Наполнить форму содержанием

Скоро день влюбленных, а значит, время «сердечных» подарков...

Скоро день влюбленных, а значит, время «сердечных» подарков. Если вам надоело дарить сувениры-«валентинки», и вы хотите порадовать своего любимого человека чем–то особенным, можно приготовить вкусный торт в виде сердца. Сейчас продаются даже специальные формочки, чтобы хозяйкам было легче создавать свои кулинарные шедевры. Правда, для того чтобы сюрприз удался, нужно не только выбрать правильный рецепт, но и подобрать удачную форму для выпечки. Иначе тесто может прилипнуть, подгореть или не пропечься и праздник будет безнадежно испорчен. Давайте разберемся, в каких формах и что можно готовить.


Чугунные


Эти формы давно известны нам и нашим бабушкам. Формы для выпечки из чугуна прогреваются медленно и равномерно, в результате сдоба хорошо пропекается. Прослужат чугунные формы для выпечки, вне всяких сомнений, очень долго, причем со временем их антипригарные свойства становятся только лучше за счет того, что чугун пропитывается маслом, что и создает дополнительный защитный слой.


Плюсы. Эти формы равномерно и постепенно нагреваются, в процессе приготовления не деформируются. Срок службы у этих форм довольно долгий.


Минусы. Самый большой недостаток — вес. Набор форм для выпечки, несколько сковородок и котелков, пара казанов из этого металла — и антресоль может не выдержать тяжести. К тому же у этого материала не слишком привлекательный внешний вид.


Для чего подходят. Хороши для запекания и тушения мясных и овощных блюд. Прекрасно подходят для выпечки основы для пиццы и одинаковых круглых коржей для тортов. В них можно приготовить пирог и запеканку.


Керамические


Так же, как и чугун, этот материал достаточно медленно прогревается на огне, зато тесто в нем пропекается постепенно и равномерно. Обычно керамические формы для выпечки отличаются красивым внешним видом, что позволяет подавать пироги или кексы на стол прямо в форме. Блюда, приготовленные в формах из керамики, приобретают необычайные мягкость и изысканность.


Плюсы. При приготовлении в керамике сохраняются все полезные витамины и микроэлементы продукта, эстетичный и привлекательный внешний вид. Эти формы экологически чистые, долго удерживают тепло.


Минусы. Единственным недостатком можно считать пористость керамики, в результате чего она легко разрушается при попадании в микротрещины влаги.


Для чего подходят. Идеальны для приготовления суфле, запеканок, мясных и овощных блюд.


Стальные


Эти формы удобны и просты в использовании. Различают формы для выпечки из стали с отполированной зеркальной поверхностью (считаются более гигиеничными) и с матовой — с повышенной устойчивостью к механическим повреждениям, что позволяет применять не только специальные деревянные лопатки, но и обыкновенные металлические.


Плюсы. Стальные формы не изменяют цвета и вкуса пищи и устойчивы к кислотно–щелочному воздействию.


Минусы. При приготовлении в них больших, пышных, сдобных блюд надо быть готовым к сюрпризам — тесто может или подгореть или не пропечься.


Для чего подходят. В них хорошо печь плоское печенье, тонкие коржи, маленькие корзиночки из песочного или слоеного теста.


Стеклянные


Огнеупорные формы из стекла удобны в использовании, так как прозрачная поверхность позволяет следить за процессом выпекания. Вкус выпечки при этом остается естественным, поскольку жаропрочное стекло не выделяет каких–либо реагентов. Кулинарное стекло готово к любым испытаниям: в нем можно готовить блюдо, хранить его в морозильнике, оттаивать в холодильнике, разогревать в микроволновке, смело мыть форму в посудомоечной машине.


Плюсы. Сохраняются все полезные витамины и микроэлементы, равномерно и постепенно нагреваются, хорошо моются. Они экологически чистые и долговечные. Кроме того, в такой форме пирог долго будет оставаться теплым.


Минусы. Стекло боится резких перепадов температур. А очистить остатки пригоревших плюшек со стеклянной поверхности бывает довольно трудно. Поэтому многие кондитеры предпочитают застилать ее пергаментом или бумагой для выпечки.


Для чего подходят. Для выпекания бисквита и тушения овощных блюд. В таких формах также очень хорошо готовить мясо и овощные блюда.


Металлические с антипригарным покрытием


Наиболее популярные в наше время. По форме металлическая посуда для выпечки может быть самой разной. В том числе разъемной, когда съемные и «расстегивающиеся» борта устанавливаются на плоскую или рельефную основу. В них не следует наливать жидкое тесто — оно попросту вытечет. Классический вариант — металлическая форма с выступающим вверх конусом. Этот конус играет не только эстетическую роль — кексы и торты получаются с отверстием в середине, его главная задача — доступ горячего воздуха к центру выпечки.


Плюсы. Обладают хорошими антипригарными свойствами, стоят недорого, хорошо моются. Кроме того, существует большой выбор разновидностей.


Минусы. Недолговечность антипригарного покрытия.


Для чего подходят. В металлических формах с антипригарным покрытием хорошо готовить пироги, бисквиты и всевозможные кексы и кексики.


Силиконовые


Такие формы появились на нашем рынке посуды недавно. К силиконовым формам не прилипает тесто, так как силикон — антипригарное покрытие. По сути, достаточно один раз в самом начале смазать силиконовую формочку сливочным маслом — и в будущем можно совсем обходиться без жиров. Использовать их можно в духовке любого типа: газовой, электрической, микроволновой. Особого ухода они также не требуют и без труда очищаются обычной губкой для мытья посуды.


Плюсы. Они хорошо моются, их удобно хранить и из них очень удобно вынимать выпечку (достаточно вывернуть форму наизнанку).


Минусы. Существенным недостатком силиконовых форм является то, что при нагревании они могут деформироваться. Кроме того, силикон — материал мягкий, поэтому при «транспортировке» с рабочей поверхности в духовку жидкое тесто может выплеснуться, а вишенка из центра — уплыть на край.


Для чего подходят. В силиконовых формах для выпечки хорошо готовить кексы. Силикон отлично справляется с приготовлением печенья из теста с большим содержанием сахара. Безе, например, абсолютно не пригорает. Только для таких сладостей вам понадобятся уже не формы, а силиконовые коврики. На них, как правило, есть разметка, по которой удобно выкладывать печенье и коржи одинакового размера.


Одноразовые


Формочки из пищевой бумаги (пергамина) или фольги очень дешевы и удобны — не нужно тратить время и силы на их отмывание: плюшку съел — бумажку выбросил. В них, как правило, готовят небольшие маффины. Бумажные формочки бывают гофрированными и даже с декоративным краем и рисунком. Их можно сделать самому. Наиболее подходящий материал для этого — пищевая фольга. Выбирать нужно самую толстую — от 20 микрон, более тонкая прогорит. Сложив несколько листов, можно придать им форму даже собственного профиля. Главное — не забыть как следует смазать получившийся арт–объект.


Cоветы «СБ»


— При приготовлении изделий из теста лучше пользоваться бумагой для выпечки — независимо от того, какой формой вы пользуетесь.


— Формы с разъемной стенкой и съемным дном рано или поздно начинают «давать течь», так что лучше покупать монолитные формы.


— Не пытайтесь найти форму, которая подходила бы и для пиццы, и для кекса. Лучше иметь несколько форм для разных блюд.


— Для запекания целой курицы купите специальную форму — глубокую и с высоким конусом посередине.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter