Напишут ваши имена

На греческом острове Лемнос восстановлены 29 русских могилВ Родительскую субботу, день особого поминовения усопших за веру и Отечество, иеромонах Петр совершил панихиду на антантовском кладбище, что на окраине городка Мудрос на греческом острове Лемнос. Здесь рядом с англичанами и французами, погибшими в Первой мировой войне, покоятся донские казаки, прибывшие на Лемнос на исходе Гражданской войны.

До сих пор о них ничего не было известно. А на фоне ухоженных могил союзников пустынный угол кладбища с сиротливой надписью на стене на английском языке и ошибочными данными на протяжении десятилетий являл собой образец если не презрения, то равнодушия России к своим соотечественникам, которые скончались на чужбине, отвергнув безбожную власть коммунистов. И вот священник московского Новоспасского монастыря, вознося молитвы за упокой душ усопших, впервые перечислил имена всех погребенных здесь русских людей и окропил святой водой только что установленные надгробные плиты.
Сердце охватывает теплая печаль от соприкосновения с судьбой каждого из похороненных здесь. Всего 29 могил – 27 донских казаков, один астраханец и жена полковника Карякина Мария из Ростова-на-Дону. Большинству из них не было 30 лет. Павел Дьяков, 21 год. Умер 26 января 1921 года. Первым лег в эту землю. Рядом – старший  урядник 27-летний Михаил Топилин, скончался 1 февраля 1921 года. Последнее захоронение 31 мая 1921 года – казак Вениамин Ерыженский из станицы Раздоровской, 1998 года рождения.
Донские казаки начали прибывать на Лемнос в декабре 1920 года вслед за кубанскими частями и гражданскими беженцами, которые уже к тому времени разбили лагерь в районе Калоераки на пустынном берегу большого залива. Позднее донцы перебрались на противоположный берег залива в районе города Мудрос.
Все собравшиеся на Лемносе в конце 1920-го жили только одной мыслью – залечить раны и при поддержке союзников взять реванш у красноармейцев. Для управления всеми частями Белой армии на Лемносе (25 тысяч человек) и гражданскими беженцами (предположительно 4 тысячи человек) было создано единое командование во главе с генерал-лейтенантом Абрамовым. Казачьи подразделения сохраняли дисциплину, строгую подчиненность командирам, проводили строевые марши и занятия рукопашным боем. Белая армия готовилась вернуться в Россию. Однако у союзников были на сей счет другие планы. Теперь Лондон и Париж уже не столько опасались Совдепии, сколько присутствия своих недавних союзников в Первой мировой войне – многотысячной Русской армии в Европе. Первое требование Антанты к отступающим русским – разоружиться. Вторая задача – максимально раздробить части и изолировать их друг от друга. На Лемносе французские власти, стремившиеся избавиться от 25-тысячной «обузы», преднамеренно создавали ситуации полуголода, нехватки дров, теплых вещей, палаток. Многие беженцы месяцами спали на голой каменистой земле, нескончаемо продуваемой ледяным ветром…
Обо всем этом стало известно совсем недавно. За десятилетия забвения кладбище исчезло. В этом году молодежная группа при Попечительском совете Новоспасского монастыря обнаружила в архивах Белой гвардии полный список погребенных на Лемносе и схему расположения могил.
Имена русских мучеников и исповедников православной веры теперь никогда не будут стерты временем. Идут переговоры о строительстве на погосте небольшой церкви, и предполагается, что на стенах храма будут высечены имена всех скончавшихся на Лемносе соотечественников. Однако как скоро это произойдет, зависит не только от греческих властей. Может быть, и государственные структуры, справедливо объявившие нерабочим днем День единства, возьмут на себя часть небольших, но необходимых затрат хотя бы на поддержание в опрятности могил наших предков, скончавшихся на чужбине, предпочтя смерть измене православной России.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter