Наполняя формы содержанием

Идеологи Гомельского облисполкома подвели итоги работы в 2010 году

Участники коллегии главного управления идеологической работы Гомельского облисполкома подвели итоги работы в 2010 году

Завершающий год прошедшей пятилетки был богат общественно-политическими событиями и мероприятиями. Выборы Президента страны, IV Всебелорусское народное собрание, избрание депутатов местных Советов депутатов, празднование 65-летия победы в Великой Отечественной войне… Все они вместе и каждое в отдельности явились серьезным экзаменом для всех уровней власти и, в частности, для кадров идеологической «вертикали» Гомельщины. Подтверждая жизнеспособность различных форм и методов организационной, пропагандистской и агитационной работы в новых условиях, идеологи области (а сегодня идеологическая «вертикаль» регио-на насчитывает около 1400 человек) старались наполнить их неформальным, ориентированным на результат содержанием. Немало удалось, что и отметили участники коллегии главного управления идеологической работы Гомельского облисполкома, подводя итоги деятельности в году минувшем. Так, во время агитационной кампании по выборам Президента эффективными оказались приглашения известных в области и стране земляков для выступлений в молодежных аудиториях и трудовых коллективах в поддержку курса действую-щего главы государства. Положительный резонанс среди молодежи получила областная акция «Пожелай стране», в рамках ее прошел конкурс эссе и плакатов общественно-политической тематики. Действенной формой работы с населением стали общественные приемные, созданные при структурных подразделениях РОО «Белая Русь». В течение года сюда непосредственно обратился по различным вопросам 531 житель города и села, еще 674 обращения граждан поступили активистам «Белой Руси» по телефону на «горячую линию». Большинство вопросов, как отмечалось, положительно решены.

Положительный эффект наряду с традиционными формами работы идеологического актива принесли новые подходы. В Петриковском районе практиковались выезды автоклубов, в Калинковичском и Житковичском районах для мониторинга проблем населения и оперативного решения вопросов организованы агитпоезда, в Чечерском районе на административных зданиях установлены «ящики доверия». В Буда-Кошелевском, Кормянском, Ветковском районах доказали свою действенность дни открытого письма. Заслуживает внимания работа Мозырского райисполкома. По информации начальника отдела идеологической работы органа исполнительной власти Татьяны Гончаренко, здесь «изобрели» такие формы, как выезды информационно-пропагандистских групп в трудовые коллективы проблемных предприятий и малонаселенные деревни по конкретному запросу. Предварительное изучение проблематики и обстановки в таких коллективах ведут смотровые комиссии, в которых идеологи работают совместно с представителями правоохранительных, коммунальных служб, председателями территориальных органов самоуправления и депутатами.

В целом же на проблемных предприятиях и в организациях области в минувшем году состоялось 1049 встреч членов ИПГ, это больше, чем в предыдущем году. Поднятые гражданами вопросы в большинстве удовлетворялись в оперативном порядке, а требующие длительного решения находились на контроле руководителей коллективов и местных исполкомов. На должном уровне осуществлялась на Гомельщине работа по празднованию 65-й годовщины Великой Победы. В перечне значимых мероприятий – реализованные с активным участием идеологического актива региона республиканские общественно-культурные проекты, а также торжественные приемы ветеранов войны, патриотические акции «Вспомним всех поименно», «Молитва за Беларусь», международные марши мира, 14 580 участникам войны были вручены юбилейные медали к славной дате, изданы книги и фотоальбомы соответствующего содержания…

1,9 миллиарда рублей было направлено из областного бюджета на обустройство памятных мест и воинских захоронений в области. Мемориальный знак «Побег из ада» открыт в Гомеле, новые подобные сооружения появились на Аллее Славы в Хойниках, в Ельском, Петриковском, Калинковичском и Брагинском районах… Площадками демонстрации нестандартных подходов в работе и деловых качеств идеологических кадров стали в прошедшем году Хойники и поселок Лясковичи Петриковского района, где прошли масштабные республиканские культурно-общественные мероприятия – День белорусской письменности и первый фестиваль этнокультурных традиций «Зов Полесья». Чествование передовиков трудового соперничества, работа в неблагополучных семьях и составе координационных советов общественных формирований, проведение пресс-туров отечественных и зарубежных журналистов, реализация ряда молодежных проектов… Эти и другие мероприятия во многом способствовали формированию положительного имиджа идеологов региона в минувшем году и вполне могут быть внесены в актив многих идеологических структур Гомельщины. Равно как и позитивные перемены, которые отметили участники прошедшей итоговой коллегии главного управления идеологической работы в развитии региональных средств массовой информации. По итогам подписки на 1-е полугодие текущего года государственные региональные газеты прибавили по тиражам на 8,2, в том числе по подписке – на 11,9 процента. Это второй показатель в стране. В расчете на тысячу жителей региона приходится 186 экземпляров местных изданий. Как отметил начальник управления Анатолий Котило, рост тиражей – не только показатель востребованности региональных СМИ, но и свидетельство повышения их информационно-содержательного наполнения. Это в значимой мере итог планомерного создания в сфере масс-медиа условий, обеспечивающих всестороннее становление региональной прессы, телевидения и местного радиовещания, выход их на более качественные позиции. Капитальные вложения в развитие материальной базы редакций в 2010 году составили около 884 миллионов рублей. Одиннадцать из 24 редакций газет увеличили объемы, а многие и цветность своих изданий, их периодичность составляет сегодня от 12 до 40 полос в неделю. Немаловажна экономическая сторона деятельности СМИ. Редакциями в минувшем году получено 10 миллиардов рублей собственных доходов, что позволило компенсировать издержки на их издание на 89 процентов. Коллективы областной газеты «Гомельская праўда» и пяти «районок» — калинковичской, мозырской, жлобинской, речицкой, рогачевской – сегодня работают на принципах самоокупаемости. Вместе с тем количество рентабельных изданий за последние годы в области практически не изменилось. В большинстве районов области убыточно работали студии местного радиовещания. В ходе взвешенного разговора на коллегии отмечались и ряд «узких мест» деятельности идеологического актива области в минувшем году.

Коллективно определены и приоритетные направления работы идеологической «вертикали» области на текущий год.

Лучшие коллективы и идеологические кадры Гомельщины по итогам работы награждены благодарственными письмами облисполкома и главного управления идеологической работы. Среди награжденных – председатель областной организации общественного объединения ветеранов Михаил Игнатенко, редакции житковичской райгазеты «Новае Палессе», «Чачэрскi веснiк», «Свабоднае слова» (Рогачев), коллектив РУП «Гомельхлебпром», начальники отделов идеологической работы Гомельского горисполкома Анна Шидловская, Мозырского, Жлобинского и Петриковского райисполкомов – Татьяна Гончаренко, Валентина Нехай, Антонина Бруяко...

На снимке: немало общих тем для разговора у участников коллегии редактора октябрьской райгазеты «Чырвоны Кастрычнiк» Валентины Шлапаковой, начальника отдела идеологической работы Светлогорского райисполкома Константина Петровского, руководителя областной ветеранской организации Михаила Игнатенко, заместителя генерального директора РУП «Гомельхлебпром» Ольги Шапоровой (четвертая слева) и начальника отдела идеологической работы Мозырского райисполкома Татьяны Гончаренко.

Фото: Николай ЖДАНОВИЧ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter