Бассейны по всей стране готовы принимать посетителей

Наплыв за заплывом

Если пляжный сезон закончился, то купальный — никогда: любители плавания начинают переходить из открытых водоемов в бассейны. Корреспондент «Р» узнал, готовы ли последние к наплыву посетителей и какие меры предосторожности здесь соблюдаются в постковидное время.

Посещение бассейна обойдется от 5 рублей за сеанс.

Вода все смоет

Чтобы не быть голословным, начинаю изучение вопроса с практики — отправляюсь в Минске тестировать работу бассейна спортивно-оздоровительного комплекса «Трактор», который предлагает свои услуги всем любителям водных процедур. Иду на вечерний сеанс, запуск в чашу — в 21:15, но до этого времени нужно успеть оплатить посещение, переодеться и принять душ. Получив чек и предъявив его администратору, жду своего часа. Замечаю, что в холле бассейна достаточно людно: тут вам и молодежь, и малыши с родителями, и люди почтенного возраста.

На входе в раздевалку у меня уточняют, все ли взял для посещения бассейна. Мне удается найти свободный шкафчик без соседей по сторонам: соблюдаю правило социального дистанцирования.

Переодеваюсь — и прямиком в душевую: здесь аншлаг. Благо посетители, видя популярность этой части бассейна, стараются не задерживаться и, приняв душ, быстро освобождают кабинки. 

В бассейне 8 дорожек. Выбираю ту, на которой плавают два человека.

— Повезло тебе, обычно здесь на каждой дорожке 6–8 человек, — начинает диалог новый знакомый, сосед по воде Андрей.

Парень уже больше пяти лет постоянно ходит в этот бассейн. Уточняю, как обстояли дела во время пика пандемии.

— В марте—мае был здесь почти vip-клиентом, — улыбается Андрей. — Посетителей ходило мало, зато места было много. Из-за отсутствия спроса меры по соблюдению безопасности удавалось соблюдать на все 100 процентов.

Отплавав положенные 45 минут, выхожу из чаши. Принимаю душ и, хлюпая резиновыми тапками, вышагиваю в раздевалку. Сеанс окончен.

В бассейнах требования санитарно-эпидемиологической службы выполняются в полном объеме.

Безопасность превыше всего

Светлана Чернявская, заместитель директора спортивного комплекса «Лазурный», смотрит на перспективы работы в сентябре оптимистично:

— Весной, когда был пик заболеваемости коронавирусной инфекцией, количество клиентов уменьшилось. Например, школы не закончили ежегодную 16-часовую обязательную программу по обучению детей плаванию. К счастью, за лето эпидемиологическая ситуация улучшилась, поэтому сейчас ждем привычного потока клиентов, который всегда случается по завершении пляжного сезона.

Светлана Чернявская уверяет, что волноваться за собственную безопасность при посещении бассейна клиентам не стоит.

— Многие, приходя плавать, интересуются мерами предосторожности, которые принимаются в связи COVID-19. Мы объясняем, что бояться нечего, все под контролем. Прежде чем обслуживать посетителя, просим у него справку о состоянии здоровья и проводим визуальный осмотр. Если человек чихает, есть признаки респираторных заболеваний, его направляют в медпункт, где специалист измеряет температуру. Прибор показывает выше 37 градусов? Предлагаем повременить с плаванием, деликатно разъясняем, что дело не только в нем, но и в безопасности других посетителей, — рассказывает Светлана Чернявская.

Михаил Минкин, заместитель директора по основной деятельности РЦОР по гандболу, в ведении которого находится бассейн на Филимонова, говорит, что в последнее время здесь проводят меньшее количество сеансов, чем было в это же время в прошлом году:

— Посетителей стало гораздо меньше, снизился спрос. С наступлением сентября ждем положительной тенденции, бассейн готов принять всех любителей плавания, — приглашает Михаил.

Заведующий отделением физической реабилитации лечебно-реабилитационного комплекса Белорусского протезно-ортопедического восстановительного центра Александр Кичигин отмечает, что со стороны некоторых посетителей их бассейнов есть настороженность в связи с коронавирусом. Но людей успокаивают: требования санитарно-эпидемиологической службы выполняются в полном объеме, причин для паники нет. В целом, по словам заведующего, с начала сентября наблюдается увеличение числа посетителей по сравнению с августовскими показателями. При этом бассейны не загружены на 100 процентов. Это, с одной стороны, и плохо, потому что комплекс не работает на полную мощность, с другой стороны, хорошо клиентам: предоставляется возможность сохранять социальную дистанцию.

С приходом в нашу жизнь коронавируса во всех бассейнах проводится дополнительная санитарная обработка душевых, шкафчиков и предметов общего пользования специальными дезинфицирующими средствами согласно утвержденному графику. Актуальными остаются информационные материалы, которые представлены на стендах в фойе зданий. Работники комплексов следят за соблюдением правил дистанцирования.

Комплект пловца

Чтобы попасть в бассейн, при себе нужно иметь полотенце, мыло или гель для душа, мочалку, плавательные принадлежности (шапочку, плавки или купальный костюм), индивидуальную обувь (резиновые тапочки). А вот справка о состоянии здоровья не является обязательным требованием для посещения, но все же в некоторых комплексах ее запрашивают, поэтому уточнять, необходима ли она, лучше всего заранее.

Цена вопроса

Разовое посещение бассейна обойдется от 5 рублей за сеанс в зависимости от дня недели и времени. Особые цены по сниженному тарифу действуют для отдельных категорий граждан: детей, инвалидов, студентов, пенсионеров. Также посетители могут воспользоваться дополнительными услугами. Занятие аквааэробикой стоит от 9,5 рубля, обучение плаванию — от 10 рублей, обучение прыжкам в воду — от 12 рублей за сеанс. Выгоднее посещать бассейн по абонементу: в этом случае цена одного визита обходится дешевле на 10–20 процентов.

Полезные советы

По данным Всемирной организации здравоохранения, посещение плавательных бассейнов безопасно даже в период коронавируса благодаря поддержанию в воде соответствующего уровня хлора. Минздрав обращает внимание, что в первую очередь нужно следить за тем, что происходит за пределами бассейна: по возможности не касаться предметов общего пользования, находиться на расстоянии от других посетителей, не приходить в бассейн в плохом самочувствии.

КОМПЕТЕНТНО

Анастасия Лешкевич, заведующая отделением особо опасных инфекций, и Екатерина Ревтович, врач-гигиенист отделения коммунальной гигиены Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья:

— Главное правило для посетителей бассейна — быть здоровыми (без признаков респираторной инфекции), соблюдать принципы социального дистанцирования и правила личной гигиены.

Администрация должна создать условия для предупреждения распространения инфекции CОVID-19 среди персонала и посетителей, в том числе предусмотреть наличие в местах общего пользования (в фойе здания, раздевалке, зале бассейна, туалетах) антисептических средств для обработки рук, желательно с бесконтактным дозатором, а также наличие мыла у умывальников.

Следует обеспечить проведение уборок с использованием дезинфицирующих средств, обработку контактных поверхностей (дверных ручек, поручней, смесителей, кнопок выключателей), проветривание помещений.

Администрация обязана создать условия для соблюдения принципа социального дистанцирования: во избежание создания очереди использовать предварительную запись, нанести сигнальную разметку у касс, в раздевалках и других местах, минимизировать контакты персонала и посетителей, обеспечить использование персоналом средств индивидуальной защиты (масок, перчаток) при работе с клиентами.

grudnitskiy@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter