Новое преступление, чтобы скрыть старые, — такой путь выбрал польский истеблишмент

Напомним. Для тех, кто забыл

Выставка БЕЛТА «Граница между жизнью и смертью», состоящая из сотни фотографий реальных мигрантов из разных стран и их детей, производит на посетителей большое впечатление. Зримо показывает людям реальную ситуацию на польско-белорусской границе. И весь тот ужас, который до поры скрыт за мишурой западных ценностей.

Что за той границей, не знаем ни мы, ни поляки — никто. Польша не пускает в свою приграничную зону ни иностранцев, ни своих. Ни журналистов, ни ооновцев, ни правозащитников. И тем не менее правда просачивается: «Янина Охойска, член Европарламента и глава Польской гуманитарной организации, выступила с сенсационным разоблачением. Она рассказала, что на польской границе погибли более 300 беженцев, но эта цифра может быть намного больше».

Поляки, помнится, поднимали на смех своего солдата Эмиля Чечко? А ведь он говорил ровно о том же самом. Нет пророка в своем отечестве…

Теперь посмотрим на другое — на то, что прямо сейчас происходит в Польше. Шпионский скандал на ровном месте — он для чего? Понятно, что ни специалистов, ни даже директора ЦРУ не убедишь, схватив мало в чем повинных людей, — неповинных и уж точно не обученных. Не подготовленных. Не диверсантов. Не подрывников.

Но для возбуждения общественного мнения, что русские — вечное зло, а белорусы с украинцами ему служат, повод вполне достаточен. Вот его, повод, и раскручивают сейчас непрерывно большинство польских медиа: разжигают русофобию. Заодно решая моральные вопросы подготовки возвращения Кресов Всходних.

А зачем? А затем, что размещение 100‑тысячного контингента НАТО на польской территории надо как-то оправдывать. И чем-то замещать неизбежные мысли поляков о надвигающейся войне. Которой страстно желают новые паны, претендующие на роль американских смотрящих по Европе.

Неизбежные — потому как никаких других мыслей у читающей польской публики и не может возникнуть: «По данным Politico, чиновники НАТО выдвигают идею о размещении на восточных границах группировки в 300 тысяч военных. Первый эшелон войск альянса может состоять из примерно 100 тысяч солдат, готовых к выдвижению сразу, в течение 10 дней. В его состав могут войти военные из Польши, Норвегии, Эстонии, Латвии и Литвы».

Просто поляки в отличие от «чиновников НАТО» хорошо понимают: «готовых сразу, в течение 10 дней» — эт-то не про эст-тонцефф и лат-тышей, вы еще фин-нофф срочно поз-зовит-те, ага. То есть мобилизовываться и воевать придется самим. И русофобия поможет не сразу наложить в штаны в ожидании «цуда на Висле».

Это, к сожалению, не шутки. Польский посол во Франции Ян Эмерик Ростишевский (как звучит-то, а? как звучит! не хуже, чем Михал Ежи Володыёвский, так?), выступая на французском телевидении, заявил, что Польша будет следующей, кто пойдет воевать с Россией, когда закончатся бандеровцы. Официальные слова официального лица звучат как шляхетная клятва польского правительства старой Европе.

Правда, посольство и МИД Польши тут же бросились посла отмазывать, просили «не искать сенсаций и учитывать контекст». Что ж, давайте сами прочитаем, что именно сказал польский Риббентроп: «Или Украина защитит себя. Или, если нет, мы будем вынуждены вступить в этот конфликт. Потому что наши главные ценности будут в опасности. Поэтому у нас не останется другого выбора, кроме как вступить в конфликт».

Выбросьте отсюда бла-бла-бла про ценности и осознайте: закончатся бандеровцы — и пойдут воевать поляки. К чему их, собственно, уже давно их ПиСы (правящие паны из Prawo i Sprawiedliwość) и готовят.

Слова сказаны. Похвальба услышана. Клятва (на русской, белорусской, украинской крови) дана. Все еще не верите? Непривычно? А в истории оно только так и было, никогда по-другому.

Теперь возвращаемся на фотовыставку. При чем тут снимки мигрантов, их женщин и детей, а также документально зафиксированное отношение к ним цивилизованных по самую шляхту соседей, спросите вы? Так война все спишет! И некому будет искать трупы мигрантов по польскому приграничью. И некогда, и незачем. А потом и негде. Вот такой вот нехитрый план.

Даю панам подсказку. Перед началом неплохо будет отловить еще пяток беглых белорусов и инсценировать нападение на стратегически важный для польской экономики и государства в целом объект: Кавалерийский рынок w Białymstoku. И на тот многострадальный кусок не давшейся переименовать себя улицы Электрична с криками «Так не доставайся ж ты никому!». Инсценировать — и красиво (как в Буче) разложить трупы. А чтобы сомнений у мировой общественности не осталось, каждому заранее убитому нашему беглому зашить в полу членский билет «Белой Руси» или повесить на гайтан флешку с избранными записями Азарёнка.

После сего объявлять своему народу про маленькую войну, которая — по замыслу панов — все и спишет, будет гораздо легче. Впрочем, кого я учу? Пилсудчики это и сами отлично знают. Ведь первым пактом о мире и сотрудничестве с нацистами стал Pakt Piłsudskiego — Hitlera, не надо забывать историю.

Как не надо забывать, чем все мечты заканчивались, что о Речи Посполитой, что о Третьем рейхе. Мы помним, Беларусь — помнит!

А пока что накипело.

mukovoz@sb.by

https://t.me/nakipelo_by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter