Напиши мне письмо

Каждый житель Минска в год отправляет примерно 3 — 4, а получает 5 — 6 писем
Каждый житель Минска в год отправляет примерно 3 — 4, а получает 5 — 6 писем

Один раз в месяц я отправляю письмо своей подруге в Армению. Для меня эти письма похожи на личный дневник. Пишу их долго, обстоятельно — несколько дней, иногда неделю. За это время обдумываю произошедшее, вспоминаю все новости. Я знаю, что она хранит все мои письма, часто перечитывает.

Количество корреспонденции в РУП «Белпочта» довольно велико. Только в Минском филиале этого унитарного предприятия за 8 месяцев 2006 года было обработано около 7 миллионов исходящих и больше 10 миллионов входящих писем. Если учесть, что в Минске проживает около двух миллионов человек, то можно предположить, что каждый житель города пишет примерно 3 — 4 послания в год, а получает более 5. А если вычесть младенцев и тех, кто писем не пишет вообще, то получается, что минчане пишут не более 6 писем в год. Хотя к их услугам — около 4 тысяч почтовых отделений. РУП «Белпочта» вошла во Всемирный почтовый союз и сотрудничает со 190 странами мира. Существует экспресс–почта, а в деревнях почтальон не только приносит письма, но и забирает их у адресантов для отправки. Казалось бы, никаких проблем: общайся себе с друзьями, родными и близкими. Но...

«Я предпочитаю общаться по Интернету, — рассказывает Светлана Харитонова, студентка Белорусского государственного университета. — Меня это не обязывает писать длинное письмо. Да и на почту не нужно ходить. Сидишь дома, пьешь чай и посылаешь друзьям вести о себе в сети или эсэмэски». Быстрота — вот основное конкурентное преимущество современных технологий. Написал короткое послание, а через несколько секунд оно «лежит на столе у адресата».

120 операторов электронной связи готовы оказать вам максимум услуг по передаче данных. Весть может настигнуть своего адресата в любом месте, где есть Интернет, — и в небе, и на море, и на суше. За пару минут можно связаться с половиной мира! Кстати, белорусский портал в Интернете ежедневно посещает более 200 тысяч человек.

Кому бы я ни задавала вопрос, отправляют ли они рукописные послания, все отвечали или «Уже нет!», или «Нет, по Интернету проще...». Только администратор одного минского интернет–клуба неожиданно удивила: «Да, конечно. Я пишу письма только от руки. По Интернету я в принципе не общаюсь. А пишу... своей сестре в Англию».

Вот и я опускаю очередное письмо своей подруге в далекую Армению. Меня не пугает, что оно будет идти больше недели. Ведь я знаю, что подруга будет рада, когда получит письмо. Будет с нетерпением идти домой, чтобы найти укромный уголок и прочитать, насладиться каждой фразой. И я рада, что вхожу в то количество пишущих, которые не забывают порадовать своих родных теплым письменным словом, а не неоновым блеском электронного текста.

Инна БЕЛЯЕВА, студентка журфака БГУ.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter