Напор хозяев был неотразим

Футболисты борисовского БАТЭ обыграли литовский «Экранас» в матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов и поспорят за выход в групповой этап.

Уже в начале встречи задавшие высокий темп борисовчане могли создать солидный задел, однако удары головой Виталия Родионова и Дмитрия Баги, которые поочередно врывались в штрафную площадь гостей, вытащил из-под перекладины голкипер «Экранаса» Эмилиюс Зубас. Но вскоре трещавшая по швам оборона литовской команды не выдержала напора хозяев. Дмитрий Бага из глубины поля отыскал в чужой штрафной Павла Нехайчика, и тот вывел на ударную позицию Виталия Родионова, который открыл счет.

Пытаясь развить успех, белорусы утратили концентрацию и тут же поплатились. Голкипер БАТЭ Александр Гутор в своей вратарской не укротил мяч в ходе контратаки «Экранаса», и в возникшей суматохе лучше всех сориентировался Андрюс Величка.

Футболисты БАТЭ довольно быстро пришли в себя, и на 35-й минуте Ренан Брессан, получив от Виталия Родионова пас в разрез между защитниками, сумел, находясь в окружении нескольких соперников, нанести голевой удар.

Однако этот успех неожиданно стал причиной возникших вскоре у БАТЭ проблем. Охваченный радостными эмоциями, Брессан пнул ногой угловой флажок, за что тут же получил желтую карточку. А еще через 4 минуты все тот же Брессан, нарушив правила почти в центре поля, оказался наказан еще одним предупреждением, что автоматически означало удаление с поля. Впрочем, даже играя больше половины матча в неполном составе, БАТЭ имел множество шансов для того, чтобы увеличить разрыв в счете, но раз за разом транжирил выгоднейшие моменты, за что едва не был наказан. Под занавес второго тайма активность вышедшего на замену Михаила Гордейчука все же была вознаграждена. Получив в неприятельской штрафной филигранный пас от Филиппа Рудика, он снял вопросы о победителе.

Матчи плей-офф квалификации Лиги чемпионов пройдут 16—17 и 23—24 августа. Жеребьевка этой стадии турнира запланирована на 5 августа.