Почему молодежь на концерты в Варшаву или Вильнюс едет с большей охотой, чем в Москву?

Направления поколений

Не знаю, сколько раз за жизнь довелось побывать в Москве и Санкт–Петербурге. Как–то зимним вечером хотел подсчитать, но сбился. А вот первую поездку в Ленинград запомнил, хотя и в школу еще не ходил. Белые ночи с огромными черными мостами через Неву, которые ночью медленно разводились, остались в памяти навсегда, как и тускло блестящий шпиль Адмиралтейства, величественный купол Казанского собора, колоннада и маятник Фуко, летавший над каменным полом, и еще тысячи разных и дорогих подробностей. Даже вкус ленинградского мороженого помню. Им меня взрослые братья угощали. Ездил в Ленинград и потом, уже будучи школьником, студентом. Не только летом, но и промозглой слякотной зимой. Тем не менее все воспоминания о городе на Неве светлые, как и июньские ночи северной столицы.


Мне так нравился Ленинград, что однажды я отправился туда самостоятельно. Правда, то путешествие получилось не очень удачным. Доехать удалось только до станции с таинственным названием Дно. Там меня, восьмилетнего, сняли с поезда и вернули в Гомель...

А вот дочка моя — в ее–то 20 — в Cанкт–Петербурге не была ни разу, а в Москве — разве что в аэропорту, когда ждала стыковочный рейс до Шанхая. Странно получается. Ведь такая же история и у многих ее сверстников, внуков моих знакомых, соседских детей, никогда ни Москвы, ни Петербурга не видевших. Для нас же, представителей старшего поколения, подобные поездки были делом самым обычным. Поколение тех, кому сегодня 20 или даже 30, успело повидать Европу (и не по одному разу). Многие побывали в Америке, Африке, Азии. Знаю детей, которые умудрились попасть в Японию, Китай, Вьетнам... А вот Красную площадь, кремлевские соборы, Арбат, «Третьяковку», пушкинский музей и сотни знаковых для нас мест видели только на фотографиях...

Не единожды я обещал дочке свозить ее в Питер, показать один из красивейших городов нашей планеты. Каналы, Неву, знаменитые мосты, Петропавловскую крепость, памятники и все то, что многократно и талантливо описано в литературе и кино, изображено в живописи и графике. Все, что мне дорого и любимо... Да и остановиться есть где, и родственников и друзей в Питере много. Когда заходил с дочкой разговор о Питере, мы вели долгие и умные беседы о Достоевском, Пушкине, Гоголе, Хармсе, Эрмитаже, Мойке, Невском проспекте... Даже дом на Бронницкой, в котором мои двоюродные братья выросли, нашли на карте, посмотрели видео, походили рядышком. Высокие окна знакомой мне с детства квартиры показал, подъезд старинный. Рассказал о широченных подоконниках, на которых сидел в детстве, во двор заглянули.

С бывшей столицей одной шестой части суши похожая история. Кажется все очень простым. Купил билет, сел в поздний и комфортный поезд, ночь в дороге, а утром уже на Белорусском вокзале. Вышел — и Москва! Тут тебе и Тверская, и Грузинская, да и до Красной площади, до пестрого собора Василия Блаженного недалеко. Иди, гуляй, смотри, наслаждайся. Но не получалось. Хотя ни визу не надо получать, ни в длинной очереди стоять у двери посольства нет необходимости. Никаких формальностей, проще простого. А нет, не случилось, мечта остается нереализованной. Не поставишь на карте еще одну точку.

Спрашиваю у себя: почему молодежь на концерты в Варшаву или Вильнюс едет с большей охотой, чем в Москву? Почему в Киев, Таллин, Львов, даже в Тбилиси летят, а Москва и Питер остаются неохваченными? Может, все связано с «железным занавесом», который для моего поколения плотно закрывал западный мир, делая то, что за ним, каким–то невероятно чудесным и сладким? Занавес исчез, но в подсознании осталось неистребимое желание увидеть именно то. И наши дети, получив возможность двигаться в любом направлении, реализуют уже наши желания. А Москва и Питер никуда не денутся, туда всегда можно попасть без проблем. Только вот большого желания пока нет.

Надеюсь, что пока. Надеюсь, что пройдет еще лет десять — и не будет разницы, куда поехать на выходные или каникулы.

ladzimir@tut.by

Советская Белоруссия № 5 (24887). Среда, 13 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter