Источник: Знамя юности
Знамя юности

Написано детской рукой: посмотрели, как проходит новогодняя акция «Ёлка желаний»

Написано детской рукой

До Нового года осталось несколько часов. Надеемся, что под вашей елкой уже лежат красиво упакованные коробки с подарками для родных и друзей. Ну а если вы из тех, кто судорожно бегает по торговым центрам в последний день в надежде купить что-нибудь этакое, то остановитесь на минутку и осмотритесь вокруг. Наверняка на первом этаже магазина вы заметите большую елку, а на ней – записки с желаниями детей, которые вы можете исполнить, поучаствовав в благотворительной акции Красного Креста.
Пожелания у детей разные: 3D-ручка или беспроводные наушники, кинетический песок, санки, конструктор…

На первом этаже универмага «Беларусь» в Минске многолюдно: кто-то ищет презент для близкого человека, кто-то отоваривает подаренный сертификат, а кто-то просто наслаждается праздничной атмосферой. Замечаем новогоднюю фотозону, в центре которой большая нарядная елка, украшенная открытками с изображениями северных оленей. На обратной стороне карточек – сокровенные желания, написанные детской рукой. Пожелания разные: 3D-ручка или беспроводные наушники, кинетический песок, санки, конструктор… Есть и те, кто пишет, что хочет получить сюрприз. Тогда волонтер выбирает презент на свое усмотрение.
На первом этаже универмага установлена елка желаний

У елки встречаем компанию парней. Один из них внимательно изучает карточки с пожеланиями. Сегодня проснулся с мыслью, что должен сделать что-то хорошее, делится Никита:

– Решил подарить ребенку футбольный мяч. Уже представляю, как он будет гонять с ним будущим летом.

Вместе с Никитой относим покупку в инфоцентр. Администрация магазина весь декабрь собирает подарки, а потом передает сотрудникам Красного Креста, рассказывает председатель Заводской районной организации Ирина Петрович:

– Акция «Елка желаний» проводится на протяжении многих лет. Мы помогаем семьям, в которых есть определенные трудности: особенности развития у ребенка, кризисные ситуации, финансовые проблемы. А ведь на Новый год каждому так важно получить от Деда Мороза долгожданный подарок. Участники акции могут вручить его и лично. Конечно же, если семья не против. Бывает и такое, что желания пишут детки, которые сильно болеют. Но некоторые из них очень рады видеть в своем доме гостей.

Елка желаний есть во многих торговых центрах города. Чаще всего ее ставят у входа, чтобы привлечь внимание большого количества покупателей. Также деревья, украшенные записками детей, устанавливают в гостиницах, на заводах и в других местах, перечисляет Ирина Петрович:

– Например, студенты Белорусского государственного экономического университета активно участвуют в акции: елка красуется прямо в холле их общежития. В скором времени ребята сами поедут поздравлять детей с праздниками.

P. S. Корреспонденты «Знаменки» присоединились к новогодней акции «Елка желаний» и исполнили одну детскую мечту. А вы?

gorbatko@sb.by,
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter