Направить предложение о блокировке сайта сможет каждый белорус

В Беларуси определен порядок блокировки информационных интернет-ресурсов
В Беларуси определен порядок блокировки информационных интернет-ресурсов (их составных частей). Соответствующее постановление ОАЦ и Минсвязи №6/8 опубликовано сегодня на Национальном правовом портале. 


Положение предусматривает блокировку ресурсов, владельцам которых в течение года вынесено два и более письменных предупреждения Министерства информации. Блокироваться будут сайты, которые содержат информацию, запрещенную или ограниченную к распространению в соответствии с законами Республики Беларусь, а также вступившими в законную силу решениями суда. Будет ограничен доступ и к тем ресурсам, владельцы которых не выполнили законное требование государственного органа об устранении нарушений законодательства о СМИ.

Список сайтов, доступ к которым будет ограничиваться, формирует Государственная инспекция Республики Беларусь по электросвязи на основании решений Министерства информации. Доступ к списку будут иметь Министерство информации, Министерство связи и информатизации, органы оперативно-розыскной деятельности, органы прокуратуры и предварительного следствия, органы Комитета государственного контроля, налоговые органы, суды, поставщики интернет-услуг. 

При выявлении фактов нарушения государственные органы должны направить в Мининформ письменное уведомление. Сделать это могут и граждане Беларуси. После проверки Мининформ принимает решение о возможной блокировке ресурса и в течение трех дней уведомляет об этом владельца ресурса и Госинспекцию по электросвязи, которая в день получения копии уведомления обязана включить сайт в список ограниченного доступа. 

Поставщики интернет-услуг в течение суток обязаны ограничить доступ к интернет-ресурсу, попавшему в "черный список". В связи с этим им рекомендуется проверять список Госинспекции не реже одного раза в сутки.

В список ограниченного доступа могут быть также включены ресурсы обеспечения анонимности (прокси-серверы, анонимные сети типа Tor и др.), позволяющие пользователям получать доступ к заблокированным сайтам. 

Владелец заблокированного интернет-ресурса в случае устранения нарушений вправе письменно обратиться в Министерство информации с заявлением о возобновлении доступа. Ведомство в течение месяца проверяет факт устранения нарушений и после согласования с органом, инициировавшим блокировку, принимает решение о возобновлении доступа. При положительном решении Мининформ обязан в течение трех дней направить уведомление в Госинспекцию по электросвязи, которая исключит ресурс из списка. После этого доступ откроют провайдеры.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter