Напиши письмо и поддержи Героя!

В Эстонии по надуманному предлогу судят Арнольда Мери. Ветерана войны, Героя Советского Союза...

В Эстонии по надуманному предлогу судят Арнольда Мери. Ветерана войны, Героя Советского Союза.


В самые тяжелые месяцы начала войны батальон, в котором служил Арнольд Мери, защищал подступы к Пскову. Стояли насмерть! Арнольд Мери был трижды ранен. Но немцы так и не прошли. За проявленный героизм первым из эстонцев Арнольд Мери был награжден Звездой Героя Советского Союза. Для нас это звание священно! Белорусский народ заплатил огромную цену за победу над фашизмом. И мы чтим подвиг каждого, кто героически сражался на фронтах Великой Отечественной, кто завоевал нашу Победу. Уважение и поддержка ветеранов для нас — не декларации, а веление сердца, норма жизни.


Но в Эстонии Арнольд Мери предстал перед судом. По надуманному, как он сам считает, обвинению, которое Мери отвергает. Не наша задача — разбираться в юридических коллизиях судебного процесса. Но допустимо ли вообще судебными, политическими средствами сводить счеты с теми, благодаря кому одержана победа над нацизмом?!


Арнольд Мери держится как настоящий герой! Хотя, по заключению медицинской экспертизы, он мог бы избежать процесса — рак легких. (И кто посмел бы его за это упрекнуть?) Но ветеран войны остается в строю, мужественно борется, верит в свою правоту. Давайте поддержим этого мужественного человека! В редакцию уже пришли десятки писем, часть из них мы сегодня публикуем. И обращаемся к вам, уважаемые читатели: морально поддержите Арнольда Мери, напишите письмо Герою! Скажите самые главные и важные для вас и для него слова. Все ваши письма мы перешлем многоуважаемому Арнольду Мери и опубликуем в газете. В трудную для него минуту станем рядом со старым солдатом!


Не позволим политиканам глумиться над героями нашей Победы!


Мы с Вами!


Уважаемый Арнольд Константинович!


Вы и Ваше поколение были, есть и будете для нас образцом. Ведь Вы прожили достойную, чистую жизнь. Жаль, что мы не смогли уберечь то, что Вы и Ваше поколение сделали для людей. Простых, нормальных людей, а не для тех, кто либо делал свое богатство на горе и несчастье других, либо втаптывал в грязь имена героев, с кем им никогда не сравниться.


Арнольд Константинович, Вас пытаются очернить те, кто сам из себя ничего не представляет, поэтому им и нужно достойных людей опустить до своего уровня. Потому что живых свидетелей уже единицы, а бумажной грязи можно наштамповать горы. Это я уже испытал и на себе. Но я воспитан Вашим поколением, и меня ничто не сломает. Я ведь знаю и уверен: в мире есть и нормальные Люди (да, да, с большой буквы, как и Вы). Которые всегда жили, живут и будут жить для других, а не для себя. Арнольд Константинович, держитесь! Мы с Вами!


С уважением, Валерий ГРОМЫКО, Гомель.


Наша фронтовая поддержка


Ветераны Великой Отечественной войны, члены Военно-научного общества при Центральном Доме офицеров Минска, в том числе освобождавшие в годы войны Прибалтику, в частности Эстонию, от немецко-фашистских захватчиков, через уважаемую газету "СБ" заявляют решительный протест, требуют немедленно прекратить издевательства над фронтовиком, инвалидом Великой Отечественной войны, нашим побратимом, Героем Советского Союза Арнольдом Константиновичем Мери.


Совершенно очевидно, что судилище над героем войны не что иное, как политическое действо недобитых нами фашистов, злостных ненавистников нашей Великой Победы.


Фашизм был разгромлен объединенными усилиями во Второй мировой войне, заклеймен мировым сообществом еще на Нюрнбергском процессе. Но спустя 63 года фальсификаторы пытаются доказать недоказуемое: дескать, агрессорами и захватчиками были не фашистская мразь, а мы, советские солдаты-освободители. Дошло до того, что и наша Великая Победа не что иное, как преступление. А раз так, то и возместите "нанесенный ущерб" в десятки миллиардов долларов.


Ветераны Великой Отечественной войны, все люди нашей многострадальной Беларуси, понесшей самые большие потери из всех воюющих стран во Второй мировой войне, горячо поддерживают Вашу, уважаемый Арнольд Константинович, героическую борьбу в защиту своей, а значит, и наших чести и достоинства. Вам наша фронтовая поддержка. Держитесь до конца! К сожалению, ничем больше Вам помочь мы не можем, ведь это не в открытом бою.


Мы уверены, здравый смысл и справедливость восторжествуют. Фашизм не пройдет. Мы, фронтовики-белорусы, с Вами, Арнольд Константинович!


Руки прочь от Героя войны!


В.Н.ВОРОБЬЕВ, председатель Военно-научного общества, генерал-майор в отставке, инвалид Великой Отечественной войны, Минск.


Потрясены несправедливостью


Дорогой Арнольд Константинович!


Потрясена ситуацией, в которой Вы вынуждены оказаться по вине политиков страны, для блага народа которой сделали в своей жизни столько хорошего. К великому сожалению, людей, в чьих руках находится власть, не останавливает ни полное отсутствие доказательной базы затеянного против вас судебного разбирательства, ни отсутствие вашей вины в сфабрикованном против вас обвинении. Основной упор в деле против Вас, героя Великой Отечественной войны, власть делает на то обстоятельство, что до настоящего времени не дожили свидетели и очевидцы событий тех далеких и страшных дней.


Преклоняюсь перед силой и величием Вашего духа. Вы, я в этом абсолютно уверена, самый настоящий Герой нашего времени, способный в свои годы открыто и смело противостоять чудовищной несправедливости, несмотря на страшную болезнь. Для нас, молодых, сегодня Вы, Арнольд Константинович, поистине живая страница истории огромной страны под названием СССР, в которой мне довелось родиться. Я счастлива, что выросла и живу в самой прекрасной на свете стране, имя которой - Беларусь, где, убеждена, не может случиться ничего, даже отдаленно напоминающего учиненное с Вами.


Я верю, что Вы, дорогой Арнольд Константинович, сумеете выстоять и одержать победу в этом трудном судебном процессе. От души желаю Вам оптимизма и веры в этом непростом деле во имя торжества справедливости над вопиющими беззаконием. Низкий Вам поклон за Ваше мужество и стойкость в неравном сражении с болезнью. Считаю, что именно стремление отстоять свое честное имя придает Вам сил и энергии для ведения этой поистине изнурительной борьбы.


Сердечно болею за Вас, смелый и мужественный человек! Желаю Вам пожить как можно дольше в мире и спокойствии в обществе людей, которые Вас искренне уважают, любят и по-настоящему ценят.


С глубоким уважением, Алена ПАВЛОВА, студентка 3-го курса филологического факультета Гомельского государственного университета им. Ф.Скорины.


Не сдавайся, солдат. Мы - рядом!


Здравствуйте, дорогой мой единомышленник Арнольд Мери!


Я восхищаюсь Вашим героическим прошлым. Вся Ваша жизнь - подвиг. Вы героически сражались за нашу советскую Родину. И сегодня Вы остались в строю, не стали на колени перед черными силами.


Кланяюсь Вам до земли и от всей души желаю, дорогой Арнольд Мери, свободы Вам и всего самого-самого лучшего.


С глубочайшим уважением, Степан АЛИСЕЕНКО, Бобруйский район.


P.S. В боях за освобождение Риги я был ранен в сентябре 1944-го. Три месяца лечился. Запасной. Снова фронт. В боях между Тукумсом и Либавой получил второе тяжелое ранение 23 января 1945 года. Демобилизовался из военного госпиталя 25 июня 1945 года инвалидом войны.


Вы не одиноки!


Не могу без возмущения читать о варварском глумлении над Вами. Давно закончился Нюрнбергский процесс над фашизмом, который, казалось бы, осужден всем миром! Но нет, он так и не искоренен! И его махровые проявления говорят нам об этом. Нас тревожит возрождение неонацизма, в том числе и в Балтии. От имени моих близких и друзей, переживших в годы войны "новый порядок" в партизанской Белоруссии, я имею право так говорить, возмущаться! Нам небезразлична Ваша судьба! Мы не теряем надежды, что европейское сообщество, наконец, образумится и поймет, к чему может привести необузданное проявление фашизма!


Уважаемый Арнольд Мери, Вам надо мужественно перенести все это. Вы не одиноки! В Беларуси ценят героическое прошлое Вашей жизни! Желаем Вам мужества, стойкости духа и оптимизма!


Анатолий ЛИСОВСКИЙ, Минск.


У меня текли слезы...


Уважаемый Арнольд Мери! Прочитала статью в газете "Советская Белоруссия". И скажу, что меня поразили слова: "Держитесь, герои... мы с вами". Когда я прочитала это, сразу решила посвятить Вам свое стихотворение, хоть я молода и не была на войне. Но наших героев очень уважаю, благодаря им моя бабушка когда-то осталась жива.


Арнольд Мери, держитесь, у Вас все будет хорошо. Я буду за Вас молиться, чтобы Вы смогли всем открыть глаза. И доказать всем, что Вы достойны Золотой Звезды Героя Советского Союза.


От чистого сердца я Вам желаю, чтобы у Вас было все хорошо.


Спасибо большое и редакции "СБ" за то, что рассказали о Герое Советского Союза Арнольде Мери, ведь таких людей осталось очень мало. Когда я читала, у меня текли слезы. Я не могу понять, как можно судить человека, который свою жизнь отдавал за весь народ, чтобы фашисты не захватили нашу страну.


С уважением к Вам, Алеся ОЛЬХА, Гомель.


Будьте непоколебимым!


Дорогой наш Арнольд!


Я очень переживаю за все, что происходит сейчас с Вами. Вы были всегда и остаетесь для меня достойным человеком. Впервые о Вас, милый Арнольд, я узнал из газет: что есть в братской Эстонии Арнольд Мери, секретарь ЦК комсомола республики, герой войны. А живое слово о Вас услышал в 1951 году, когда учился в ВПШ в Москве. Здесь эстонские товарищи, слушатели ВПШ, в дружеском разговоре говорили о Вас, как о храбром воине, прекрасном комсомольском вожаке. Но потом стало происходить что-то непонятное. А вскоре Ваше имя исчезло из радиопередач, со страниц газет. И только спустя годы стало снова появляться.


Дорогой Арнольд, оставайтесь самим собой! Будьте стойким, непоколебимым, честным, искренним, добрым, душевным. Здоровья и сил Вам! Крепко, крепко обнимаю Вас.


Виктор БОРУШКО, член КПСС с 1940 года, участник Великой Отечественной войны, Минск.

 

"Выстрел в спину истории"
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter