Наполним музыкой сердца

Собственная студен-ческая филармония появилась в Мозырском музыкальном училище.

В состав филармонии войдут студенты разных факультетов училища — фортепиано, народных, духовых инструментов, творческие коллективы, которые сегодня работают при училище, а также духовой оркестр городского Дворца культуры, уже завоевавший любовь мозырян и получивший 1 января 1999 года звание “народный”. Как рассказал корреспонденту “НГ” руководитель оркестра Владимир Яцина, идея создания студенческой филармонии буквально витала в воздухе, ведь сегодня поклонников классической музыки достаточно не только в городах, но и в небольших населенных пунктах.
— Интерес к музыкальной классике возрождается, — подчеркнул директор Мозырского городского дворца культуры Александр Кадол. — И молодые музыканты будут давать концерты не только в Мозыре, но и в селах, и агрогородках района.
В репертуаре коллектива филармонии — музыка современных отечественных авторов и белорусских композиторов прошлых веков, а также мировая классика. Планируется, что “гастроли” филармонии будут проходить на общественных началах, послушать игру юных музыкантов можно будет совершенно бесплатно. 
Это начинание позволит ребятам получить серьезный сценический и артистический опыт, еще во время учебы в полной мере почувствовать себя музыкантами, научиться понимать зрителя и чувствовать свою ответственность перед ним.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter