Напиши письмо и поддержи Героя!

В Эстонии судят Арнольда Мери, Героя Советского Союза...

В Эстонии судят Арнольда Мери, Героя Советского Союза. Белорусский народ заплатил огромную цену за победу над фашизмом. И мы чтим подвиг каждого, кто героически сражался на фронтах Великой Отечественной, кто завоевал нашу Победу, наше мирное будущее. Уважение и поддержка ветеранов для нас — не декларации, а веление сердца, норма нашей жизни. Давайте поддержим Героя, скажем ему самые важные для вас и для него слова. Напишите письмо Герою! Все ваши письма мы перешлем Арнольду Мери и опубликуем в газете.


Честь офицера обязывает


Уважаемый Арнольд Константинович!


Члены общественной организации Белорусский союз офицеров выражают Вам свою искреннюю товарищескую поддержку. Мы уверены: в раздутой недоброй политической истории Ваша репутация солдата и гражданина останется, как это было и всегда, незапятнанной.


В рядах нашей организации немало офицеров запаса и в отставке, имеющих боевые награды, в том числе за мужество и героизм, проявленные на фронтах Великой Отечественной. И Вы, и мы знаем: тогда ордена и медали, не говоря уж о звании Героя Советского Союза, просто так не давали. Они оплачены дорогой ценой, нередко собственной жизнью. И Ваш долг, который Вы с достоинством выполняете, — отстоять, можно даже сказать, защитить Ваше высокое звание, не позволить втоптать в грязь честь офицера и Героя. Мы же всегда с Вами!


С уважением, Е.В.МИКУЛЬЧИК, председатель Белорусского союза офицеров.


Вы и есть история


В этом году наше предприятие отметит 60–летие со дня своего образования. Начав свою историю с выпуска торфозаготовительного и торфообрабатывающего оборудования, сегодня БелАЗ — лидер на мировом рынке по производству тяжелых грузовых автомобилей. Наша техника работает более чем в 60 государствах мира! За трудовые достижения завод был награжден орденом Трудового Красного Знамени, отмечен Государственными премиями СССР и БССР, многочисленными международными наградами за качество.


Сегодня на БелАЗе трудятся 12,5 тысячи работников. Трудятся на славу, чтобы поддерживать честь и право быть предприятием–орденоносцем, предприятием–лидером. Наш трудовой коллектив — это сердце БелАЗа. Но есть еще и душа — это те люди, которые десятки лет проработали на заводе, а сейчас находятся на заслуженном отдыхе. Среди них более 2 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны, Герои Социалистического Труда, Герои Беларуси. Это при их непосредственном участии БелАЗ достиг тех высот и успехов, которые мы сейчас имеем. Пусть они сейчас не у станка, но они всегда вместе с нами. И это не просто слова.


Наше общение с ветеранами — не от случая к случаю, не от праздника к празднику. Двери руководителя предприятия всегда открыты перед ними вне зависимости от графика приема и занятости. В любой просьбе ветераны могут рассчитывать на понимание и поддержку со стороны предприятия. Наш коллективный трудовой договор предусматривает большое количество способов материальной и моральной поддержки не только членам трудового коллектива, но и бывшим работникам. Ветеранам Великой Отечественной войны и труда начисляются ежеквартальные доплаты к пенсиям, предоставляются путевки в санаторий–профилакторий БелАЗа, льготы и поощрения, которыми пользуется коллектив предприятия. Мы расцениваем это как долг чести и совести перед людьми, которые совершили свой большой или малый трудовой подвиг. Но в первую очередь дали нам, их потомкам и наследникам, возможность трудиться и созидать на благо Родины, защитив ее в дни военного лихолетья от фашистских захватчиков.


Именно поэтому порицания и осуждения заслуживают действия тех, кто учинил публичную позорную расправу над фронтовиком Героем Советского Союза Арнольдом Мери. Кто знает, где и кем были бы (и были ли бы вообще) эти политиканы, если бы война закончилась иначе. Но именно солдаты Красной Армии отстояли право своих детей, внуков жить в свободной мирной стране. Отстояли свободу, которую иные «благодарные» дети и внуки так цинично интерпретировали в свободу глумления над собственной историей.


Желаем Арнольду Константиновичу здоровья, стойкости, мужества. Вы — живой свидетель войны. А значит, Вы и есть часть истории, которую невозможно перекроить, как бы кому этого и ни хотелось.


Руководство и совет ветеранов войны и труда Республиканского унитарного производственного предприятия «Белорусский автомобильный завод».


Чтим и помним!


Дорогой Арнольд Константинович!


Война! Страшное слово. История нашего Отечества не знала войны страшнее и трагичнее той, которая началась 22 июня 1941 года. Гитлеровское командование бросило против нашей страны всю мощь своей армии и армии своих сателлитов.


Именно такие, как Вы, Арнольд Константинович, сломали хребет этой армаде, собственной кровью и здоровьем заплатили огромную цену за Победу. Родина высоко оценила Ваш подвиг, первому из эстонцев присвоив звание Героя Советского Союза.


Помните, что в этот сложный для Вас жизненный момент ветераны и все неравнодушные люди Гомеля с Вами! Пусть наша поддержка, тепло наших сердец придадут вам сил и уверенности. Вы — наша гордость! Ваш подвиг никогда не будет забыт, какие бы политические силы ни пытались пересмотреть нашу историю в угоду своим интересам.


Здоровья и мужества Вам, дорогой Арнольд Константинович.


Григорий ДЕНИСЕНКО, Герой Советского Союза, Михаил ИГНАТЕНКО, председатель Совета Гомельского областного общественного объединения ветеранов, Виктор КУКУШКИН, ветеран Вооруженных Сил, Юрий ШЕВЧУК, ветеран труда, Зинаида КОВАЛЕВА, малолетний узник фашизма.


Стойкость и мужество!


В нашей организации более 380 тысяч человек, среди которых Герои Советского Союза, инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны и фронтовики, за свои боевые подвиги награжденные орденами и медалями. Ни один из них не остался равнодушным к процессу, сфабрикованному против Арнольда Мери. Наше возмущение безгранично.


Брест одним из первых принял на себя удар врага. С самого начала военных действий его жители оказались в оккупации. Нам не нужно объяснять и рассказывать об ужасах войны, жестокости фашистов — мы все видели сами, прочувствовали на себе. Так или иначе, война коснулась каждой белорусской, советской семьи. Наш народ заплатил слишком высокую цену за право свободно жить, дышать, трудиться, чтобы позволить сейчас топтать в грязь светлое имя фронтовиков, чернить и искажать историю победы Советского Союза в Великой Отечественной.


Высокое звание Героя за красивые глаза не давали, тем более в годы войны. На фронте Арнольд Мери проявил безусловные мужество и героизм. Одно только это является гарантом его неприкосновенности, доблести, чести. Он был и остается патриотом, верным ратному подвигу и памяти своих фронтовых товарищей, грудью заслонивших Родину от немецко–фашистских захватчиков.


От имени всех членов нашей организации и себя лично хочу пожелать Арнольду Константиновичу стойкости и мужества, терпения и воли выстоять, победить и в этой войне против беспамятных и циничных «вояк» с историей и подвигом советского народа.


Степан Филиппович ОМЕЛЮСИК, председатель совета Брестского общественного объединения ветеранов.


И снова — на передовой


Уважаемый Арнольд Константинович!


Советское государство оценило Ваш подвиг высшей наградой — золотой Звездой Героя Советского Союза. Вы — храбрый, мудрый, честный, справедливый! Достойный сын своего народа, и народ Вас любит, гордится Вами! Вы — герой эстонского народа, всего советского народа и народов всего мира, которые сражались против фашистских захватчиков. О вас обязательно напишут новую повесть о настоящем человеке, снимут фильм «Герой всегда в строю!»


Вы принимаете огонь на себя! Мы восхищаемся Вашим мужеством и несгибаемой волей. Здоровья Вам, энергии, уверенности в победе!


Эся ШУР, Мария МАЛИНИНА, Николай ДЕРГАЧЕВ, Нина ДЕРГАЧЕВА, Лидия АКСЕНОВА, Евдокия СЕМЕНОВА, Валентина МЕШЕЧЕК, Евгения КОСМАЧЕВА, Инга РАКОВСКАЯ, Мария ШЕКУНОВА, Инна СУДАКОВА, Нэлли ФАДЕЕВА, Юлия КРУГЛИКОВА, Валентина ПОПОВА, Мария ЧУПРИНСКАЯ и все жители Могилева, которые Вами гордятся.


Ничто не забыто...


Я из семьи, которая с первого и до последнего дня войны была в рядах борцов за освобождение Белоруссии от гитлеровского нашествия. А таких семей у нас — тысячи. Думаю, они все солидарны со мной и возмущены несправедливостью, чинимой в отношении героя войны. Судить таких людей — значит признать «правоту» гитлеровцев. А разве можно забыть горе, которое они принесли на нашу землю? Разве можно забыть тюрьмы, виселицы, сожженные вместе с людьми деревни? Вот за что надо судить! Кто имеет право судить ветерана войны, Героя Советского Союза? Мы чтим и уважаем всех, кто боролся с фашизмом. Тем более Арнольд Константинович — уже пожилой и больной человек. И я желаю, чтобы Вы победили. Каждую секунду я желаю Вам счастья.


М.И.БОНДАРЕВА, учительница–пенсионерка, узница 4 фашистских лагерей смерти, Минск.


Путь к звездам


Здравствуйте, Арнольд Константинович!


Пишет Вам Анжела, ученица, которая в этом году закончила десятый класс. Пишу, потому что нельзя остаться равнодушной, когда человек разрывает свое сердце на маленькие кусочки, которыми он старается поделиться с окружающими, тем самым делает их жизнь спокойнее и немного лучше, чем вчера. Самое главное, я хочу Вам сказать: как бы кто–то ни думал о Вас и о Ваших поступках, Вы достойны носить гордое звание — Человек. Ведь не каждому суждено стать личностью. Быть ею — значит быть тем, кто ты есть на самом деле. А в наше время оставаться самим собой очень сложно. Иногда, если честно, кажется, что это всего лишь сказка, в которую мы верим с того времени, как начали понимать, что есть окружающий мир, где нам суждено прожить свою определенную судьбу. А судьба — не вещь. Это звезда, которая горит среди других тысяч и тысяч звезд. Звезда, хоть и далекая, но если впустить в свое сердце веру, то большое расстояние окажется меньше. И если мы сможем верить всю свою жизнь, то когда–то эта желанная звезда окажется так близко, что нам только останется протянуть руку и дотронуться до нее. А Вы свою звезду в руках держите, так как сумели открыть Ваше сердце (даже если на сердце есть раны, которые порою так сильно ноют) и впустить в него веру, давшую Вам силу совершить подвиг. Подвиг, который останется в веках!


Знаете, прочитав статью о Вас, я поняла, что значит быть сильным. Ведь никто не любит сильную личность, так как сами себе не могут признаться, что они слабее, поэтому или осуждают, или не воспринимают силу. Но Вы не обращайте внимания. Будьте таким, какой Вы есть сейчас. И помните: есть люди, всегда хранящие память о Вас в своих сердцах. Люди, которые, глядя в ночное небо, знают: где–то горит звезда человека, который готов отдать свою жизнь ради завтрашнего дня, ради других.


Живу я в тихом городке Беларуси Лоеве на реке Днепр. Мой город — маленький рай, где уютно и тепло, где ты чувствуешь, что завтрашний день окажется лучше, чем сегодняшний.


Я верю: Вы сможете преодолеть все испытания, чтобы выйти из них с высоко поднятой головой, веря, что завтра наступит новый день, где Вам еще столько надо успеть сделать.


Анжела ВЕРЕМЕЕНКО, Лоев.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter