В СПК «Доропеевичи» Малоритского района результативно трудятся местные и приезжие работники

Наполнить закрома с запасом

Имея бонитет пашни 22—23 балла, в малоритском СПК «Доропеевичи» каждый сезон добиваются высоких результатов в возделывании зерновых и зернобобовых культур, заготовке кормов, производстве молока и других отраслях.


К отдаленной от райцентра деревне Доропеевичи Малоритского района ведет гладкая асфальтовая дорога, петляющая среди ухоженных полей и густых лесов. Местные жители рассказывают, что твердое покрытие уложили при финансовом участии самого хозяйства не так давно. В агрогородке симпатичные домики усадебного типа соседствуют с молочно-товарным комплексом, возле которого образцовый порядок. С противоположной стороны — машинный двор, в утреннюю пору почти пустующий: большая часть техники уже в полях.

Коллектив этого сельхозкооператива Глава государства не единожды ставил в пример как образец эффективной работы на малоплодородной земле.  Имея бонитет пашни 22—23 балла, в малоритском СПК «Доропеевичи» каждый сезон добиваются высоких результатов в возделывании зерновых и зернобобовых культур, заготовке кормов, производстве молока и других отраслях аграрной экономики. Не стал исключением и прошлый год.

По итогам областного соревнования на жатве хозяйство поднялось на вторую ступеньку пьедестала. Заслуженные награды получали на фестивале-ярмарке тружеников села «Дажынкі-2021» в агрогородке Логишин Пинского района.

В этом году намерены сработать еще лучше, понимая, что на фоне нестабильности мирового продовольственного рынка наполнить закрома надо с запасом.

На посевной, первый этап которой уже позади, бок о бок трудятся коренные жители Доропеевичей и окрестных деревень, а также приезжие работники. Некоторые перебрались сюда за сотни километров, давно привыкнув к местному укладу жизни, диалекту, традициям. Тракторист-машинист Андрей Пурас вместе с семьей после начавшихся в 2014 году в Донбассе военных действий из Донецкой области приехал в Беларусь. Узнал, что в хозяйстве требуются работники. Сюда и решили податься. В СПК «Доропеевичи» приняли тепло, предоставили служебное жилье. Андрею предложили работать механизатором. Жена Наталья устроилась весовщиком на склад, потом перешла в местное отделение почтовой связи, которое сейчас возглавляет.

Главный агроном Вадим Плуценник и механизатор Андрей Пурас.

Недавно Андрей Пурас получил новый трактор «Беларус-3522», приобретенный хозяйством нынешней весной. Отсеяв ранние зерновые, готовит почву под кукурузу, время которой уже на подходе. Беседуем с ним на кромке поля в урочище Мачеха, название которому, вероятно, дал давно исчезнувший хутор.

— Трактор мощный, маневренный, — говорит опытный механизатор. — Дело спорится. Оглядываешься назад и видишь, как после прохода дисков земля становится рыхлой, готовой принять семена.

В разгар лета по уже сложившейся традиции Андрей пересядет за штурвал комбайна КЗС-1218 и будет убирать хлеб. В прошлом году намолотил более 1,4 тысячи тонн зерна. Работал вместе со старшим сыном Владиславом, ставшим для него надежным помощником. После школы парень решил попробовать себя в хлеборобском деле. Втянулся настолько, что каждый сезон во время летних каникул просится к отцу на комбайн. В Столинском аграрно-экономическом колледже выучился на юриста, сейчас получает высшее образование в одном из вузов Бреста.

Тракторист-машинист Сергей Бойко на «Кировце» готовит почву под яровые культуры. Ранние зерновые посеяны, на очереди кукуруза, под которую в этом сезоне отводят 800 гектаров, в том числе 150 — на зерно. Как и его коллеги, Сергей — универсальный специалист. Когда завершит культивацию, перейдет на кормоуборочный комбайн, который уже готов к работе, займется заготовкой травяных кормов. Во время жатвы на КЗС-1218 будет убирать хлеб. Минувшим летом вместе с сыном Максимом намолотил более полутора тысяч тонн зерна. От ОАО «Гомсельмаш» за высокий результат и безупречную работу техники семейный экипаж премировали ноутбуком. В копилке наград одного из лучших доропеевичских механизаторов есть также медаль «За трудовые заслуги», которую он получил несколько лет назад.

Механизатор Виктор Гаврилюк.

Такой же медалью отмечен труд тракториста-машиниста Виктора Рабчинского. Его сын Дмитрий в СПК «Доропеевичи» устроился именно по примеру отца. Весной участвует в полевых работах, летом поднимается на мостик комбайна. Сначала был помощником, со временем сам возглавил экипаж. Все получается.

Заместитель председателя сельхозкооператива по растениеводству и идеологической работе, глава профкома Анатолий Коноплицкий говорит, что для каждого работника в коллективе стараются создать оптимальные условия труда, покупают современную технику и оборудование, строят и реконструируют производственные объекты, обеспечивают специалистов служебным жильем, поощряют за высокие результаты.

В прошлом году в хозяйстве произвели более 10,3 тысячи тонн молока при продуктивности дойного стада 8602 килограмма. В первом квартале нынешнего сезона валовое производство превысило 2,6 тысячи тонн. На переработку отправляют продукт отменного качества и только сорта экстра. Товарность — на уровне 96,4 процента.

Расход кормов на производство центнера молока в хозяйстве один из самых низких в Брестской области — 0,81 центнера кормовых единиц. Рентабельность продукта превышает 50 процентов.

На молочно-товарном комплексе «Доропеевичи», рассчитанном на 1200 голов, за работой застаем операторов машинного доения Надежду Буцко, Светлану Дмитриеву, Наталью Парафенюк и Алену Зановскую. Они трудятся в двух доильных залах, в каждом из которых установлено современное оборудование. Дойка — трижды в сутки. Со своими задачами доярки справляются, отмечая, что опыт перенимали у старших коллег — Елены Жук и Людмилы Китель, — труд которых отмечен медалями «За трудовые заслуги», а также у нынешней пенсионерки Ольги Хомук, удостоенной ордена Трудовой Славы ІІІ  степени.

За телятами ухаживает животновод Елена Коржаневская. В хозяйство она приехала шесть лет назад из Украины. Здесь ей также предоставили работу и жилье. Муж Василий работает водителем на МАЗе. Примеру родителей последовал сын Назар, устроившись в сельхозкооператив. Старшая из дочерей Кристина учится в колледже связи в областном центре, младшая Татьяна — пятиклассница Доропеевичской школы, за которую успешно выступает на районных олимпиадах по математике.

Животновод Елена Коржаневская приехала в Беларусь из Украины.

kurets@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter