Написано топором

Размышления у парадных обложек
Размышления у парадных обложек

Те, кто читал повесть братьев Стругацких «Понедельник начинается в субботу», помнят, что в подвалах института магии и чародейства хранилась многотомная книга судеб. Жаждущий откровений о себе программист Саша Привалов прочитал, что жил в XVI веке в Испании... Ничего, утешили Привалова составители, ждите очередного тома замеченных опечаток.

Кому не хочется найти книгу, которая все объяснит? Как–то увереннее чувствуешь себя, обозревая в книжном магазине огромное количество солидных изданий: «Большая энциклопедия средних веков», «Универсальный справочник аквариумиста», «Энциклопедический справочник домашнего хозяйства»...

Но можно ли верить этим солидным обложкам?

Наша читательница из Могилева А.И.Макаревич, похоже, разуверилась:

«Книга — лучший подарок? В этом я уже сомневаюсь, посетив магазин «Буква» в Могилеве. 24 сентября я приобрела в магазине в подарок энциклопедический справочник «Весь мир», издательство «Харвест», 2005 г., подписан в печать в 2004 году. В аннотации к книге написано, что в ней содержатся новейшие статистические данные, приведена самая современная информация. Но когда мы познакомились с текстом, мягко говоря, были удивлены. Оказывается, по последним статистическим данным в России — Президент Ельцин Б.Н., в Украине — Кучма Леонид, в Ираке до сих пор Саддам Хусейн правит, и такая «самая современная информация» по всем странам».

Что ж, читательница из Могилева попала на авторов, «скачавших» в рукопись информацию десятилетней давности... А недавно мне показали энциклопедический справочник «Все столицы мира», изданный в 2006 году в московском издательстве «Вече». Причем издание второе, «исправленное и дополненное».

Итак, что же в этом роскошном томе с глянцевой обложкой и золотым тиснением на оной говорится о нашей с вами столице? То, что «вследствие небольшого количества достопримечательностей в Минске зарубежные туристы посещают этот город довольно редко». Причем самые яркие произведения современной архитектуры, на взгляд составителей, таковы: Дворец спорта, гостиница «Юбилейная» и Дворец водного спорта (тот, который в районе парка Челюскинцев). Но самую «фишку» авторы подготовили в конце статьи, завершив ее фразой: «С 1 января 2005 г. была утверждена новая денежная единица, имеющая хождение в Минске, — российский рубль».

Если такая «эрудиция» проявлена российскими авторами в отношении своих соседей, то можно только догадываться, насколько достоверны статьи, скажем, о Мбабане (столице Свазиленда) или Розо (столице Доминики).

В столичном магазине «Академическая книга», обнаружив подобные ляпы, «Все столицы мира» сняли с продажи. Читательница из Могилева с ее справочником «Весь мир» понимания у работников магазина «Буква» не нашла: те сказали, что магазин не несет ответственности за содержание книг, которыми торгует, и сослались на постановление Совета Министров Республики Беларусь N 778 от 14 июля 2002 года.

Не стану вдаваться в законодательные тонкости, поскольку разбираюсь в них не лучше, чем муха в шампанском. Замечу только, что ситуация со справочной литературой та же самая, что и с художественной, когда под яркими обложками — поделки «литературных негров», а аннотации пестрят эпитетами «лучший психологический роман десятилетия», когда пишутся продолжения классических произведений с использованием брэндов типа «Михаил Достоевский». То же и здесь. Раз есть спрос на энциклопедии — они будут изготовлены. Издания академические, над которыми годами работают ученые коллективы, выглядят обычно куда скромнее, да и написаны куда менее цветисто, нежели «самопальные». Один мой знакомый в пору безденежья подрядился написать тысячестраничную энциклопедию культуры древней Индии, имея о сем предмете представления не больше, нежели любой среднестатистический выпускник филфака. И ничего — написал. Источники доступны — сканируй, скачивай...

Профессиональные энциклопедисты, кстати, страшно раздражены эксплуатацией термина «энциклопедия». Но что такое наука против рынка! К тому же писатель, особенно малоизвестный — человек тщеславный, он искренне верит, что способен изобрести толкование всему. Как в колоритной фразе из бестселлера «Волкодав» Марии Семеновой: «Ветер дул всегда в одном направлении — с гор. Его так и называли: «горыч».

Герой рассказа Марка Твена, замещавший уехавшего в отпуск главного редактора сельскохозяйственной газеты, давал читателям советы вроде: «...брюкву не следует рвать руками, от этого она портится. Лучше послать мальчика, чтобы он залез на дерево и осторожно потряс его». Но когда редактор вернулся и обвинил преемника в невежестве, тот дал ему отповедь: да ведь в сегодняшнем мире вовсе не обязательно знать то, о чем пишешь!

Что нам остается? Раз книги — товар, то нужно учиться выбирать качественный. Потому как взывать к совести издателей — все одно что звать Гекльберри Финна в воскресную школу.

А зачем ему туда идти — он и так все знает!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter