Направление главного удара (ФОТОгалерея)

«Осень-2008»: семь шагов вперед

«Осень-2008»: семь шагов вперед


Завершается масштабное учение Вооруженных Сил (все ФОТО). Оно войдет в историю как одно из самых масштабных. Неудивительно, что учение «Осень–2008», главной целью которого была отработка оборонительных действий, вызвало интерес у многих. Пока военные специалисты из Латвии, Литвы, Польши, Украины наблюдают за маневрами на полигонах, корреспонденты «СБ» приняли участие в спецоперациях по обезвреживанию диверсионных групп.


...Они появились как из–под земли. Действовали быстро и четко. Не прошло и минуты, а двое часовых уже «убиты». Диверсионная группа пробиралась к самолету. Взрыв. Дым. Языки пламени. Су–27 в огне. Вой серен. Четыре пожарные машины несутся по аэродрому. В это время бойцы охраны «ликвидируют» диверсантов. Выстрелы, крики... Наконец на 61–й авиационной базе в Барановичах наступило затишье. Один из этапов учения «Осень–2008» успешно завершен. В этот раз нападение на воздушное судно диверсионной группы, роль которой выполнили силы специальных операций, отражали силы территориальных войск и сотрудники МЧС. Подобная слаженная работа — отличительная черта нынешнего учения.


Со смотровой вышки за происходящим наблюдал Государственный секретарь Совета Безопасности Юрий Жадобин. Он высоко оценил уровень учения: «За семь лет, которые прошли с первых крупномасштабных учений в истории современной Беларуси «Неман–2001», фактически сделано семь шагов вперед по всем составляющим». А особенность «Осени–2008», по его словам, — отработка схем управления в каждом звене Вооруженных Сил, начиная от Центрального аппарата и по нисходящей.


— Итоги подводить пока рано, — считает начальник пресс–службы Министерства обороны Вячеслав Ременчик. — На учении работало более 100 исследовательских групп. На практике проверялась теоретическая модель форм и способов ведения боевых операций. Эти наработки в последующем войдут в концепцию строительства Вооруженных Сил до 2020 года. Зато можно сказать о том, с какими задачами мы уже справились: отработали взаимодействие всех элементов Вооруженных Сил, различных видов и родов войск. Авиация вместе с подразделениями сухопутных войск и сил специальных операций, экипажи вертолетов Ми–8 и Ми–24 181–й боевой вертолетной базы выполнили ответственные задачи по сопровождению и прикрытию колонны военной техники сухопутных войск и высадке десанта. Также отработаны вопросы взаимодействия между силовыми структурами внутри страны при решении задач оборонительной операции и совместные действия с военно–воздушными силами России при отражении ударов с воздуха.


Компетентно:


— Во время учения военнослужащие срочной службы закрепили приобретенные навыки, а офицеры потренировались в управлении подразделениями, — подытожил командующий внутренними войсками генерал-майор Валерий ГАЙДУКЕВИЧ. — Некоторые боевые задачи отработали впервые. Например, эвакуацию спецконтингента из исправительных колоний, следственных изоляторов в тыловые зоны, развертывание лагерей для военнопленных и т.д.

 

Найти и обезвредить


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter