Напишите письмо...

Учащиеся школ, лицеев и гимназий Беларуси в феврале—марте нынешнего года смогут принять участие в ХIII Белорусском молодежном эпистолярном конкурсе. Организатором его выступает РУП “Белпочта”, а проводится конкурс при непосредственном участии Министерства образования нашей страны.

Это тематическое письменное состязание будет проводиться в рамках 38-го Международного молодежного эпистолярного конкурса 2009 года, проходящего под эгидой Международного бюро Всемирного почтового союза и ЮНЕСКО.
Эпистолярный конкурс стал в нашей стране традиционным и популярным. В нем участвуют сотни городских и сельских школьников. Тематика конкурса всегда актуальна и затрагивает глобальные проблемы, волнующие все население земного шара. Для 2009 года Международным бюро Всемирного почтового союза выбрана такая тема: “Напишите кому-нибудь письмо и объясните, как достойные условия труда могут привести к улучшению жизни”. В сочинении могут попробовать свои силы молодые люди в возрасте до
15 лет.
Состязание будет проводиться поэтапно: на уровне районов, областей, страны. Лауреаты районного и областного этапов конкурса будут награждены почетными грамотами. Итоги национального конкурса будут подведены в первой половине апреля, рассказала заместитель генерального директора РУП “Белпочта” Ирина Саксонова. Семерых финалистов и их учителей русского или белорусского языка и литературы наградят дипломами и ценными призами. Лучшее сочинение будет опубликовано на страницах “Народной газеты” и направлено в Берн (Швейцария), в Международное бюро Всемирного почтового союза для участия в международном эпистолярном конкурсе, итоги которого подведут до октября 2009 года.
Кстати, сочинение прошлогоднего победителя национального конкурса Романа Шихлина высоко оценено в Берне: школьник из Мстиславского района стал вторым, опередив юные дарования из многих государств. О призере из Беларуси было объявлено во время Всемирного почтового конгресса в Женеве в присутствии более двух тысяч делегатов из 168 стран мира.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter