Напоите клубнику молоком: рецепт подкормки для крупной ягоды от садовода

Приготовить подкормку, которая поможет получить хороший урожай клубники, может каждый огородник. Для этого понадобятся простые ингредиенты, которые можно найти дома. Рецептом двух удобрений поделился опытный садовод на своем YouTube-канале.

Самый простой способ получить урожай крупной и сладкой ягоды – подкормить клубнику молоком. Все достаточно просто: литр свежего теплого молока разводят в 10 литрах воды, к полученному раствору добавляют 20 капель йода и заливают смесь в опрыскиватель. Подкормкой обрабатывают клубнику в вечернее время либо днем в пасмурную погоду.

Для приготовления второго средства понадобится 100 граммов живых дрожжей, одна столовая ложка сахара и 10 литров теплой воды. Все ингредиенты необходимо перемешать и оставить настаиваться в темном месте как минимум на 2 часа. Затем можно приступать к поливу клубники. На один куст потребуется около 100 миллилитров приготовленного раствора. Результат порадует огородника уже через несколько дней.

Перед тем как использовать эту подкормку, ягоду необходимо обильно полить обычной водой. Садовод рассказал, что для клубники лучше всего подойдет система капельного полива. Так куст будет хорошо расти, а вероятность развития болезней значительно уменьшится.

Блогер отметил, что подкормки подойдут для любого сорта клубники. 

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter