Напиться водицы из Голубой криницы

Если  сделать  это  в  Медовый  Спас,  всякая  болезнь  оставит  тело…

Если  сделать  это  в  Медовый  Спас,  всякая  болезнь  оставит  тело…

Вообще-то, пить воду из уникального целебного источника, который бьет из-под земли в десяти километрах от Славгорода, можно хоть каждый день в году. Старожилы так и делают: приходят со своей кружкой, сами пьют и приезжих угощают, берут воду литрами домой – щи варить. 

В отличие от них новое поколение требует научных доказательств целебности. Недавно их представил Институт геохимии и геофизики Национальной академии наук Беларуси. Исследования показали:  вода насыщена гидрокарбонатом кальция, а ее минерализация достигает 197 миллиграммов на литр. Толстые слои известняка, через которые поступает вода из недр земли, придают ей голубоватый цвет. Отсюда и название Славгородского чуда – Голубая криница, и статус государственного памятника природы. 

Все попытки измерить глубину круглого озерца, откуда берет криница свое начало, пока успехом не увенчались: прикоснуться ко дну еще не смог никто. Поговаривают, что нет его вовсе, а криница вытекает на землю из двухсотметровых глубин, а может, и больше… 

Если целебность воды в Голубой кринице уже доказана, то в ее особенной святости никто не сомневался изначально. Она не боится ни радиации (когда все вокруг «полыхало», криница и ее окрестности не излучали ни микрорентгена), ни осквернителей. Три года назад местные хулиганы сожгли деревянную часовенку, которая была построена на берегу, и забросали устье криницы карбидной смесью. Думали, все, исчезнет место паломничества с лица земли. Ничего подобного: спустя несколько месяцев криница очистилась (это тоже доказано исследованиями) и зажурчала еще веселее. 

Каждый год 14 августа на круглой поляне возле Голубой криницы проводятся богослужения. Чтобы поучаствовать в этом действе, а затем искупаться  в кристально-чистой воде, люди съезжаются из всех уголков страны. Не удивительно, ведь, по народному преданью, перед водой из этого богоугодного места отступает всякий, даже самый тяжелый, недуг. 

Славгородский район

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter