Напиши письмо и поддержи Героя!

В Эстонии по надуманному предлогу судят Арнольда Мери. Ветерана войны. Героя Советского Союза

В Эстонии по надуманному предлогу судят Арнольда Мери. Ветерана войны. Героя Советского Союза. Он мужественно борется, верит в свою победу. Читатели «СБ» поддерживают ветерана. В редакцию уже пришли десятки писем, часть из них опубликована. Все ваши письма мы перешлем многоуважаемому Арнольду Мери. И ждем ваших самых главных пожеланий ветерану. В трудную для него минуту станем рядом со старым солдатом!


Историю судить нельзя!


Уважаемый Арнольд Константинович! Невозможно остаться равнодушной. Ведь одна из отличительных черт белорусов — умение сострадать, сопереживать. Вы — одно маленькое, но крепкое звено большой цепочки событий, от которых зависело будущее моей страны, а значит, и мое, и всей моей семьи.


Все мы были одной большой и дружной семьей и это помогло нам одержать Победу. Досталась она нам ценой жизни миллионов людей. Но каждый, кто воевал на фронте, в партизанских отрядах и в подполье, трудился в тылу, внес свой вклад в Победу. В Победе народа играет роль каждый отважный поступок, каждый герой. По–моему, в годы войны вы, как и многие другие, сполна натерпелись физической боли, чтобы сейчас терпеть еще и душевную. Вы стояли за честь СССР, за честь Эстонии, за свой народ. И как теперь не стыдно судить своего же человека, того, кто жизни не жалел за свою страну?


После распада СССР некоторые политики стали разделять всех на «наших» и «ненаших». Но ведь в военные годы и русские, и эстонцы, и белорусы были одним народом! Почему кое–кто никак не хочет понимать: переписать историю заново – все равно что зачеркнуть прошлое своих предков, а значит и свое. Нужно уважать прошлое своей страны, а не рушить одним махом, ведь без прошлого не было бы и будущего! Только сильным духом покоряются все вершины. Вы, Арнольд Константинович, сильный человек. Вы сильны в первую очередь верой в лучшее. Я знаю, Вы никогда не опустите руки. В Ваших глазах горит эта удивительная искра желания жить и бороться до конца. Я желаю Вам продолжать свой жизненный путь с таким же энтузиазмом. Верьте в себя, и будут верить Вам. Тех, кто Вас поддерживает, очень много! Вы — часть народа, часть общей Победы. Спасибо Вам за чистое небо над головой.


Быть очень сложно одному,


А всем народом мы сильней.


За что Вас судят, не пойму,


За что Вам делают больней?


Но не сдавайтесь же, вперед!


Не время руки опускать.


Вы — за народ, за Вас — народ!


Мы будем вместе воевать.


Пусть храбрость


 победит одна,


Пускай поможет Вас спасти.


Сейчас не в моде ордена,


А правда, искренность в груди!


Екатерина КОЛЕДА, Жодино.

 

 

За Вами — правда


Уважаемый Арнольд Мери!


Вы мужественный и сильный человек, стойко выдержали испытания войны и сталинских репрессий, уверен, сможете выстоять и сейчас. Вы проявили героизм на фронте, в самые тяжелые первые месяцы войны. И сегодня я обращаюсь к Вам со словами восхищения и поддержки. Вы держитесь как настоящий Герой! Желаю Вам здоровья, мужества и силы духа, чтобы из этого сражения выйти героем. Надеюсь, что справедливость восторжествует. Судить нужно не Вас, а тех политиканов, которые затеяли все это, тех, кто обвиняет Вас, глумится над героем нашей Победы. Держитесь, справедливость и правда за Вами! И поддержка многих и многих людей, кому дороги справедливость и правда, с Вами!


Николай Дубовик, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.

 

 

Только не молчать!


Фашизм принес много горя всем народам. Я это говорю как живой свидетель Великой Отечественной войны, как человек, прошедший тюрьмы, концлагеря, плен, как участник партизанского движения. Белорусская земля в годы военного лихолетья стала братской могилой для людей десятков национальностей, эстонцев в том числе. Вместе со мной в концлагере было несколько женщин–эстонок, которые на себе испытали ужасы фашистского режима. Я искренне желаю, чтобы наши народы жили в дружбе, чтобы никто и никогда не столкнулся с тем, что пережили мы, жертвы самой жестокой и беспощадной из войн.


Странно и непонятно, что в последнее время историческая память принимает индивидуальный характер. Что находится возможность переписать летопись целого народа, страны под «свою», единоличную точку зрения. Свидетельством тому — суд над ветераном–фронтовиком, Героем Советского Союза Арнольдом Мери. Не хотелось бы, чтобы эта искра переросла в пламя, которое повергнет нас в то время, когда один человек становился врагом другому. Этого нельзя допустить! Как нельзя допустить того, чтобы жизнь, история народа зависела от политических воззрений одного человека или группы людей, имеющих сиюминутную власть. Мы за Вас, Арнольд Константинович! Мы — вместе с Вами!


Ольга Александровна НЕХАЙ, профессор, председатель Белорусского общественного объединения бывших узников фашизма «Лёс».

 

 

В одном строю


В славной когорте Героев Советского Союза 9 эстонцев, а первым в 1941 году получили это высокое звание Вы, уважаемый Арнольд Константинович. Ваш героизм в боях за город Дно Псковской области достоин восхищения и уважения. Именно так — с уважением и восхищением относятся у нас ко всем ветеранам. А звание Героя Советского Союза для нас священно. Поэтому особенно горько, когда Героя судят по надуманному поводу.


Мы Вас знаем, Арнольд Константинович, и как человека, доблестно трудившегося на благо своего народа в послевоенное время. Вы награждены многими орденами и медалями. И вот политики страны, за свободу и независимость которой Вы сражались, учиняют над Вами расправу, творят позорное судилище по сфабрикованному против Вас обвинению. Какая мерзость — попытка дискредитации ветеранов, попытка переписать историю в угоду нынешним политикам!


Арнольд Константинович, крепитесь! 1 июля Вам исполнилось 89 лет. Поздравляю Вас с днем рождения! Желаю здоровья и мужества. Мы, ветераны-фронтовики, с Вами в одном строю. А значит, победа будет за Вами!


Михаил Сосновский, председатель Гродненского областного совета Белорусского общественного объединения ветеранов.


Готовы принять Вас, как родного отца

 

 

Дорогой Герой!


Пишет Вам дочь белорусского Героя Советского Союза Константина Сергеевича Заслонова. Меня до глубины души возмущает травля, которой Вы подвергаетесь. Я всю жизнь работала режиссером документального кино, и мне часто приходилось встречаться с солдатами Великой Отечественной. Я также постоянно поддерживала дружеские связи с соратниками моего отца, бывшими партизанами. Эти люди, это поколение — и получившие ордена, и не имевшие наград — всегда оставались и остаются для меня примером высокого героизма, честности и беззаветной самоотверженности. Перед Вашим поколением все последующие должны шапку снимать. И снимают. Да. Я убедилась лично. Даже ко мне из–за уважения к памяти моего отца окружающие, простые жители, относятся с каким–то особенно трогательным вниманием. Выйдя на пенсию, я поселилась в маленьком городке Вилейка. Так вот новые соседи, узнав, что я дочка Заслонова, стали, как уж получалось, выказывать мне свое доброжелательное отношение. А буквально на днях ко мне зашел сосед, рабочий небольшого местного предприятия, и, узнав о Ваших мытарствах, говорит: «А нельзя ли этого достойного человека как–то пригласить к нам?» Он имел в виду к нему домой. Они с женой рано потеряли родителей, вот, мол, и готовы принять Вас, как родного отца.


К сожалению, лишь словами сочувствия могу поддержать Вас. Однако все же знайте: где–то в Беларуси семья простого рабочего беспокоится за Вас и ждет Вас.


Муза Константиновна ЗАСЛОНОВА, Вилейка.

 

 

Герой — всегда победитель


Как человек, родившийся и выросший в Советском Союзе, как генерал–майор, как руководитель на протяжении последних 12 лет одного из главнейших памятников — свидетельств героизма наших воинов в годы Великой Отечественной войны, я с жестким осуждением отношусь к абсурдному и безнравственному во всех отношениях процессу над ветераном войны Арнольдом Мери. Стыдно, что правительство Эстонии бремя своих социально–экономических нагрузок облегчает за счет героев. Дабы отвлечь внимание от неудач в политике, экономике, решении социальных вопросов, устраивает судилище над героем, патриотом, очень пожилым и больным человеком.


Вообще, вызывают возмущение события, происходящие в странах Прибалтики, — переносы памятников советским воинам на задворки, гонения на ветеранов Великой Отечественной. Это в то время, как во всем мире интерес к истории самой кровопролитной и беспощадной из войн только растет. 180 тысяч посетителей в год принимает наш мемориальный комплекс. В Брестскую крепость, герои которой первыми дали жесткий и бескомпромиссный отпор фашистской нечисти, приезжают жители не только стран СНГ, но и дальнего зарубежья. Французы, немцы, поляки, американцы, китайцы, вьетнамцы (перечислить всех невозможно) приезжают в Брест, чтобы поклониться подвигу советских солдат, почтить их память. А сколько патриотически настроенной молодежи бывает в Брестской крепости–герое! Сейчас в мемориале работает отряд из Москвы. 30 юношей и девушек добровольно и безвозмездно благоустраивают святую для всего советского народа землю...


Брестскую крепость–герой знают во всем мире. Ее подвиг переоценить невозможно. Равно как невозможно ставить под сомнение отвагу, героизм, мужество советских фронтовиков, ценой собственной жизни отстоявших наше право жить под мирным небом. Недавно я был в Германии на международной конференции. Главная тема — как не допустить повторения событий 1941 — 1945 годов. Это возможно. При условии, что в головах некоторых политиков не будет рождаться надуманных поводов для судилищ, подобных тому, которое учинили над Героем Советского Союза Арнольдом Мери.


Герои — всегда победители. И Вы, Арнольд Константинович, обязательно победите!


Валерий ГУБАРЕНКО, директор ГУ «Мемориальный комплекс «Брестская крепость–герой».

 

 

Будьте стойкими!


Когда мы узнали, что происходит в Эстонии с Арнольдом Мери, ни один из членов нашей организации, которая объединяет 312 тысяч ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, не остался равнодушным. Судебное преследование Героя — это настоящее издевательство над воином, который исполнял свой долг, над памятью миллионов людей, отдавших свои жизни за Победу и освобождение Европы от немецко–фашистских захватчиков!


Сейчас наша организация ветеранов активно готовится к 65–й годовщине освобождения Беларуси от гитлеровских захватчиков. Только за последний месяц после реставрации и ремонта открыли 4 памятника воинам Красной Армии, партизанам и подпольщикам. Заботимся и о наших ветеранах войны. Ежегодно проводим обследование их жилищно–бытовых условий. С помощью отделов по труду и соцзащите, предприятий и организаций нуждающихся мы отвозим и привозим в военный госпиталь «Юрцево» в Оршанском районе. По–другому и быть не может, ведь внимание к ветеранам у нас — и приоритетное направление политики государства, и потребность всех и каждого членов общества.


Мне и моим товарищам становится просто страшно, когда я думаю, что где–то к ветеранам могут относиться по–другому. Уничтожение памятников советским воинам, суды над Героями Советского Союза — все это надуманный политический фарс. Держись, дорогой брат Арнольд! Для нас ты был и остаешься настоящим героем! Все мы, ветераны Витебщины, восхищаемся твоим мужеством и поддерживаем тебя в трудную минуту.


Геннадий Андреевич ГерасимовиЧ, председатель совета Витебского областного общественного объединения ветеранов, генерал–майор в отставке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter