Наполеон Орда приглашает...

2007 год объявлен ЮНЕСКО годом Наполеона Орды. Сегодня память об этом выдающемся общественном деятеле чтят не только на его исторической родине, в Беларуси, но и в Польше, Литве, Украине. К слову, 200-летие со дня рождения Наполеона Орды (1807—1883 гг.) мировая общественность будет отмечать 11 февраля.

На днях МИД Беларуси передало в дар Национальному художественному музею страны работы художников Наполеона Орды и Петра Сергиевича, а также копию карты Великого княжества Литовского — “Радзiвiлаўскай карты”.
“В последнее время в Беларуси немалое внимание уделяется вопросу возвращения культурных ценностей. Белорусский МИД и загранучреждения проводят целенаправленную работу по поиску и возвращению на родину нашего исторического наследия, оказавшегося в силу различных обстоятельств за рубежом”, — отметил министр иностранных дел Сергей Мартынов на церемонии официальной передачи произведений искусства.
Картины Наполеона Орды были приобретены в 1990-е годы сотрудниками посольства Беларуси в Литве в антикварном салоне Вильнюса. Исчерканные детской рукой литографии были отреставрированы и перевезены в посольство Беларуси в Великобритании. В 2006 году МИД принял решение о передаче произведений Орды в Национальный художественный музей. До настоящего времени в собрании музея не было ни одного произведения Наполеона Орды. Работы Петра Сергиевича были подарены посольству Беларуси в США.
Министр напомнил, что в 2005 году филиалу Национального художественного музея “Дом Ваньковичей. Культура и искусство первой половины XIX ст.” были переданы факсимильные репродукции редких фотографий и исторических документов, связанных с именем минского живописца Валентина Ваньковича. В этом же году созданному в Ивановском районе музею Наполеона Орды были переданы копии документов о парижском периоде жизни и деятельности этого талантливого художника и композитора.
В ближайшую субботу в филиале Национального художественного музея “Дом Ваньковичей. Культура и искусство первой половины XIX века” пройдет мероприятие “Наполеон Орда. Художник. Музыкант. Борец”.
Оно посвящено юбилею известного белорусского композитора, художника и общественного деятеля. О жизненном и творческом пути выдающегося композитора, музыканта и ученого ХIХ века на вечере расскажут историки, биографы и краеведы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter