Сочинение школьника из Могилева представит Беларусь на конкурсе в Швейцарии

Напиши о своем герое

Владимир Грабарев, ученик могилевской СШ № 18, представит нашу страну на международном конкурсе эпистолярного жанра в Швейцарии. Работу 13-летнего парня признали лучшей на XXIII Белорусском молодежном конкурсе сочинений, который ежегодно проводит «Белпочта». Тему уже по традиции предлагал Всемирный почтовый союз: в этом году школьники из разных уголков мира пишут письма о своем герое. В жюри, которому предстояло выбрать кандидата на международный уровень, пригласили и журналистов издательского дома «Беларусь сегодня».

Елена Скрипчик с сочинением победителя конкурса Владимира Грабарева.

Кто он, герой для современного подростка? В финал прошли 7 лучших сочинений — по одному из каждой области и из Минска. Дети писали о космонавте Алексее Леонове и музыканте Кевине Дэйле, а также об австралийце Нике Вуйчиче и Алексее Талае из Орши, которые живут полноценной жизнью без рук и ног. Впечатлили жюри и теплые истории о прадедушках, судьбы которых могли бы стать сюжетом для книги. Но самым трогательным в итоге признали письмо о Мише Морозе, ученике Оршанского педагогического училища. В конце 1970-х вместе с другими ребятам он работал на уборке картошки в колхозе. На транспортер картофелеуборочного комбайна попал ржавый снаряд. Парень быстро снял его с ленты, пытался унести в сторону рва, но не успел… Друзей спас, а сам погиб. Члены жюри признались, что выбирали душой. Этот сюжет действительно никого не может оставить равнодушным. В итоге именно сочинение Володи Грабарева будет переведено на английский, чтобы побороться за победу уже в Швейцарии. Не останутся без подарков от «Белпочты» и остальные финалисты. 

Международный конкурс пройдет в 48-й раз, его победителей назовут осенью. Наши ребята уже показывали на нем отличные результаты, подчеркнула заместитель директора РУП «Белпочта» Елена Скрипчик. В 2003 году победила 14-летняя Вика Данилевич из Дрибинского района, которая писала письмо другу с планеты Голубая звезда о строительстве лучшего будущего. В 2009-м третьей стала могилевчанка Алина Бейнер, объяснившая в своем послании, как важны для развития достойные условия труда. А три года назад поощрительную грамоту присудили Виталине Винник из Снова, впечатлившей жюри письмом самой себе 45-летней. Талантливая школьница, к слову, оказалась среди финалистов и в этом году. 

pasiyak@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter