Интервью с Шарлем Наполеоном, потомком легендарного Бонапарта

Наполеон, вернувшийся на Березину

Интервью с Шарлем Наполеоном, потомком легендарного Бонапарта...
На этой неделе подписан Меморандум о присоединении Борисова к Европейской федерации городов истории Наполеона. 

Событие, считайте, мирового масштаба. Теперь мы официально включены в программу «Дороги Наполеона», а это еще один хороший шанс показать себя за рубежом. Стимул и для визита туристов, ведь сегодня по запросам в интернет–поисковиках популярнее великого французского императора разве что Иисус Христос. А теперь достаточно в любом конце мира задать запрос «Наполеон» — и получишь информацию о битве на Березине и в ее окрестностях. Чем не повод увидеть легендарные места своими глазами? А посмотреть тут действительно есть на что, не скрывал эмоций в беседе с корреспондентом «СБ» президент федерации Шарль Наполеон, потомок легендарного Бонапарта, и заодно поделился подробностями семейной истории.

Вот что он рассказал: «Как известно, прямых потомков Наполеона не осталось. Мой предок Жером — младший брат французского императора, который был королем Вестфалии — в то время небольшого королевства на территории современной Германии. Выходит, Наполеон мой пра–пра... словом, дядя в шестом поколении, а наш род признан главными наследниками».

Жером Бонапарт — личность довольно интересная. В 16 лет уже командовал частями, которые завоевали для Франции остров Эльба. Если помните, именно туда после своего первого отречения будет сослан император Наполеон... А в самом начале XIX века юный лейтенант Бонапарт по приказу старшего брата сопровождал генерала Леклерка на Гаити, где восстали чернокожие рабы. Когда генерал отправил Жерома на родину с просьбой о подмоге, на французский фрегат напали англичане, и лейтенанту лишь чудом удалось укрыться в территориальных водах Америки. В городе Балтимор он влюбился в Элизабет Патерсон, дочь американского купца из штата Мэриленд, у них родился сын Жером Наполеон Бонапарт–Патерсон. Но семейное счастье было недолгим: французский император заставил младшего брата расторгнуть этот союз и вернуться в Париж... Позже Жером Бонапарт участвовал в русской кампании под началом маршала Даву, но еще до Бородинской битвы вернулся в столицу Вестфалии Кассель, где брат назначил его королем.

ЛЮБОПЫТНЫЙ ФАКТ

Внук Жерома, Луи Наполеон Жозеф Жером Бонапарт, до 1917 года служил в русской армии. Дослужился до генерала. Известно, что ему покровительствовал император Николай II. По иронии судьбы еще в конце 80–х годов XVIII века сам Наполеон Бонапарт стремился в русскую армию, чтобы участвовать в кампании против Турции. По одной из версий, ему отказали, по другой — он сам не захотел согласиться на условия, ведь иностранцев принимали на службу с понижением чина...

Пару лет назад книга месье Шарля «Неизвестный Наполеон — мой предок» стала во Франции настоящим бестселлером. Это, к слову, не единственный его труд о легендарном предке. Бывший финансист и банкир, доктор экономических наук Шарль успел побывать еще и вице–мэром французского городка Аяччо — родины Наполеона Бонапарта.

— Насколько я понимаю жизнь своего далекого предка, он был одновременно и одним из величайших военачальников на земле, и великим реформатором Франции. Я имею в виду, что он жил в ногу с той эпохой, эпохой Французской революции. А его завоевания были поводом, чтобы распространить по всей Европе социально–политические достижения, которые она принесла с собой. Созданные им институты существуют и сегодня. А помимо войны 1812 года, мы можем ныне говорить еще и о политической борьбе между ценностями Французской революции и консервативными взглядами монархии.

Для разрешения конфликтов в ту эпоху Европа отдавала предпочтение именно оружию. И Наполеон объединил под своими знаменами около 20 европейских стран, в том числе Австрию и Пруссию. Не в последнюю очередь, считает его потомок, потому, что обладал великолепным даром убеждения. Но когда наполеоновская армия ступила в 1812 году на наши земли, это совсем не стало привычным победоносным маршем.

— Когда мы во Франции говорим о Березине, то подразумеваем катастрофу. Я в Борисове не впервые и всякий раз поражаюсь, что на такой тихой реке произошла столь жестокая битва. И хотел бы через нашу федерацию сделать так, чтобы эти места стали известны туристам во всем мире. Чтобы они могли приехать и посмотреть воочию, где и как все происходило. К сожалению, при том, что само название Березина во Франции нарицательно, практически никто не знает, где эта река находится.

Император Наполеон Бонапарт в нашем представлении был человеком невысоким. Отсюда даже крылатое выражение «комплекс Наполеона». Хотя в реальности его рост был 168 сантиметров — в те времена даже выше среднего. А вот его потомок Шарль — на голову выше окружающих. Статный, с французско–итальянской аристократичной внешностью. Однако стоит с ним заговорить, как понимаешь, что черты лица пусть и отдаленно, но все же напоминают хрестоматийный образ с портретов. Впрочем, наш собеседник тоже не простак — с титулом принца. Интересно, а сам он видит какие–то сходства со своим предком?



— Сложно найти что–то общее. Все–таки я — это я, а Наполеон — это Наполеон. Честно говоря, меня даже раздражает, когда во мне видят лишь наследника императорской династии. Это же не моя заслуга, скорее моя карма. А в характере? Думаю, через столетия передалось другое наследие — взгляд на мир. Понимаете, уроки истории в том, как мы можем их использовать, чтобы что–то изменить сегодня к лучшему. А главное, решения, которые были приняты когда–то, могут помочь нам что–то изменить сейчас. И мой далекий предок показал, что только тот руководитель, который умеет предсказать, может стать великим. Именно поэтому Наполеон стал легендой. Но моя философия не в том, что можно воспроизвести или повторить действия предков, а в том, чтобы воспринимать жизнь с тем же оптимизмом и волей к переменам.

Шарль Наполеон лично знает мэров более 60 городов, включенных в Европейскую федерацию городов истории Наполеона. Теперь прибавилось и знакомство с председателем Борисовского райисполкома, который в декабре собирается в Париж, чтобы презентовать номер журнала федерации, посвященный белорусскому городу. Все мэры — в какой–то мере члены большого союза, встречаются, сотрудничают и, поделился планами на будущее месье Шарль, не исключено, что однажды соберутся в Борисове.

Советская Белоруссия №78 (24461). Пятница, 25 апреля 2014 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter