ведь, если окна часто открывать, куда детей выводить? В тесной раздевалке скученность еще больше и обмен вирусами плодотворнее.

В общем, напряженная ситуация с этой шаговой доступностью и списочным составом. Одни говорят, все из-за семилеток, которых родители в школу не хотят отправлять, вот группы и перегружены. Другие: домов новых понастроили, а садов нет. Лично я со вторыми больше согласна. Наш старый  район жильем усиленно прирастает, а вот про садики что-то не слыхать.

Недавно читала, ко Дню города в трех новых микрорайонах по дошкольному  учреждению образования открыли. Обзавидовалась: там тебе и бассейн, и изостудия, парк велосипедов и игровые обучающие комплексы. А тут — обеденные столы в группе в пять рядов да площадь ковра на полу для игр.

Говорят, к 2020 году проблему с детсадами в Минске решат. Возможно. Но мне-то чего радоваться? Внук к тому времени уже в школу пойдет.

svirko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter