Победителей конкурса рисунка «Хатынь глазами детей» наградили в Минске

Авторы лучших работ республиканского конкурса рисунка «Хатынь глазами детей» собрались в Минске. Идея проведения творческого состязания принадлежит Белорусскому республиканскому союзу молодежи.

Творческий патриотический проект стартовал в начале марта и проходил в три тура, рассказал первый секретарь Центрального комитета БРСМ Александр Лукьянов:

– Лучших определяли на уровне районов, после – областей. Авторов самых проникновенных картин пригласили на республиканский финал. Всего организаторы получили более 1500 работ. Каждая вобрала эмоциональное состояние художника, показывает его отношение к теме. До 27 марта выставка картин-победителей будет представлена в Республиканском доме молодежи.

Почетным гостем церемонии награждения стал один из создателей мемориала «Хатынь» Юрий Градов. Для себя заслуженный архитектор отметил несколько работ:

– Хатынь – место, где каждая деталь является символом. Поэтому в нескольких картинах меня зацепило не лобовое прочтение трагедии, а ее подача через определенные образы. На одной из работ изображена горящая деревня, небо над ней густо затянуто облаками. Но где-то сквозь них проглядывает солнце, и маленькая девочка тянет к нему руки. Солнце – означает мир, который вернулся на нашу землю.

Победителей конкурса определили в трех возрастных номинациях. Лауреатом в старшей группе (16-18 лет) стала учащаяся средней школы № 128 Минска Елизавета Жур. Создавая картину, она хотела отразить боль и страдания детей, потерявших родителей в годы Великой Отечественной войны:

– Меня вдохновила история Софьи Антоновны Яскевич, которой удалось выжить после зверств захватчиков в Хатыни. Но в тот день маленькая Соня потеряла всех. Чтобы изобразить драматизм момента, использовала уголь. На картине – девочка, спрятавшаяся в лесу, в руках у нее бусы – это все что ей осталось от матери. А за Соней находится светлый образ ее мамы, как напоминание того, что дорогие сердцу люди остаются рядом и оберегают.

Фото Ильи ШВЕДКО.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter